kotka - почеркушки

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Дмитрий Марков писал(а):Над тенями (светотень) еще надо поработать, а то сейчас больше на графику похоже (т.е. котуры хорош читаются, а объемы пока плосковаты).

Что-то вроде этого:
[ATTACH]2271[/ATTACH]
Вложения
PH2008011502336a.jpg
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

комикс "Мы из будущего"

Сообщение kotka »

Короткий комикс "Мы из будущего" (ничего общего с фильмом, кроме того что оба произведения "паразитируют" на теме ВОВ:D).
Поначалу планировался на четыре, но потом в спешном порядке укорачивался до трёх полос.

Основная задача состояла в том, чтобы создать ощущение полного наива, но так, чтобы это не выглядело глупо.

Вторая задача - освоить по возможности акварель, делая попутно разные значительные и не очень открытия (как-то, что получится при таком-то соотношении воды/краски, какие цвета при смешивании дают приятный цвет, какие - грязь, можно ли порезаться листом акварельной бумаги:D и т.д.).

Я уже показывал преждевременно некоторые картинки и благодаря советам и рекомендациям знатоков, кое-что постарался исправить. Конечно, по-хорошему работы ещё - непочатый край. Многое ещё предстоит сделать и открыть!

Комикс также можно (даже скорее нужно) много дорабатывать. Но есть временные ограничения. И так пришлось большую часть делать тёмными ночами. Так что я его называю "условно готовым".

Желаю приятного просмотра:)! Всё, можно бранить. Ну и вообще, если у кого-то есть, что "сказать", мне будет очень интересно "услышать".
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Короткий комикс "Мы из будущего" (ничего общего с фильмом, кроме того что оба произведения "паразитируют" на теме ВОВ:D).
Поначалу планировался на четыре, но потом в спешном порядке укорачивался до трёх полос.

Основная задача состояла в том, чтобы создать ощущение полного наива, но так, чтобы это не выглядело глупо.

Вторая задача - освоить по возможности акварель, делая попутно разные значительные и не очень открытия (как-то, что получится при таком-то соотношении воды/краски, какие цвета при смешивании дают приятный цвет, какие - грязь, можно ли порезаться листом акварельной бумаги:D и т.д.).

Я уже показывал преждевременно некоторые картинки и благодаря советам и рекомендациям знатоков, кое-что постарался исправить. Конечно, по-хорошему работы ещё - непочатый край. Многое ещё предстоит сделать и открыть!

Комикс также можно (даже скорее нужно) много дорабатывать. Но есть временные ограничения. И так пришлось большую часть делать тёмными ночами. Так что я его называю "условно готовым".

Желаю приятного просмотра:)! Всё, можно бранить. Ну и вообще, если у кого-то есть, что "сказать", мне будет очень интересно "услышать".

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Вдруг кому интересно будет.:)
Пересмотрел свой пост и понял, что разглядывать такую мелочь - сплошная мука для глаз (высота 960пикс.- предел, а резать картинки не хотелось). Вот перезалил файлики в другое место.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38518
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):Вдруг кому интересно будет.:)
Пересмотрел свой пост и понял, что разглядывать такую мелочь - сплошная мука для глаз (высота 960пикс.- предел, а резать картинки не хотелось). Вот перезалил файлики в другое место.




Новые пределы для графических вложений на форуме: 800 кб, 1280 ширина, 2000 высота.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Новые пределы для графических вложений на форуме: 800 кб, 1280 ширина, 2000 высота.
Ого!
(Ой!:o Это часом, не я выклянчил!!?)

Спасибо огромнейшее! Это очень даже круто!
Надеюсь, что a1s2 теперь будет крупнее свои чудо-графичные полосы выкладывать!!!:)
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Понравился цвет.Очень оригинально,с выдумкой(имитация старой кинопленки)Вообще интересный подход к цвету.Тоже так попробую,интересно как пойдет.У меня как раз есть где:)
Продолжение?
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

a1s2 писал(а):Понравился цвет.Очень оригинально,с выдумкой(имитация старой кинопленки)Вообще интересный подход к цвету.Тоже так попробую,интересно как пойдет.У меня как раз есть где:)
Продолжение?
Спасибо!

Цвет для меня - это всегда сплошная морока. Вот чудо-то: акварель - это сплошной цвет! Организовать его так, как хочется трудно. То цветовые пятнышки застревают, где нипопадя, то вдруг убегают на чужую территорию. Вот так сидишь над листом бумаги и посылаешь краскам мысленные сигналы, как рыцарь джедай. :)
Приходится даже самому подстраиваться под акварель, а не наоборот.

Продолжения нет. Это всё. такой короткий комикс. На самом деле последний кадр должен был расположиться во всю недостающую, четвёртую полосу. Чтоб дать темпоритмический простор повествованию, подчеркнуть многоточие, а заодно и дать зрителю больше простора для додумывания своего финала. Тут герой из рассказа мальчика должен вырасти ещё больше. Вобщем лично мне самому тут не хватило пафоса.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Папа задержался на работе" стрип

Сообщение kotka »

Практически в последний момент решился принять участие в жж-конкурсе. Но вот покрасить толком не успел:mad:.
И уже спустя сутки после окончания приёма работ, решил цвет подрихтовать немного.

