реализм в комиксах. что лучше гротеск или реализм? и в каких случаях?

Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

ну пусть будет "стилизация". японцы кстати именно у американцев этому учились. взяли конечно далеко не все. например их жесткая 2-х цветная покраска в стиле "аниме" это доведенная до крайности американская живописная стилизация. вот здесь хорошо видно (на людях) откуда этой покраски ноги растут :)

P.s. обратите внимание. ни какого "аэрографического размазюкивания". Плюс дополнительная "неестественная" подсветка тени.
Вложения
out.JPG
out2.JPG
out3.JPG
out_www.jpg
out_www2.jpg
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Oink
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:04

Сообщение Oink »

ты в этом уверен?
Абсолютно уверен в том, что Ледруа - это не "гротеск". Во времена "Хроник черной луны" - да, но теперь это именно что "манерность"
Heaven's Butcher
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

ну ладно, пусть будет "манерность" :) ......
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Oink
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:04

Сообщение Oink »

Адепты гротескной манеры в основном используют и повторяют определённый набор мульт-штампов. А в случае Ледруа мы видим талантливо воплощённые наблюдения из жизни (а они всегда тоньше), пусть и несколько гипертрофированные. :cool:
Heaven's Butcher
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

ПМСМ.

Чума. Полная мешанина в терминах и в головах.

Комикс - это всегда более-менее органичный сплав изображения и текста, которые неизбежно влияют друг на друга - оба элемента "упрощаются" для того, чтобы из них произошел синтез более сложного, нового явления. Часть этого процесса -
Eremin писал(а):смысл стилизации свести эмоцию к знаку ее обозначающему
И это хорошо и правильно (в разумных пределах, вынужден оговориться), это усиливает комплексное воздействие комикса на читателя.
gusevart писал(а): все музеи позакрывать надо.
Так ведь там не комиксы висят. Попробуйте собрать комикс из кадров, выполненных в классической изобразительной манере. Это невозможно, это хуже, чем фотокомикс смотреться будет. Комикс - это всегда упрощение. Скажу более - "реалистичная" графика в комиксах всегда будет иметь эти кавычки, по-настоящему реалистичной она там быть не может по определению. Она будет пускай "стилизованной", пускай "гротескной", пускай "манерной", но РЕАЛИСТИЧНОЙ не будет никогда. Это в самой сути комикса, как вида искусства, заложено.

Если еще более ПМСМ, то я вообще ни одного интересного комикса с графикой, стремящейся к реализму, не видел. Друуну первые полтора тома еще интересно рассматривать, и то не сам комикс, а сиськи, а потом и вовсе зевота одолевает.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Oink писал(а):Адепты гротескной манеры в основном используют и повторяют определённый набор мульт-штампов. А в случае Ледруа мы видим талантливо воплощённые наблюдения из жизни (а они всегда тоньше), пусть и несколько гипертрофированные. :cool:
Гротеск гротеску рознь ) Штампы безусловно есть, но это не всегда "штампы", это, в хороших произведениях, качественный прием автора. И в каждом стиле куча своих приемов. Скажите еще, что в реализме штампов нет )))

Кстати, за "костыль" ухи пообрываю при встрече ))
Я не понял, чего это за задирание носов? )
Гротеск, по сути, костыль для недоучек.
Как будто, человек, рисующий в реалистической манере может "опуститься" до любой стилизации и ему это будет раз плюнуть, а человек, рисующий стилизованно и гротескно никогда не сможет рисовать в реалистическом стиле. При чем тут костыли?

gusevart писал(а):Вот как ты думаешь, Микеланджело Буанаротти корячился рубил своего Давида да ещё из цельной глыбы нафига? Оно ему надо было?
Другой скульптор сделал реалистичную бабу... Потом подумал... что не тянет и решил сделать гротеск отколов ей руки. Теперь эта самая известная баба в мире. Была бы с руками, кому б она была нужна.
Не видел комиксов от Микеланджело, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу )))
У меня вопрос не в "надо/не надо", а по каким объективным или субъективным причинам нравится реализм перед гротеском )


