У кого-нибудь есть pitch bible какого-нибудь полного метра либо сериала?

Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

У кого-нибудь есть pitch bible какого-нибудь полного метра либо сериала?

Сообщение Coyer »

Посмотрел видео с Павлом Мунтяном, которым comirka поделился. Павел там в конце сказал, что может предоставить пример питч-библии. Спросил на днях в скайпе, пока без ответа. Может кто уже спрашивал либо есть примеры из других источников. А то по теме понял только в общих чертах.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Объясните неуку-что такое питч-библия?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

evgen_priest писал(а):Объясните неуку-что такое питч-библия?
Как я понял, это что-то вроде книжки, в которой подробно описаны персонажи будущего анимационного проекта: приведены рисунки в разных ракурсах, описаны характеры и т.д.
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Сообщение Coyer »

kilamov, спасибо. Вчера нашел интересное видео по теме, но на английском: How To Make An Animation Pitch Bible That Sells Itself. Там про структуру, про то, как нужно питчинговать (забавное слово:)), про персонажей. Понял очень мало, а она еще про какие-то крупные мероприятия рассказывала, где американские детские каналы собираются для поисков шоу... Там можно автоматический перевод включить, сейчас попробую с ним.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Почему спросил? Новое словосочетание вызвало у меня некий интерес, искал его в интернете и так ничего объясняющего его толком я не нашёл. Кому эта питч-книжка нужна, опять же не понял. Сценаристу-нет, раскадровщику опять же нет, да и не может её быть на этих этапах, аниматору? Ну может быть аниматору или художнику который лайауты рисует, но опять же кто эту книгу должен сделать художник постановщик? Чего то я совсем запутался. Ну с дата шитами, сиречь моделями персонажей как раз понятно, хотя опять же бывает модели персов много кто рисует и постановщик может и режисёр если он рисующий и аниматоры бывает рисуют, хоть и не так часто(поскольку не их работа), а кому эта питч-хреновина нужна я так и не понял.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

evgen_priest писал(а):Почему спросил? Новое словосочетание вызвало у меня некий интерес, искал его в интернете и так ничего объясняющего его толком я не нашёл. Кому эта питч-книжка нужна, опять же не понял. Сценаристу-нет, раскадровщику опять же нет, да и не может её быть на этих этапах, аниматору? Ну может быть аниматору или художнику который лайауты рисует, но опять же кто эту книгу должен сделать художник постановщик? Чего то я совсем запутался. Ну с дата шитами, сиречь моделями персонажей как раз понятно, хотя опять же бывает модели персов много кто рисует и постановщик может и режисёр если он рисующий и аниматоры бывает рисуют, хоть и не так часто(поскольку не их работа), а кому эта питч-хреновина нужна я так и не понял.
Скорее всего для поиска спонсора для проекта, либо при продаже уже готовго анимационного фильма на каналы, не будут же директора каналов сидеть и смотреть все фильмы анимационные, которые им предлагают? почитали книжку с кратким описанием проекта, героев и тд. Заинтерисовало - познакомились поближе, не заинтерисовало - пошли искать других)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

comirka
Странно, раньше сценария обычно хватало для поиска спонсоров и т.д., а сейчас что уже не достаточно? Хм что то в мире поменялось:e-laugh"А для продажи на каналы по идее промо ролики делают тизеры и т.п. Книжку смотреть какую то, и потом домысливать анимацию это что то совсем чего я понять не могу.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

evgen_priest писал(а):comirka
Странно, раньше сценария обычно хватало для поиска спонсоров и т.д., а сейчас что уже не достаточно? Хм что то в мире поменялось:e-laugh"А для продажи на каналы по идее промо ролики делают тизеры и т.п. Книжку смотреть какую то, и потом домысливать анимацию это что то совсем чего я понять не могу.
В том и дело, что эту книжку предлагают каналам и спонсорам когда ещё никакой анимации нет, только сценарий и концепт-арты.
А сценаристу она может пригодиться в том случае, если он приходит в уже работающий проект, чтобы познакомиться с персонажами про которых он будет сочинять.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

kilamov
Я почему и спрашиваю-раньше всегда хватало сценария, вы подумайте сделать ещё огромный кусок работы, сделать эту книгу тоже за день два не получится, а со сценарием сразу можно бегать и предлагать продукт, не дожидаясь какой то там книги, которую по ходу могут и похерить, короче двойную работу теперь делают и главное непонятно зачем вот чего я понять не могу.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

evgen_priest писал(а):kilamov
Я почему и спрашиваю-раньше всегда хватало сценария, вы подумайте сделать ещё огромный кусок работы, сделать эту книгу тоже за день два не получится, а со сценарием сразу можно бегать и предлагать продукт, не дожидаясь какой то там книги, которую по ходу могут и похерить, короче двойную работу теперь делают и главное непонятно зачем вот чего я понять не могу.
Наверное спонсоры нынче более капризные пошли. Им теперь истории мало, им сразу нужны картинки, образы. Глядя на картинку проще понять будет ли он продаваться или нет.
Ответить