Как работать над несколькими проектами сразу?

Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение kilamov »

У меня тут возникла ситуация, когда мне приходится одновременно работать сразу над двумя проектами.
Поделитесь опытом, как распределять работу в таком случае? Как переключаться с одного сюжета на другой?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Tzratzk »

Я почти всё время делаю паралельно несколько разных работ. Переключаюсь на другой или когда надоест работать над первым, или когда дэдлайн одного становится критичнее дэдлайна других. Может, конечно, у писателей свои заморочки. )
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а):Может, конечно, у писателей свои заморочки. )
Сложность в том, что для придумывания сюжета желательно в него полностью погрузиться, а это не всегда получается сделать быстро.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Mishazas »

Знакомая ситуация :e-laugh:
Вариант 1 (не лучший): прокручивал один и тот же ход в условиях разных задач.
Например, когда практически параллельно писались "Ойл-сити" и "Тёмный мир", ввёл в оба сюжета злодея гаррипоттерского типа. Но логика, концепция сериала, естественно, подсказала разные решения.

Изображение
Изображение

Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Mishazas »

Вариант 2: "переключать" голову, когда переходишь от одного сюжета к другому,
путём погружения в текстовые и прочие референсы.
Например, тех же "Ойл-Сити" и "Тёмном мире" одновременно делались "Соляные зомби" и история про парфюм. Для "зомби" гуглил тех.описания антисоляных реагентов, а для парфюмерной истории -- статьи про композиторов ароматов.
Хотя, если работаешь одновременно над большими историями, то нужно, наверное, какое-то более сложное "переключение".

Изображение

Изображение
Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение kilamov »

Mishazas, спасибо за советы!
Стараюсь тоже переключать голову. Перечитываю то, что уже написано по проекту, чтобы легче было в него включиться. Теперь буду еще и нарисованное просматривать.

Но я так вижу, что параллельная работа - не редкость. А так хочется полностью погрузиться в проект, жить им до самого конца.
Эх... реальность-реальность :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Tzratzk »

"Жить им до самого конца"... - это смотря сколько жизнь отмерит сроку. Может и надоесть... :be-laugh:
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а):"Жить им до самого конца"... - это смотря сколько жизнь отмерит сроку. Может и надоесть... :be-laugh:
Так когда проект надоел, тут ему и смерть приходит :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Mishazas »

Вообще, если речь идёт о больших объёмах, то правильнее писать не сразу под ключ, а синопсис, сценарный план. Распланировал большой фрагмент одной истории или целую серию одной темы -- переключился на вторую. Потом возвращаешься к плану первой, проверяешь свежим глазом, ищешь слабые места в плане, правишь, и расписываешь уже покадрово, с репликами. Расписал, сдал в работу, вернулся ко плану второй истории и опять: проверяешь, правишь, расписываешь покадрово.

План может быть лаконичным: только суть событий. Я обычно расписываю довольно подробно всё, что приходит в голову, чтобы потом не забыть по причине склероза :)
Год за годом мир приходил в себя после страшнейшей из войн, которые знало человечество. Казалось, жизнь возвращается в привычное русло, но тут на политическом горизонте вновь начинают сгущаться тучи.

Афиша фильма «I Married a Commie». Под шапкой «Тони Бравадо представляет Лэсси Нэш» изображена Лэсси в нижнем белье, застывшая в проёме двери в спальню. На переднем плане, не замечая её, над столом склонился мужчина с суровыми чертами лица и то ли заворачивает в тряпицу, то ли извлекает из неё пистолет.

Лос-Анджелес. Лэсси Нэш получает Оскара за лучшую женскую роль. На выходе ей вручают цветы, просят у неё автографы. Мужчина в строгом костюме подаёт листок.

– Как вас зовут? Где расписаться? – водит глазами по листу Лэсси.
– Хейз. Судебный пристав Хейз. Распишетесь внизу в получении повестки явиться на заседание комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

Журнал «Огонёк». На обложке картина с идущей среди пшеницы семьёй. На переднем плане колхозница с лицом и фигурой Лэсси Нэш. Подпись под репродукцией: Артур Маклин. «Колхозное утро».

В Свердловском зале Кремля проходит торжественное вручение Сталинской премии в области искусства. «Колхозное утро» удостоено премии 2-й степени в области живописи.

В министерство культуры приходит анонимное письмо. В нём сообщается, что художник Маклин использовал для полотна-лауреата образ буржуазной актрисы, снимающейся в антисоветских кинолентах, что он является ирландским шпионом и расхищает спирт, отведённый художественно-промышленной мастерской на производственные нужды.

В набитой репортёрами и чиновниками аудитории продюсер Тони Бравадо инструктирует Лэсси отвечать на все вопросы и не прибегать к пятой поправке, иначе она попадёт в чёрный список, как и все, кто отказывался отвечать ранее.

Председательствующий сенатор МакКарти спрашивает, состоит ли она, или состояла ли когда-либо в коммунистической партии.
Лэсси отвечает: нет.

Председатель спрашивает, есть ли у неё хоть капля чувства собственного достоинства, чтобы не лгать, находясь под присягой. Он демонстрирует комиссии снимок венского плаката с Лэсси на фоне алого стяга. Лэсси изучает фотоулику и заявляет, что нет, всё равно не состоит и не состояла, но, послушав председателя, приняла твёрдое решение вступить в коммунистическую партию. Разражается скандал.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение kilamov »

Mishazas писал(а):Вообще, если речь идёт о больших объёмах, то правильнее писать не сразу под ключ, а синопсис, сценарный план.
Это верно, без синопсиса и плана вообще работать невозможно.
А я пользуюсь evernote: создаю блокнот для проекта и записываю туда все приходящие в голову идеи, а потом, по мере работы, включаю их в основной вариант.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Tzratzk »

Я вот сейчас, к примеру: делаю двенадцатистраничный комикс, но ненадолго оторвался от комикса, чтоб сделать по-быстрому обложку для сиди, но на чуть-чуть оторвался от обложки, чтобы по-быстрому сделать иллюстрацию. Система "луковые слои". :be-laugh:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Я вот сейчас, к примеру: делаю двенадцатистраничный комикс, но ненадолго оторвался от комикса, чтоб сделать по-быстрому обложку для сиди, но на чуть-чуть оторвался от обложки, чтобы по-быстрому сделать иллюстрацию. Система "луковые слои". :be-laugh:
Владимир не случайно запостил вопрос в сценарном разделе.
Рисовать по несколько проектов зараз реально.
Это даже в плюс: глаз не замыливается.
Со сценариями сложнее.
Нужно держать все события, характеры в голове в рамках одной истории.
А если историй несколько?

Недавно с удовольствием посмотрел первый сезон сериала "Герои", перебрался на второй сезон и изумился. Один из персонажей "Героев", некто Гаитянин, обладает даром стирать конкретные участки памяти у других персонажей (как в "Людях в чёрном"). Похоже, ко второму сезону, Гаитянин добрался и до сценаристов. То самоповторы, то полная подмена мотиваций, психологии героев. Т.е. что-то вроде шизофрении, как у Довлатова:
Случалось, они по утрам танцевали на кухне. При этом каждый напевал что-то свое. За чаем Галина объявляла:
- Называйте меня сегодня - Верочкой. А с завтрашнего дня - Жар-Птицей...
И это при том, что сценарная команда особо не поменялась. А всё почему? Слишком расплываются мозгами по разным проектам.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение kilamov »

Mishazas писал(а):
Tzratzk писал(а): Со сценариями сложнее.
Нужно держать все события, характеры в голове в рамках одной истории.
А если историй несколько?
Именно!
Когда пишешь сценарий, стараешься погрузиться в мир истории с её внутренними законами. А у другой истории свои законы. Работать с двумя историями сразу, это как по два раза на день летать в Англию и везде водить машину. Невольно запутаешься где правостороннее, а где левостороннее движение.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Tzratzk »

А я, когда рисую комикс - ещё и книгу слушаю, параллельным информационным потоком. ))

Приходит чукча в магазин:
- Операционные системы есть?
- Есть?
- Многозадачные есть?
- Есть.
- Мне трёхзадачную!
(с)
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Re: Как работать над несколькими проектами сразу?

Сообщение Koby »

В таких случаях, наверное, важно правильно организовать время, отведенное на параллельно создаваемые работы. Если каждый час прыгать с одного проекта на другой, то получится чехарда. Мне кажется, проще целый рабочий день (сколько бы он в действительности часов ни продолжался) отвести на один проект, а следующий рабочий день уже на другой.

Другое дело, если действие того и другого сценария происходят в одной условном мире с одинаковыми законами, тогда нетрудно на лету переключаться между персонажами разных историй. Я таким образом делаю сразу три сюжета - их персонажи действуют в одном мире, знают друг о друге, изредка пересекаются. Правда, у меня нет ограничения по срокам, что тоже упрощает.
Ответить