Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Припаяют ведь, блин, оскорбление чувств верующих. Там дальше боги майя полезут во плоти... :e-eek:
Andrzej писал(а): Прямо жаль такую красоту баллонами закрывать.
Там под баллоны специально пустые дырки оставлены. :cool:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Замечательно. :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Tzratzk писал(а):Припаяют ведь, блин, оскорбление чувств верующих. Там дальше боги майя полезут во плоти... :e-eek:
Я думаю раз дело в другой стране это не считается. У басурман все бывает. ))))))))))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Я думаю раз дело в другой стране это не считается. У басурман все бывает. ))))))))))
Как раз в РФ всё бывает, а не у басурман. Скажут, например, местные православные товарищи, что рисованием басурманских богов я оскорбляю местного бога, а местный суд встанет на их позицию - потому что Гундяев с Путиным дружит, а я ни с кем из них не дружу. Для РФ - абсолютно реальный сценарий. :e-laugh"
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Как раз в РФ всё бывает, а не у басурман. Скажут, например, местные православные товарищи, что рисованием басурманских богов я оскорбляю местного бога, а местный суд встанет на их позицию - потому что Гундяев с Путиным дружит, а я ни с кем из них не дружу. Для РФ - абсолютно реальный сценарий. :e-laugh"
Будешь публиковать, в выходных данных обязательно укажи, что в комиксах представлены не боги, а персонажи фольклора. Мол, всякое сходство с реальными богами является случайным и непредумышленным :be-laugh:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Будешь публиковать, в выходных данных обязательно укажи, что в комиксах представлены не боги, а персонажи фольклора. Мол, всякое сходство с реальными богами является случайным и непредумышленным :be-laugh:
:e-laugh":e-laugh":e-laugh":e-laugh":e-laugh"

Кстати вопрос - а если к примеру скопировать для стрипов стиль Peanuts, это будет плагиат, заимствование или подражание?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а)::e-laugh":e-laugh":e-laugh":e-laugh":e-laugh"

Кстати вопрос - а если к примеру скопировать для стрипов стиль Peanuts, это будет плагиат, заимствование или подражание?
На стиль авторские права не распространяются. Иначе бы Билаль, Каза, Манара и иже с ними валяли валенки за Можаем -- они отталкивались от стиля Мёбиуса, в чём чистосердечно признавались.

Конкретно стиль Peanuts использовал"Quino"-Лавадав газетном сериале "Мафальда". "Мафальда" стала самостоятельной и полноценной комиксной классикой. В эпигонстве Лаваду никто не упрекал.
Вложения
post-1216753927.jpg
post-1212837096.jpg
post-1211816765.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):На стиль авторские права не распространяются. Иначе бы Билаль, Каза, Манара и иже с ними валяли валенки за Можаем -- они отталкивались от стиля Мёбиуса, в чём чистосердечно признавались.

Конкретно стиль Peanuts использовал"Quino"-Лавадав газетном сериале "Мафальда". "Мафальда" стала самостоятельной и полноценной комиксной классикой. В эпигонстве Лаваду никто не упрекал.
Никогда мне не приходило в голову, что Мафалда в чём-то похожа по стилю на Peanuts. :e-eek:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17510
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Там под баллоны специально пустые дырки оставлены. :cool:
Так я именно о них. Эти пустые дырки тоже очень красиво смотрятся в обрамлении графики. :e-smile:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Никогда мне не приходило в голову, что Мафалда в чём-то похожа по стилю на Peanuts. :e-eek:
ИзображениеИзображение
Если быть точным, это нечто вроде симбиоза Мелюзги и Нэнси.
Quino does, however, acknowledge the influence of Schulz's work on his, in that Quino extensively studied Schulz's books in preparation for an advertising campaign he was working on in 1963. The advertising campaign was scrapped but he reused some of the material for the Mafalda series a year later.[10] Some people think the appearance of Mafalda's character resembles that of the main character in the U.S. comic strip Nancy (called Periquita in the Mexican edition, which was in general use in Latin America) — and there is a reference in the strip where Miguelito buys a magazine and it has Nancy on the cover, then he asks Mafalda who she looks like. In the next panel is implied that Mafalda replied, "&#161] ("Your granny!"), a phrase similar to "Your mama!" in English, as Miguelito stares at the magazine wondering, "My granny?".
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17510
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Роскошно! :e-smile:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

Да, полоса прямо получилась очень приятная, такая старая классическая европа, безо всяких новомодных приблуд.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Kharn писал(а):такая старая классическая европа, безо всяких новомодных приблуд.
На том стоим. :e-smile:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Kharn писал(а):Да, полоса прямо получилась очень приятная, такая старая классическая европа, безо всяких новомодных приблуд.
Но смотрится по-современному :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Полоса вышла очень здорово. Немного смущает только цвет одежды паренька - в точности как шерсть кота.

Авиатор получился отлично! Опять водка?
Ответить