стрип-пародия "Папа задержался на работе"

Изображение
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Реально класный стрип, Котка, молодец!
Причем я посмотрел, что там еще на конкурсе есть, твой в тему ложится просто отлично :)

ЗЫ: немножко-немножко критики:
- посмотри, не будет ли лучше, когда одни из самых активных невидимых линий в кадре - взгляды разговаривающих персонажей - будут направленны к друг-другу раз, внутрь полосы два и на баллоны три?
- ты очень правильно и красиво ведешь балонами внимание читателя от второй к третей панели, но при таком прохождении терятся вся протяженность и насыщенность деталями второй панели. Читатель "обойдет" взглядом жену и тут же уйдет к следующему кадру с агентом ХХ7. Но возможно, это ты и хотел сделать
Вложения
attachment.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38518
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Грамотно вписан текст в баллоны, с должным отступом от контура баллона. За исключением, правда, последнего кадра, где текст налез на контур баллона. Плюс я бы внимательнее отводил пространство для баллонов. Его должно быть достаточно. Чтобы не приходилось нахлобучивать баллон на голову мальчику вместо шапки. Плюс кто-то когда-то мне советовал не размещать баллоны между говорящими друг с другом персонажами. Хотя это уже, думаю, не догма.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Хотя это уже, думаю, не догма.
Не догма!:)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Спасибо за критику! Я это очень даже люблю! Тем более получать от людей не со стороны, а непосредственно находящихся в процессе создания своих историй и понимающих эти законы изнутри!
А из-за недостатка опыта, порой такой критики не хватает как воздуха!:)
aka Ex писал(а):- посмотри, не будет ли лучше, когда одни из самых активных невидимых линий в кадре - взгляды разговаривающих персонажей - будут направленны к друг-другу раз, внутрь полосы два и на баллоны три?
Вот именно так я и переворачивал персонажей уже после того, как эти два кадра были нарисованы в контуре. но решил уж оставить как есть. Тут вводятся дополнительные игровые, которые надо отрисовывать заново.
А рисовал их спинами вроде как обозначая этим некоторое расстояние.

Тут я хотел с баллоном и текстом поиграться. Чтоб они пересекались, наслаивались друг на друга, подчёркивая живой разговор. Но видимо таланта не хватило:D, поэтому сделал этот игровой момент более скромным, чем задумывалось.
aka Ex писал(а):- ты очень правильно и красиво ведешь балонами внимание читателя от второй к третей панели, но при таком прохождении терятся вся протяженность и насыщенность деталями второй панели. Читатель "обойдет" взглядом жену и тут же уйдет к следующему кадру с агентом ХХ7. Но возможно, это ты и хотел сделать
Думаю увлёкся в 3кадре лишними деталями. Тут протяженности по большому счёту и не требовалось. Принцип анекдота: диалог-завязка, обострение предлагаемых обстоятельств и сразу выстрел, хохма.
Tzratzk писал(а):Плюс я бы внимательнее отводил пространство для баллонов. Его должно быть достаточно. Чтобы не приходилось нахлобучивать баллон на голову мальчику вместо шапки.
Грешен! Снёс-таки макушку мальчику!
У меня что-то периодически с расчётом пространства под баллоны ерунда выходит.
Одна радость - следующий комикс будет совсем без баллонов!:)
Tzratzk писал(а):Плюс кто-то когда-то мне советовал не размещать баллоны между говорящими друг с другом персонажами. Хотя это уже, думаю, не догма.
Думаю это никогда не было догмой. Просто обычно размещение баллона между говорящими персонажами смотрится плохо. Всё зависит от правил игры.;)
К тому же находятся персонажи в разных кадрах и повёрнуты спинами друг к другу. И только баллон их и связывает вместе.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Котька. Пробуждение.

Сообщение kotka »

Ещё один короткий комикс (в три полоски).

Разрешите представить, Котька.
Да-да, этот та самая физиономия, что торчит у меня в качестве аватара.
РИ - небольшой случай из его жизни!
Приятного просмотра! :)

Попутно вопрос. Красить или не красить?
Изначально делал для ч/б, но уже во время процесса много раз задумывался про цвет. Несколько раз поменял штриховку у всех кадров. Интересен взгляд со стороны: не рябит ли такая заштрихованность, не мешает ли восприятию? Стоит ли красить вот уже с такой штриховкой?

Спрашиваю, потому как имею желание продолжить рисовать истории про Котьку. Любопытно ваше мнение.
Буду рад любой критике!

"Котька. Пробуждение."

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38518
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

[quote="kotka
Попутно вопрос. Красить или не красить?
Изначально делал для ч/б, но уже во время процесса много раз задумывался про цвет. Несколько раз поменял штриховку у всех кадров. Интересен взгляд со стороны: не рябит ли такая заштрихованность, не мешает ли восприятию? Стоит ли красить вот уже с такой штриховкой?

[/quote"]

Однозначно только ч/б. Цвет тут явно ни к чему - за пятна цвета работают пятна штриховки.

Насчёт штриховки - есть ощущение ( у меня), что она избыточна, что её всюду как-то чрезмерно много и густо.
Ответить