реализм в комиксах. что лучше гротеск или реализм? и в каких случаях?

Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

Bogdan писал(а):Хм, мне вот как раз и кажется, что в "реалистической" манере все становится обычным. Т.е. вот идет обычный человек по обычной улице мимо обычных прохожих обычным шагом на обычную работу. Ему дают обычное поручение и он как обычно обычно его распутывает )))
ну с этим сложно согласиться. тут не совсем мне понятно, что по дефолту считается реализмом, и еще хотелось бы понять, что противопоставляется "реалистической" манере. вообще нельзя сравнивать с фотографией (хотя там тоже свои нюансы) художник же не тупо копирует образ, он создает его заново с поправкой на собственное видение мира, это требует как фантазии, пространственного мышления, техники, так и понимания всяких сложных физических процессов. потом из ваших слов следует, что реалистическая манера зажата в рамки, мне кажется, это не так - существует огромное количество типов и вариаций одного только освещения в реализме, против шаблонного трехцветного градиента + контур. реалистичный мир сложен и разнообразен и как раз тут в рамки кажется зажат его упрощенный мультяшный вариант. мы живем в реальном мире, в таком, каким его создал Творец, Бог, Высший Разум, и все наши чувства происходят из него. как может упрощенный человеком его вариант обладать большей гаммой ощущений, настроений, полутонов?

разумеется мне не нравятся тупо изображенные чьи-то портреты или набор предметов на столе, но "реалистическая" манера этим не обязана ограничиваться, на то и дана фантазия и мироощущение художнику. или мы говорим о строгом фотореалистичном реализме? тогда к художеству он мало имеет отношения. я не думаю что целью художников, работающих в реалистической манере является достижение фоторила. если есть такие, то они действительно весьма ограничены...
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

Tzratzk писал(а):Реалистический стиль это не значит, что я не рисую синих шестилапых крылобрюхов. Это всего лишь значит, что я рисую синих шестилапых крылобрюхов в реалистическом стиле. :p
+1
фантазии ни кто не отменяет, ее просто требуется больше, чтобы представить все мелкие детали этого крылобрюха, в то время как "фантазёр с необыкновенным полётом фантазии" обойдется условными штрихами )
по такой логике наибольший полет фантазии наблюдается у тех, кто рисовать не умеет вообще =/
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

я просто предположил это в качестве теории, такой же влияющей и не влияющей одновременно, как теория о задействованном правом и левом полушарии мозга. никто же не хочет сказать, что люди думают либо левым, либо правым только ) задействованы оба полушария, но в разной степени.

поэтому я предположил, что некоторая скованность в... хорошо, назовем это "отсутствие излишне пылкого воображения" )) может приводить к подобным предпочтениям )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):
поэтому я предположил, что некоторая скованность в... хорошо, назовем это "отсутствие излишне пылкого воображения" )) может приводить к подобным предпочтениям )
Подозреваю, что к подобным предпочтениям может приводить что угодно. Например: я тужусь-тужусь изобразить реалистически человека, а способностей и навыков не хватает. Получается то, что в итоге обзовут "гротеск", "шаржированно-реалистический стиль" или "авторский стиль".
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

я не являюсь поклонником строго реалистичного стиля и считаю, что художники не стремятся к фотографическому изображению в любом случае. а реалистичные элементы скорее способ наиболее точно и полно передать свою фантазию и ощущения. мне кажется это естественным процессом совершенствования. разумеется это не главное в рисовании ) нарисованные фотки не пик совершенства, разумеется ))

интересно, а что вы видите в качестве цели, к которой стоит стремиться в искусстве? просто чтобы понять, что конкретно вам нравится или не нравится. а то я что-то запутался в этом топике )
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bessonov писал(а): интересно, а что вы видите в качестве цели, к которой стоит стремиться в искусстве? просто чтобы понять, что конкретно вам нравится или не нравится. а то я что-то запутался в этом топике )
Это уже вообще второй вопрос. :p Разные худы стремятся воздействовать по зрителя по-разному. Одни - на чувства, минуя стадию взвешенного осмысления. И тогда надо намазать намазать поярче, чтобы зритель ловил кайф и ассоциации. Другие - на разум. Тогда надо нарисовать мегареалистично какую-нибудь бредятину так, чтобы зритель поверил, что она "типа на самом деле".
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

>>Это уже вообще второй вопрос. :p
ну для художников он всегда актуален )

есть еще мысли о взрослении. я из тех кто вырос на японских видеоиграх и онеме ) однако в какой-то момент эти вещи перестают нравиться, как перестают нравится герои марвел в подростковом возрасте. разумеется некоторые люди став взрослыми продолжают любить марвел, но каждый день им приходится доказывать окружающим взрослым серьезным людям, лишенным фантазии, что марвел это круто..
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

мне вот эта понравилась мысль ) С одной стороны созвучна моей, а с другой - совсем нет )
(из http://community.livejournal.com/ru_comics/487450.html)
Макс Богдановский писал(а):Не все люди в одинаковой степени обладают образным мышлением. Читатель комикса - прежде всего зритель. Когда он видит перед собой реальный мир, ему ничего не надо додумывать, он лишь следует за сюжетом. В гротеске читателю приходится принимать правила и условности, которые установил художник, домысливать, разгадывать загадки. Для этого не только нужно обладать развитым воображением, но и изрядно напрячь его. Большинство людей как потребителей это раздражает, утомляет и отталкивает.

Что касается нелюбви к гротеску некоторых художников - это лишь их протест против намеренного искажения реальности, которая по сути-то своей прекрасна. Такое искажение выглядит в их глазах злонамеренным и я ничуть их не осуждаю (часто даже согласен с этим).

Однако категоричность в таком деле как искусство лично я считаю излишней.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Вообще-то, конечно, признаюсь, сравнивать реализм с гротеском трудно ) Есть и реализм такой, что убейся, покорит любого любителя гротеска и стилизации, а есть гротеск, который ужасен настолько, что хорошего в нем найти сложно )

Для меня просто обсуждаемый мной реализм воплощен в "Альфе" Жигунова (классический случай), а гротеск и стилизация в манге, стилях подобных гориллаз, американским супергероическим комиксам, анимации (не 3d).
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Кстати, о языке символов. Я тут ща рисую страницу (тяготеющую к реалистическому стилю, как мне представляется), и она мне напомнила о том, что злодея положено рисовать освещенным снизу со стороны нижней челюсти, а приближающего издали романтического героя положено задрапировать до пояса в поднимающийся с полей туман... :p
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Tzratzk писал(а):...Я тут ща рисую страницу (тяготеющую к реалистическому стилю, как мне представляется
Кхм, я надеюсь, не породил какого-нибудь комплекса своим обсуждением? ) А то это уже твоя вторая "оговорочка по Фрейду" про реализм )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):Кхм, я надеюсь, не породил какого-нибудь комплекса своим обсуждением? ) А то это уже твоя вторая "оговорочка по Фрейду" про реализм )
Да не, просто я не заблуждаюсь относительно своих потуг стать Жигуновым. :p
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Помню, в Библиотеке иностранной литературы я впервые нарыл кучу иностранных комиксов, был потрясен уровнем рисования, реалистичностью графики... Целый день просидел над кипой комиксов высочайшего художественного исполнения реалистичного стиля...
А потом взял вдруг книжку с нереалистичными комкисами. Это был Коко Бил Джаковитти:

Изображение

И так это было здоооооооровоооооо.... :)
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

Хм... занятно, до не давнего времени реализм в комиксах почти не переносил, ну не нравится и всё тут.
А занятно что я левша, так что это теория всё больше укрепляется :p :p
saikono.narod.ru
Аватара пользователя
scorp106
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:42
Откуда: махачкала

Сообщение scorp106 »

Saikono писал(а):Хм... занятно, до не давнего времени реализм в комиксах почти не переносил, ну не нравится и всё тут.
А занятно что я левша, так что это теория всё больше укрепляется :p :p
А почему? Я хоть и недавно комиксами занимаюсь, но реалистичные комиксы мне всегда нравились (хотя это чисто моё мнение). Надеюсь вы знаете некоего Джей Скотт Кемпбэла, это первые его работы которые я увидел и приметил что они реалистичные и вто же время не реалистичные. Я имею ввиду по качеству рисованных персонажей.
Ответить