Адаптация рассказа, фан-комикс

Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Адаптация рассказа, фан-комикс

Сообщение Koby »

Добрый день.

Взялся делать сценарии для комиксов, и у меня появился вопрос, а насколько правильно я понимаю создание сценария. В качестве примера адаптировал классический рассказ Гаррисона - небольшой по размеру и, на мой взгляд, просто просится в комикс.
Сюжет, подчеркиваю, не мой, и я старался придерживаться оригинала. Поэтому заинтересован во мнениях именно по поводу формы подачи материала, удобно ли художнику рисовать по такому сценарию?


ЛУЧШИЙ ОХОТНИК.

По рассказу Гарри Гаррисона.

Фан-комикс. Адаптация A. Koby.

1. Планета, окутанная серовато-белыми облаками. Космический корабль – космолет аэродинамической формы – сходит с орбиты, поворачиваясь "на крыло", в направлении вниз, к поверхности.

2. Заболоченная поляна посреди странноватых мрачных джунглей. На открытом месте стоит Годфри Спингл – крепкий парень в ковбойской шляпе, темной куртке, в высоких сапогах; в кобуре на поясе пистолет. Лицо хмурое, недовольное. У него за спиной несколько покосившихся сараюшек разной степени погруженности в болотистую почву. Спингл смотрит в небо, на космический корабль, заходящий на посадку.

3. Космический корабль после посадки, с откинутым трапом. По трапу сходит Лэмб – упитанный дядька с брюшком; на лице у него внушительного размера очки. (Его костюм не принципиален – к примеру, гавайская рубашка и тропический шлем). В руке большой саквояж, за спиной рюкзак.
Перед трапом внизу стоит Спингл.

4. Спингл держит в руке микрофон-радиопередатчик, похожий на мобильный телефон, берёт интервью у Лэмба. Багаж Лэмба поставлен рядом.

Спингл:
– Вам известно, разумеется, что венерианского болотного зверя ещё никому подстрелить не удавалось?

Лэмб:
– Потому я и здесь, на Венере. Меня называют лучшим охотником в мире. Я не против того, чтобы заслужить титул лучшего охотника двух миров.

Спингл:
– Понятно, мистер Лэмб, спасибо. Межпланетное радио с наилучшими пожеланиями – нас слушают миллионы! Говорит Годфри Спингл, Мэксити, Венера. Передача окончена.

5. Космический корабль взлетает.

6. Лэмб, показывая на ветхие сараюшки:
– Подскажите мне, в котором из них гостиница?

Спингл, поднимая рюкзак Лэмба:
– Гостиница на прошлой неделе затонула в болоте. Я устрою вас в одном из складов. Здесь я и таможенник, и почтальон. Народу тут негусто, да и какого черта в такой дыре кому-то селиться!

Космолёт высоко над ними устремляется в плотные облака.

7. Помещение склада с рядами пустых стеллажей вдоль стен, бетонный пол с налетом плесени. Багаж Лэмба на полу. Лэмб роется в саквояже. Спингл стоит рядом.

Лэмб:
– Не хочу откладывать. Пойду на болотного зверя прямо сейчас, пока светло, чтобы успеть на завтрашний утренний рейс. Вы не откажете в любезности проводить меня?

Спингл, едва скрывая усмешку:
– Я всего лишь проводник, но не лучше ли вам поубавить прыть? Венерианский болотный зверь бегает, летает, плавает и скачет по веткам. Этот зверь осторожен, умен и беспощаден. Никто еще не смог убить его.

Лэмб:
– Я буду первым.

8. Вокруг саквояжа разложены предметы, которые Лэмб из него достал – большая серая маска-шлем с красными глазами и острыми белыми зубами в раскрытых челюстях, серые перчатки, серые сапоги в форме когтистой лапы и сучковатая дубинка.

Лэмб заканчивает надевать серый комбинезон.
– Охота – это наука, в которой я преуспел, как никто другой. У меня не бывает осечек.

9. Лэмб во всем сером – в комбинезоне, сапогах и в перчатках, поправляет маску-шлем у себя на голове.
– Ну, на кого я похож теперь?

Спингл:
– На крысу – на жирную болотную крысу.

10. Лэмб отвечает, закрепляя дубинку в челюстях маски:
– Отлично. Теперь ведите меня, мистер Спингл.

11. Джунгли. Странного вида деревья, полускрытые туманом. Спингл и Лэмб идут по тропе.

12. Спинг и Лэмб стоят на краю особенно заболоченной местности.

Лэмб:
– Даю вам минуту. За это время вам надо успеть уйти обратно. Будьте осторожны, эти зверюги смертельно опасны.

Спингл:
– Да они в тысячу раз опаснее, чем вы думаете! Послушайте меня, Лэмб, возвращайтесь.

13. Лэмбл идет вперед, вглубь болот – его фигура скрывается в тумане.
– Благодарю вас, мистер Спингл…

14. Спингл идет по тропе назад. Думает: "Пусть этот придурок лезет в пасть болотному зверю. К тому же, у него в рюкзаке может оказаться что-нибудь полезное…"

15. Вид сверху (между ветками дерева) на Лэмба, идущего по болоту.

16. На ветвях дерева сидит крупный чешуйчатый зверь с когтистыми лапами, когтистыми крыльями, с безобразной зеленой мордой и зубастой пастью. Зверь смотрит вниз, на фигуру бредущего Лэмба.

17. Зверь спрыгнул с ветки. Взмах крыла. Крупным планом распахнутая клыкастая пасть.

18. Крупным планом замахнувшаяся лапа зверя с растопыренными когтями.
Р-Р-Р-Р-Р

19. Крупным планом дубинка Лэмба в замахе.
БАХ!!!

20. В джунглях на тропе остановился Спингл, прислушиваясь и доставая из кобуры пистолет. Над деревьями где-то в тумане раздается далекий звук:
– Бах!
Слышится эхо:
– Бах… бах…

21. Болото. Спингл с пистолетом наготове смотрит вперед из-за куста и видит следующую картину. Поваленное дерево, вывороченное с корнем. На трухлявом стволе сидит Лэмб уже без маски и вытирает лоб большим носовым платком. Маска и дубинка прислонены к стволу дерева. Рядом лежит убитый болотный зверь – выглядит страшно.

22. Спингл и Лэмбл стоят около убитого болотного зверя.

Спингл, опустив руку с пистолетом, удивленно:
– Как… Что… уже?

Лэмбл снова в больших очках. В руке у него фотоаппарат.
– Все просто. Это открытие я совершил несколько лет назад. От природы я неуклюж и близорук. А вот стреляю чертовски классно. Но приблизиться к дичи на расстояние выстрела никогда не мог. Тогда я поменял роли. Хищники – убийцы, они выслеживают добычу. Я прикинулся добычей. Хищники выслеживают меня, а я убиваю их.

23. Лэмб крупным планом:
– Маскируясь антилопой, я убил леопарда. Маскируясь зеброй, я убил льва. Я всегда предварительно изучаю предмет. Болотный зверь питается огромными болотными крысами. Я прикинулся болотной крысой. Вы это видели, остальное очевидно.

24. Спингл крупным планом:
– Без ружья?!

25. Дубинка, прислоненная к стволу упавшего дерева. Слова Лэмба:
– Это замаскированный бластер.

26. Спингл крупным планом. Думает: "Болотный зверь мертв. У меня пистолет и… секрет. Если охотник пропадет в болоте, то обладатель секрета станет новым лучшим охотником в мире. В двух мирах!"

27. Спингл, направив пистолет на Лэмба:
– Прощай, болван. Благодарю за науку.

28. Лэмб с усмешкой нажимает на спуск фотоаппарата. Вместо фотовспышки – луч бластера, пробивающий Спингла насквозь.

29. Спингл падает с развороченной грудной клеткой, пистолет вываливается у него из руки.

30. Лэмб с несколько фарисейским выражением лица, глядя на труп Спингла, произносит:
– Как невнимательны люди! Я же объяснил, что становлюсь для охотников добычей. Но что поделать. Итак, на моем счету один болотный зверь и тринадцатый, нет… четырнадцатый, несостоявшийся охотник.


:e-smile:
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Ну, что. На первый взгляд выглядит слажено, логично. История вся понятна, от начала до конца.
Единственное, я бы чуть подробнее расписал каждый кадр. Какой фон, как стоят герои, какие выражения лиц и т.д.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Всё грамотно :e-smile:
Кадр 4 лучше бы расписать на два кадра. Спингл обращается сперва к Лэмбу, потом к радиослушателям. Предполагает разную мимику, разные повороты головы. В одном кадре это немного нелогично.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

И много текста в диалогах. Текст по возможности лучше сокращать.
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Сообщение Nikls »

Mishazas писал(а):Всё грамотно :e-smile:
Кадр 4 лучше бы расписать на два кадра. Спингл обращается сперва к Лэмбу, потом к радиослушателям. Предполагает разную мимику, разные повороты головы. В одном кадре это немного нелогично.
Второй кадр ИМХО тоже
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Сообщение Koby »

Спасибо за отзывы! Воодушевляет. :)

Подготовлю работы на оригинальные сюжеты, учитывая рекомендации.
Ответить