Синопсис для комикса "Майор Гром"

Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Синопсис для комикса "Майор Гром"

Сообщение kilamov »

Сочинил вот историю для "Майора Грома". Публикую тут, потому что издатель историю не взял.


БЕР
для сериала «Майор Гром»

Персонажи:
• Майор Гром.
• Юля — девушка Майора Грома.
• Анна Молова — психолог.
• Борис Бер — лесник, беропоклонник.

СИНОПСИС
Гром расследует дело серийного убийцы, которого журналисты окрестили Шаманом из-за того, что все убийства выглядят как ритуальные жертвоприношения Беру — древнеславянскому духу-медведю. У каждой жертвы рваная рана горла, нанесенная каким-то странным оружием, как будто когтями. На лбу отпечаток кровью в виде медвежьей лапы — «печать медведя». В крови жертв найдены сильные транквилизаторы, а кровь, которой сделаны «печати», отличается от крови жертв.
Сложность в том, что жертвы — маньяки, которых безуспешно пытается поймать полиция последние несколько лет. У Грома внутренний конфликт: с одной стороны он симпатизирует Шаману, с другой — Шаман преступник и его нужно обезвредить. Начальство недовольно тем, как продвигается расследование и дает Грому напарницу — психолога Анну Молову.
Грому не нравится, что ему приставили напарника. Он язвит, подшучивает над ней, но она показывает свой аналитический ум, доказывает, что она далеко не глупа. Гром начинает испытывать к ней интерес, чем вызывает ревность Юли.
В ходе расследования Гром и Анна преследуют свидетельницу, которая от них скрывается. После разговора со свидетельницей Гром предполагает, что Шаман — женщина. Анна напоминает ему, что 15 лет назад было аналогичное убийство. Гром спрашивает откуда она знает. Анна отвечает, что она сама чуть не стала жертвой этого Шамана.
Гром поднимает архивы, узнает, что 15 лет назад было нападение на двух девушек в лесу рядом с деревней Медведово. Одна девушка выжила, вторую убили. Выжившая — Анна Молова. По показаниям пострадавшей, на них напал человек, опоил каким-то зельем (по результатам анализов — настой мухоморов). Она потеряла сознание, когда же пришла в себя, то увидела, что вторая девушка мертва, а нападавшего нет. Пострадавшая опознала нападавшего — это был житель деревни, лесник Борис Бер. Его взяли под стражу, он почти сразу сознался. Ему дали 10 лет тюрьмы. Сейчас он вышел.
Гром предлагает Анне съездить к Борису, но она отказывается, ссылаясь на неприятные воспоминания. Гром едет, Борис отказывается с ним общаться. Говорит, что он живет тут, каждый день видится с местным участковым и никому ничего не должен, просто тихо делает свою работу. Гром верит ему.
Гром решает поймать Шамана на живца. Они с Анной во всеуслышание объявляют о программе перевоспитания маньяков, а на самом деле — это приманка для Шамана. Затея проваливается, маньяка решают вернуть в тюрьму, но тот сбегает. Шаман убивает маньяка в жестокой схватке и сам получает травмы.
Гром приходит к Анне, видит, что она вся перебинтована. Она показывает разбитую стеклянную дверь, рассказывает, что вчера после побега маньяка была не в себе, налетела на дверь, вся изрезалась. Анна говорит, что пока не будет выходить из дома, просит Грома принести копии дел ей домой. Гром начинает подозревать Анну.
Гром разговаривает с коллегами, однокурсниками, друзьями Анны, узнает много странных фактов из её биографии. Он узнает, что мать Анны забеременела, когда ей было 13 лет и что никто так и не узнал кто отец ребенка. Единственная информация об отце, что он занимается исследованием древнеславянских культов. Грому приходится встречаться с довольно темными личностями и выбивать из них данные. Подозрения Грома усиливаются настолько, что он берет волос Анны, чтобы провести анализ ДНК и сравнить его с тем, что было получено с мест преступления из «печатей медведя».
У Анны день рождения, Гром приглашен. Он зовет с собой Юлю, но она против, они ссорятся. Гром идет к Анне один, она выпивает, и рассказывает о том, что на самом деле произошло 15 лет назад. Что Шаман заставил её выпить настой мухоморов, но на видела всё, что происходило и теперь ей всё это постоянно снится. Что там происходило на самом деле что-то мистическое, что Шаман её чувствует и придет за ней. Гром не верит Анне, думает, что это очередная её уловка. Гром пытается перевести разговор на семью, но это неожиданно приводит Анну в бешенство. Она говорит, что не желает ничего знать об отце, что ненавидит его за то, что он её бросил.
Грома вызывают среди ночи на работу. Он приезжает и видит, что убита девушка-лаборант и уничтожены все результаты анализов. Гром приезжает к Анне, рассказывает ей о новом убийстве. Она говорит, что это Шаман и что он наверняка теперь хочет убить её, за то, что она рассказала. Именно по этому и новое убийство другое — убит не маньяк, а простой человек. Гром сомневается в этом объяснении, ему почему-то кажется, что разгадка кроется в ритуале. Анна внезапно впадает в ярость, обвиняет его в том, что он ей не верит, что она сама быстрее него расследует это дело. Гром уходит.
Гром пытается найти специалистов по культу медведя. Все называют некого Ерофея Медведева, загадочного специалиста по этому культу, который только статьи в журналы пишет, но самого его никто не видел. Гром выясняет кто это — это оказывается Борис. Гром рассказывает ему обо всех преступлениях, тот молча выслушивает, говорит, что это не ритуал вовсе, а издевательство над ритуалом, что всё сделано так, будто старались как можно сильнее оскорбить культ. Разговор заходит о том случае с Анной, Борис проговаривается, что всё было совсем не так, как указано в деле и больше ничего не говорит.
Гром уходит в сомнениях. Борис смотрит ему вслед, поднимает трубку телефона, говорит: «я приду» и начинает собираться в дорогу.
Гром сидит в кабинете, ещё раз перечитывает дело о том давнем убийстве и ему кажется странным, что на теле убитой не было найдено отпечатков пальцев Бориса, а только отпечатки Анны. Гром понимает, что Борис пытается выгородить Анну и отправляется к ней.
Анна делает в квартире капище, готовит её к ритуалу. Входит Борис. Она рада, что он пришел, говорит ему о том, что её преследуют демоны, что он должен помочь ей провести обряд изгнания духов. Борис согласен.
Гром едет к Анне. Видит открытую дверь, слышит звуки борьбы, вбегает, видит, что Анна привязана к кровати, а Борис склонился над ней. Гром стреляет. Борис падает. Гром освобождает Анну, она рассказывает, что это Борис всех убивал, что он принес дневник, где всё описано. Гром признает, что Анна его превзошла, но он всё же хочет узнать, что на самом деле произошло 15 лет назад.
Анна пытается начать старую песню, но Борис приходит в себя и рассказывает про то, что произошло на самом деле. Что Анна из хулиганства выпила большую дозу настоя, у неё начались галлюцинации и это она убила вторую девочку. В этот момент Анна бросается на Бориса. В процессе борьбы Борис смертельно ранит Анну.
Выясняется, что Анна совершала все убийства из-за ненависти к отцу, который который, со слов матери, всю жизнь посвятил изучению языческих ритуалов, и бросил семью. Она после того случая с Борисом решила извратить все ритуалы, но сделать так, чтобы все поверили, именно в извращенную версию.
Борис говорит, он на самом деле её отец. Что она родилась, когда ему было 16, а её матери 13 и что, они скрыли это, чтобы не раздражать людей. Что он работал всю жизнь и тайно помогал их семье. Что когда она убила подругу, он взял всю вину на себя, не говоря ни слова.
Анна обнимается с Борисом, она умирает счастливой. Борис просит Грома скрыть правду, не объявлять, что Анна была маньяком, но Гром непреклонен. Он решил для себя проблему, которая стояла в самом начале: преступник — всегда преступник, какими бы благородными целями он ни прикрывался.
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Сообщение Koby »

Где-то в новостях тематический сборник в духе Лавкрафта анонсировался - адаптации рассказов и оригинальные сюжеты. Если главного персанажа заменить, то в тему было бы, наверное.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Хм... Лавкрафт меня преследует последние две недели :)
Прочитал пару рассказов и страшно захотелось адаптировать их под комикс.
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Сообщение Koby »

У меня аналогичное впечатление. Тайные ритуалы, древние культы, темные сверхъестественные существа, местами пересечения с наукой. Обширная тема.
Пока прорабатываю продолжительный оригинальный сценарий, тоже думаю небольшую историю по рассказу в таком духе сделать.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

А как Габрелянов аргументировал свой отказ?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

evgen_priest писал(а):А как Габрелянов аргументировал свой отказ?
Там получилась странная история.
Сначала синопсис приняли, но попросили немного доработать и указали что именно нужно исправить. После доработок ответили стандартной отпиской, что мол, нам материал не подходит, извините.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Да уж точно странная какая то ситуация.
Аватара пользователя
Dрайк
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dрайк »

Ого, а туда разве реально прийти с чем-то своим? О__О Хотя, видимо, монополия тов. Габреялянова продолжается, что печалит.
А синопсис интересный :)
Осторожно! Сценарист комиксов.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Dрайк писал(а):Ого, а туда разве реально прийти с чем-то своим? О__О Хотя, видимо, монополия тов. Габреялянова продолжается, что печалит.
А синопсис интересный :)
Конечно можно. Сочинил историю для уже имеющихся персонажей и предложил.

А за оценку, спасибо.
Аватара пользователя
EugeneGud
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:47

Сообщение EugeneGud »

kilamov писал(а):Конечно можно. Сочинил историю для уже имеющихся персонажей и предложил.

А за оценку, спасибо.
А вы им на почту писали? Или у них в группе? Или лично с Габреляновым списывались?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

EugeneGud писал(а):А вы им на почту писали? Или у них в группе? Или лично с Габреляновым списывались?
Общался по почте. У них на сайте указан адрес [email protected]. Мне с него отвечали с подписью "С уважением, Редакция комиксов BUBBLE".
Аватара пользователя
Dрайк
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dрайк »

kilamov писал(а):Конечно можно. Сочинил историю для уже имеющихся персонажей и предложил.
Ну это понятно, только я наслышана, что они их не берут. Да и конвеер явно уже набит своими историями.
Кстати мое письмо они вначале потеряли, а потом вообще ничего не написали =\ Хорошо что вам ответили.
Осторожно! Сценарист комиксов.
Аватара пользователя
EugeneGud
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:47

Сообщение EugeneGud »

kilamov писал(а):Общался по почте. У них на сайте указан адрес [email protected]. Мне с него отвечали с подписью "С уважением, Редакция комиксов BUBBLE".
А долго пришлось от них ответа ждать?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

EugeneGud писал(а):А долго пришлось от них ответа ждать?
Первый ответ, в котором были рекомендации по исправлению, пришел примерно через неделю.
Ответ с отказом пришел через час.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Тут сложно сказать что-то в упрёк. Несомненный плюс "Баббла" в том, что они всё делают с запасом, а не "срочно в номер на коленке". И сюжет, даже хороший, вполне может не вписаться план серий.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить