Путешествие героя

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38019
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):"Русский мужик задним умом крепок" (с) народная поговорка

Уже много раз сталкивался с тем, как сначала напишут/нарисуют, а потом задним числом ищут смысл и объясняют.

Произведение оказывает какой-то интересный/потрясающий эффект и встаёт вопрос: оно так и задумывалось или это случайный результат? Никто никогда не скажет, что случайный. Но если поглядеть на более репрезентативную выборку работ автора, то случайность часто бывает очевидна. Всё серое и невыразительное и тут - хренась - брильянт. А потом опять ерунда какая-то. Либо слямзил откуда-то, либо случайно попал. Чудес не бывает.
Мне представляется, что - при наличии определенного ремесленного скилла - идти от неоформленного логически внутреннего ощущения тоже может быть вариантом. Вполне способным состязаться с системой строго изначального построения произведения по всем канонам и законам.
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

Tzratzk писал(а):Мне представляется, что - при наличии определенного ремесленного скилла - идти от неоформленного логически внутреннего ощущения тоже может быть вариантом. Вполне способным состязаться с системой строго изначального построения произведения по всем канонам и законам.
Да! Мне кажется, главное - исходить из собственных внутренних, под час невнятно мотивированных, побуждений. Чего-то, что сидит глубоко внутри и находится за гранью сознательного. Именно это нечто, я часто и пытаюсь выражать через творчество. А сверяться с научными выкладками Кэмпбела, мне не очень хочется. Разве что только для интереса.

Справедливости ради, считаю нужным заметить: я в жизни не закончил ни одного комикса.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Александр Ремизов писал(а):Вот поэтому я и не читаю комиксы на том языке, который понимаю. Лучше рассматривать французские и верить, что там есть какой-то тайный смысл...
Согласен. Я к примеру увлекся комиксами еще в школе, ни слова не понимая из того, что там написано. Потом моя бабушка, как-то перевела мне один комикс из Пифа на русский. Оказалось что это очень скучная история, написанная "пафосным" языком. Сюжет сводился к тому, что два индейца и их ручной волк, спасают своего друга белого охотника от трех бандитов, которые устроили на него засаду. Всего 10 полос. Индеец подкрался к бандитам сзади и отважно перестрелял их в спины. Помню финал этой истории:" Позже Маленькое Облако присоединился к своим друзьям, и вечером, здесь у костра, на берегу реки, дружба согрела больше чем огонь сердца траппера и двух индейцев..."
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

Александр Ремизов писал(а):Вот поэтому я и не читаю комиксы на том языке, который понимаю. Лучше рассматривать французские и верить, что там есть какой-то тайный смысл, чем читать отечественные "невнятно мотивированные побуждения за гранью подсознательного".

Хочется однажды взять в руки ладно скроенную и крепко сшитую историю, а не очередное не_пришей_сами_знаете_что_к_сами_знаете_чему. Я думаю, именно поэтому нет никакой перспективы у отечественных комиксов - индустрия работает на саму себя. Комиксисты //в общей своей массе, за крайне редкими исключениями// рисуют комиксы, которые могут потреблять только они сами внутри своей весьма специфической и страшно далёкой от народа среде.
Что там за гранью подсознательного, я незнаю – наверно подподсознательное, если есть авторы способные к столь глубокому погружению в ментал – посоветуйте, с удовольствием посмотрю.

Скажите, зачем мне делать историю простую, как табуретка или топор лесоруба? Если для зарабатывания денег, так я комиксами их не зарабатываю и пока не планирую. Просто удовлетворяю свою потребность. Появляются образы, ощущения – пытаюсь собрать все воедино. Вот знаете, как обычно девочки-тинэйджеры, делают непонятные комиксы (обычно в анимешном ключе), где ничего непонятно, но пафосно и много рюшечек. А еще название какое-нибудь, вроде "Ангелы цветов", "Крылатые принцессы", "Радужные принцы", ну в таком духе (если в кого попал – звиняйте, у самого такие названия)… Вот я где-то близко. Разница между мной и ими, в том, что я – представляю, как такие творения выглядят со стороны… в смысле, склонен к самоанализу, хотя и не объективному :)

А вообще для меня главное – ощущения, а не сюжет. Вот так.
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

Александр Ремизов писал(а):ps Меня вот что ещё удивляет. Автор делает вещь для себя, а потом выкладывает на форум - зацените, подскажите, поправьте. Делалось для себя?-Для себя. Автор доволен?-Доволен. О чём тогда можно говорить? Всё, что будет сказано в таком случае либо пролетит мимо ушей, либо будет воспринято в штыки. Третьего не дано.
Для себя рисуют в шесть лет, да и то потом показывают маме с папой и сестричке. Автор делает не совсем для себя. Он осуществляет акт, так называемого, самовыражения, который не возымеет смысла, не выложи автор работы на оценку народу. Не сам же он себе выражает-то&#8230]pps А девчонки - читательницы "Юлы" и "Ведьм" в сумме дают 100 000 тиража. Плюс читательницы диснеевских "Принцесса" и "Сисси". Плюс читательницы Бережанского-Аёшина. Так что девочки потребляют комиксы активнее, чем мальчики. Ну да вобщем они и психически развиваются быстрее.[/quote]
Да я ж на девченок не гоню ни в коем разе :)
Аватара пользователя
Бережанский
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:43

Сообщение Бережанский »

Александр Ремизов писал(а): Вопрос к сценаристам (Бережанскому и Uragan'y): как вас учили - что такое фабула и что такое сюжет? Я пользуюсь определением из книги Л.Сегер:
Да так собственно и учили. Фабула - действия, сюжет - то из-за чего, как и почему эти действия происходят, к чему ведут, что означают. Как говорили про Чеховские пьесы - "люди пьют чай, а вокруг рушится мир". Вот распитие чая - это фабула. Обрушение мира (естественно не в смысле упадания на планету земля огромной злой кометы) - сюжет.
Ответить