Хочу сделать мангу по своему сценарию - нужен художник.

Аватара пользователя
tuzik-2004
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:45

Хочу сделать мангу по своему сценарию - нужен художник.

Сообщение tuzik-2004 »

Добрый день,

У меня есть свои задумки по сценарию. Некоторая часть уже написана. Действие в недалеком будущем. Рассказ про пилотов-истребителей. Хочу сделать первый пробный том.
Хотелось бы узнать за какие деньги можно найти художника, который без каких-либо временных рамок мог бы уделять время этому проекту?
Уровень рисования должен быть достаточно высоким, прорисовка реалистичная.
начинать придется с разработки персонажей.
Манга планируется черно-белая за исключением первой страницы.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38033
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Вопрос довольно сложный, так как в России крайне мало художников, способных в сжатые сроки выдать большой объем комиксов в реалистичном стиле. При этом, они, как правило, все по уши загружены заказами. Их расценки (по моим представлениям) будут начинаться от 3-6 тысяч рублей за страницу.
Аватара пользователя
tuzik-2004
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:45

Сообщение tuzik-2004 »

Так ведь все дело именно в том, что никакой срочности нет!
Наоборот, я говорю, что хотел бы найти того, кто готов на это тратить свое свободное время, если оно появляется...
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Выложите хотя бы часть своего сценария для ознакомления. Без этого весь дальнейший разговор не имеет смысла.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Согласен, прежде всего неплохо бы прочесть сценарий, или хотя бы синопсис. Кстати не советую вам искать художника, который будет тратить на ваше произведение лишь свое свободное время. Поскольку в этом случае может случиться так, что работа над комиксом, особенно если это полноценная и полновесная манга, растянется на десятки лет. Вам это надо?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
tuzik-2004
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:45

Сообщение tuzik-2004 »

Я на самом деле когда-то (года два назад) пытался найти художников. И даже кто-то брал у меня почитать то, что я набросал... но потом меня постигла участь покорителя Севера. Я уехал туда где -50 и как-то стало не до комиксов. Сейчас вернулся в москву и снова хочу воплотить идеи детства, так сказать )))
Вообщем по поводу сценария... я видел как профессиональные сценарии выглядят... так вот мой вариант ничего общего не имеет... это фактически рассказ, может быть даже в весьма плохой литературной форме... изначально все планировалось под комикс ... точнее под мангу.
Если есть желание ознаколмиться, скажите куда выложить первую главу.
Также почитал просмотрел сайт в поисках информации о стоимости работ художника. Уже понял что 20$ за полосу здесь все считают почти пощечиной ))) Поэтому вполне возможно, что придется учиться рисовать самому )))) уже нашел сайт, где учат рисовать мангу )))
Аватара пользователя
ТришаА
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:02
Откуда: Украина, г. Одесса
Контактная информация:

Сообщение ТришаА »

интрига и аблом... в последнее время я все чаще вижу эту парочку вместе..... ;))))))))))))))
Аватара пользователя
tuzik-2004
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:45

Сообщение tuzik-2004 »

Хм... а в чем облом? )))
Собственно не совсем понимаю в чем и интрига... могу только догадываться ))) Со своими сценариями много людей возится.
Но облом -то в чем? )) У меня все-таки теплится надежда найти художника (как там правильно назвать - мангако кажется?) который за небольшие деньги сделает черно-белую мангу.
Далее я планирую ее попробовать напечатать (желательно в более или менее нармальном качестве) и чем черт не шутит попробовать распространить в аниме сообщесте...
Собственно отзывы на потенциальный первый том покажут есть ли смысл заниматься этим дальше.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38033
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

tuzik-2004 писал(а):Уже понял что 20$ за полосу здесь все считают почти пощечиной )))

Тут дело не столько в отношении, сколько в том, что два-три дня полной рабочей загрузки достаточно хорошо квалифицированного специалиста не могут стоить USD 20. Ему кушать надо, а также оплачивать интернет и коммунальные услуги.
tuzik-2004 писал(а):Хм... а в чем облом? )))
У меня все-таки теплится надежда найти художника (как там правильно назвать - мангако кажется?) который за небольшие деньги сделает черно-белую мангу.