Вот, к слову о сравнениях.
У Мёбиуса есть Blueberry и L`incal.
Совершенно разные вещи, предлагаю на них пополемизировать, они вроде каждому известны )
Автор один, но по-моему L`incal относится к гротеску, нежели к реализму )
И L`incal мне интересно _смотреть_, а Blueberry - нет (по сюжету их не сравнивал). Blueberry мне достаточно одного тома: "если видел одну морскую волну, значит видел их все". А L`incal мне интереснее рассматривать, потому что он ярче отличается по томам.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Tzratzk писал(а):либо полный реализм и соответственно эротичность, либо (все остальные графические стили - гротеск и пр.) абсолютно не возбуждающий юмор на темы секса.
Если касаться, кстати, эротики, то меня прет, например, вот от этого чела (наконец-то я нашел его сайт!):
http://www.ignacionoe.com.ar/home.htm

Скажите мне, что это: 1) неэротично и 2) реалистичный стиль, и я рассмеюсь вам в лицо, как та кошка.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

может еще обсудим градации реализма и гротеска? :) :) :)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

то, что имел в виду богдан - скорее не гротеск а "мультяшность". гротеск, к слову, изобрел леонардо, это больше похоже на шарж, а не на шаблонность. "мультяшность" это скорее частный случай стилизации, ставший очень популярным. до такой степени, что по стилю почти нельзя узнать художника.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Bessonov писал(а):то, что имел в виду богдан - скорее не гротеск а "мультяшность". гротеск, к слову, изобрел леонардо, это больше похоже на шарж, а не на шаблонность. "мультяшность" это скорее частный случай стилизации, ставший очень популярным. до такой степени, что по стилю почти нельзя узнать художника.
В большей части - да ) так, но все же я отделяю и гротеск от реализма ). Т.е. стремящиеся к реализму стили (европейские), на мой взгляд также боятся гротеска (т.е. усиленных эмоций, деформаций или выгодной стилизации и символизма)
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Oink
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:04

Сообщение Oink »

скажите мне, что это: 1) неэротично и 2) реалистичный стиль, и я рассмеюсь вам в лицо, как та кошка.
У Игнахи свой узнаваемый стиль, а речь шла про модную мультяшность, когда "по стилю почти нельзя узнать художника".
Heaven's Butcher
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Oink писал(а):У Игнахи свой узнаваемый стиль, а речь шла про модную мультяшность, когда "по стилю почти нельзя узнать художника".
чудесно. Испорченный телефон в действии :(
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Oink писал(а):речь шла про модную мультяшность
Мне кажется, разговоры про "модно-не модно" бессмысленны. Есть только "плохо-хорошо". Мода приходит и уходит, а время все расставляет по своим местам. Шедевры появляются - и пребудут - в любом, и "модном", и "немодном" сейчас стиле.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38518
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

mormyshka писал(а): Комикс - это всегда упрощение. Скажу более - "реалистичная" графика в комиксах всегда будет иметь эти кавычки, по-настоящему реалистичной она там быть не может по определению. Она будет пускай "стилизованной", пускай "гротескной", пускай "манерной", но РЕАЛИСТИЧНОЙ не будет никогда. Это в самой сути комикса, как вида искусства, заложено.


ээээ.... ты во всем сказанном тобой уверен? :eek:
Вложения
2803618354pm1.jpg
2803621258cm1.jpg
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

mormyshka писал(а): Комикс - это всегда упрощение. Скажу более - "реалистичная" графика в комиксах всегда будет иметь эти кавычки, по-настоящему реалистичной она там быть не может по определению. Она будет пускай "стилизованной", пускай "гротескной", пускай "манерной", но РЕАЛИСТИЧНОЙ не будет никогда. Это в самой сути комикса, как вида искусства, заложено.
Кстати, получается, что действительно, предел мечтаний рисующих в "реализме" - это фотография ) Т.е. фотокомикс ) Только не сфотографированный, а нарисованный )
Сами понимаете, что это живопись на уровне Шилова, портретизм, гениальное знание анатомии, мимики, пластики и, конечно же, во всем этом не должно быть никакого ЧЕРНОГО КОНТУРА )))))

в принципе, подумав, замечу, это все тот же Алекс Росс :eek:
Хотя у него - гротеск ))))) если смотреть на его рабочие материалы и конечный результат.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Ответить