Тут проблема в том, что предстоит большой объем работы. Профессионал сразу объективно оценит предстоящие затраты труда и времени и их соотношение с оплатой и не возьмется, а любитель-энтузиаст возьмется с воодушевлением, но после трех первых страниц сдуется и исчезнет. Это уже многолетний жизненный опыт (since 1980).
Аватара пользователя
tuzik-2004
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:45

Сообщение tuzik-2004 »

Tzratzk писал(а):Тут дело не столько в отношении, сколько в том, что два-три дня полной рабочей загрузки достаточно хорошо квалифицированного специалиста не могут стоить USD 20. Ему кушать надо, а также оплачивать интернет и коммунальные услуги.

Очень хорошо это понимаю. Но в тоже время я не юридическое лицо, которое хочет инвестировать и получить прибыль. Я всего лишь физик, можно сказать с детскими романтическими идеями о создании своего... раньше было мультфильма, но 10 тыс $ за минуту точно нет ))) поэтому осталась идея комикса.
Оплачивать профессионального художника по коммерческим тарифам - мне тоже не реально. Поэтому и спрашиваю про работу в свободное время )) если растянется на год, значит так оно и будет...
Единственно что еще могу предложить, в случае распространения готов отдать всю прибыль ))) Не знаю во сколько журналов можно продать мангу о пилотах... сколько можно продать "из рук в оуки" в аниме группах...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38033
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

tuzik-2004 писал(а):Очень хорошо это понимаю. Но в тоже время я не юридическое лицо, которое хочет инвестировать и получить прибыль. Я всего лишь физик, можно сказать с детскими романтическими идеями о создании своего... раньше было мультфильма, но 10 тыс $ за минуту точно нет ))) поэтому осталась идея комикса.
Оплачивать профессионального художника по коммерческим тарифам - мне тоже не реально. Поэтому и спрашиваю про работу в свободное время )) если растянется на год, значит так оно и будет...
Единственно что еще могу предложить, в случае распространения готов отдать всю прибыль ))) Не знаю во сколько журналов можно продать мангу о пилотах... сколько можно продать "из рук в оуки" в аниме группах...

Есть такой случай из жизни - нашли меня два владельца автосервиса, на тему воплотить их детскую мечту: нарисовать комикс о приключениях двух космических монстров - носорога и бегемота (они его рисовали втихаря на уроках в школе). Посмотрел я сценарий - это была жуть. Я отказался сразу, хотя по деньгам был полный порядок. Они нашли художника, не специалиста по комиксам, и он им нарисовал некий эрзац комикса (не имея представления ни о раскадровке, ни о комиксовой стилистике). Они это на свои деньги напечатали. И результат этой активности был уже полный абзац. :(
Аватара пользователя
tuzik-2004
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:45

Сообщение tuzik-2004 »

Кстати,
если перед началом рисования самой манги мне нужно будет разработать героев... где-то 5 парней (возраст примерно 18лет) и 2 девушки (20 лет).. можно еще мужчину (лет 50).
Сколько будет стоить профессиональная разработка этих персонажей? Естественно, что все права хотел бы оставить за собой.
У каждого хотел бы видеть крупный план, профиль, анфас, в цвете и черно-белый наброски. Варианты мимики... несколько вариантов одежды...
Также интересует разработка летательных аппаратов. Фантазии не хватило даже близко что-то предстваить... Естественно детелизация должна быть очень высокой.
Аватара пользователя
tuzik-2004
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:45

Сообщение tuzik-2004 »

Tzratzk писал(а):Есть такой случай из жизни - нашли меня два владельца автосервиса, на тему воплотить их детскую мечту: нарисовать комикс о приключениях двух космических монстров - носорога и бегемота (они его рисовали втихаря на уроках в школе). Посмотрел я сценарий - это была жуть. Я отказался сразу, хотя по деньгам был полный порядок. Они нашли художника, не специалиста по комиксам, и он им нарисовал некий эрзац комикса (не имея представления ни о раскадровке, ни о комиксовой стилистике). Они это на свои деньги напечатали. И результат этой активности был уже полный абзац. :(

На то они и мечты... если их воплотить - уже все супер! )) Главное, что они это сделали, а то что не пошло, это уже другой вопрос.
У меня знакомый купил убитый спорт-кар и в него уже несколько лет вкачивает деньги с надеждой что машина поедет. Вложил уже столько, что мог бы новую прокаченную купить... но он хочет именно эту... поэтому ездит на убитой машине, а эта потенциальный спорт-кар стоит в гараже и ест большие деньги.
Вообщем если моя судьба найти посредственного художника, то может я и не буду ничего делать... если же найдется хороший художник за умеренные деньги, который согласится делать не как основную работу, то можно удовольствие растянуть. Я никуда не спешу.
Аватара пользователя
ТришаА
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:02
Откуда: Украина, г. Одесса
Контактная информация:

Сообщение ТришаА »

tuzik-2004 писал(а):Хм... а в чем облом? )))

Извините, вырвалось!!! :D
Просто сначала Ваше предложение звучит очень заманчиво.... а после следующих фраз, все звучит как-то не очень серьездно......

я не художник, и, к сожалению, не мангака ;), но я вроде бы как человек, и мне просто кажется, что если существует заказ, он должен быть четким, конкретным и оплачиваемым, а фразы типа, в свободное время, за минимум денег, может быть, когда-нибудь, это не внушает доверия и отбивает охоту..... Так как работа действительно большая и трудоемкая, (особенно если вы хотите реалистичности побольше) а при таких условиях, это может растянуться не на год, а на много больше, тем более, что понятие свободного времени, у каждого разное, кто-то в свободное время идет с друзхьями пить пиво, и никакие рисунки его не интересуют в данный момент, кто-то в свободное время рисует для себя, для СВОЕЙ души, а кто-то в свободное время отработы - работает......
я сама когда то хотела тоже и мультики снимать, и книги писать, теперь вот комиксами "заболела"... все это классно, но осуществление своей мечты другими, возможно только при наличии огромных денег (ведь сценарий типа рассказа, наверняка прийдется переделывать - это деньги, разработка персонажей - еще деньги, нарисовать страницы - еще, напечатать - опять же, чтобы покупали нужна реклама - еще....), а если этих вредных бамажек, ну типа денег, нету - тогда надо осуществлять свои мечты самому..... и Ваша фраза "Поэтому вполне возможно, что придется учиться рисовать самому )))) уже нашел сайт, где учат рисовать мангу )))" Вас подвигает к правильному решению, как мне кажется.....
тем более, что всеравно какой бы нибыл художник АС, Вам наверняка будет не все нравиться, что он рисует, ведь нельзя другому человеку, засунуть в голову то, что стоит у вас перед глазами.......
мне вообще работа по заказу - представляется каторгой с кандалами на руках.... хотя эта уже другая тема....
кошмар, ну я и нудота, сама удивляюсь...... извините, и не принимайте мое ворчание близко к себе.... каждая мечта имеет раво на осуществление!!!!! Кто ищет - тот всегда найдет ;)
И я желаю Вам, чтобы Ваша мечта исполнилась, пусть Вам повезет!!!! :)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

ТришаА писал(а): мне вообще работа по заказу - представляется каторгой с кандалами на руках.... хотя эта уже другая тема....
В общем верное замечание. Знал я одного художника, так вот он с увлечением и самозабвением писал иконы. А поскольку на дворе стоял 1975 год, для того чтобы прокормить семью приходилось ему вместо икон по заказу какого ни будь "Маслотрестра №13" города Мухосранска, писать картины под рабочими названиями вроде "Ленин среди калмыков".
Совет tuzikу-2004, попробуйте заинтересовать своим манга проектом какого ни будь инвестора-издателя посочнее... Тогда и художники к вам сами подтянутся. Еще и тендер среди них сможете устроить. :)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить