Способы оформления сценария

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Мне, на текущем проекте, сценарист прилагает к сценарию картинку раскадровки, как примерно он это видит. Но всегда пишет, что окончательный вариант - на моё усмотрение.
Вложения
DD00.jpg
DeepDish39sm.jpg
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Сообщение Coyer »

kilamov писал(а):... я рядом с номером кадра делаю пометку: маленький, большой, высокий и узкий и т.д. А вообще, художник, исходя из количества персонажей и деталей в кадре сам выбирает размер.
На мой читательский взгляд, компоновка и размеры кадров так же оказывают воздействие на читателя, подчеркивая нужные моменты в сценарии. Этим, опять на мой взгляд, обязан заниматься сценарист (так же, как и проработкой истории, окружения, характеров персонажей). А вы говорите, что такую часть работу отдают художнику. Либо я не понимаю, что в таком делегировании нет ничего страшного.
Tzratzk писал(а):Мне, на текущем проекте, сценарист прилагает к сценарию картинку раскадровки, как примерно он это видит.
Вы привели пример страницы - это пример раскадровки? Похоже уже на готовую страницу. Можно ли делать раскадровку просто как эскиз страницы с расставленными кадрами (чтобы словами не описывать их расположение и размер) и со схематичными рисунками-ориентирами художнику, что, где и какого размера рисовать в кадре?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Coyer писал(а):Вы привели пример страницы - это пример раскадровки? Похоже уже на готовую страницу. Можно ли делать раскадровку просто как эскиз страницы с расставленными кадрами (чтобы словами не описывать их расположение и размер) и со схематичными рисунками-ориентирами художнику, что, где и какого размера рисовать в кадре?
В смысле, он не рисует полную раскадровку, а прилагает своё видение, где какой кадрик (см. маленькую картинку левее от большой). :e-smile:
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Coyer писал(а):На мой читательский взгляд, компоновка и размеры кадров так же оказывают воздействие на читателя, подчеркивая нужные моменты в сценарии. Этим, опять на мой взгляд, обязан заниматься сценарист (так же, как и проработкой истории, окружения, характеров персонажей). А вы говорите, что такую часть работу отдают художнику. Либо я не понимаю, что в таком делегировании нет ничего страшного.
Всё зависит от Вас. Если Вы хотите как-то акцентировать внимание на происходящем именно размером, то просто укажите это. Кто мешает?
Главное, чтобы это требование не вошло в противоречие с возможностями художника при таком раскладе построить гармоничную композицию.

Вот Вы хотите определить всё. А есть художники (о них было сказано выше), которые вообще не хотят видеть разбивку по кадрам, а лишь описание действия и реплики персонажей.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Вот Вы хотите определить всё. А есть художники (о них было сказано выше), которые вообще не хотят видеть разбивку по кадрам, а лишь описание действия и реплики персонажей.
Короче, как договоришься. Если сценарист ещё и грамотный раскадровщик, чего бы мне возражать против его раскадровок. Если они реально клёвые, а не он сам думает, что они клёвые. :e-laugh"
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Сообщение Coyer »

kilamov писал(а): Главное, чтобы это требование не вошло в противоречие с возможностями художника при таком раскладе построить гармоничную композицию.
О такой стороне дела не знал.
Tzratzk писал(а):В смысле, он не рисует полную раскадровку, а прилагает своё видение, где какой кадрик (см. маленькую картинку левее от большой). :e-smile:
Ой, не придал значения. Тогда вопрос снят.
Tzratzk писал(а):Короче, как договоришься.
Ясно. Моя вредная привычка все до мелочей фиксировать.
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Сообщение Coyer »

Еще вопрос. По персонажам. Так как они часть видения сценариста, то и продумывать он должен (внешний вид). Или достаточно ключевых характеристик: во что одет, комплекция, очки, форма ушей необычная, и т.п.? Это могут быть такие же схематичные наброски, как и компоновка кадров? То есть это нормальная практика, или я снова все замыкаю но сценаристе, сковывая художника?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Coyer писал(а):Еще вопрос. По персонажам. Так как они часть видения сценариста, то и продумывать он должен (внешний вид). Или достаточно ключевых характеристик: во что одет, комплекция, очки, форма ушей необычная, и т.п.? Это могут быть такие же схематичные наброски, как и компоновка кадров? То есть это нормальная практика, или я снова все замыкаю но сценаристе, сковывая художника?
Опять же, всё индивидуально.
Если у Вас в голове уже есть яркий детальный образ персонажа, опишите его максимально подробно. Можете предложить прототип - актера, например, или какую другую публичную личность. Хотя, прочитав сценарий, художник может предложить Вам другой образ, который окажется лучше Вашего.
Комикс - это совместное творчество :e-smile:

Другое дело, когда Вы работаете над сценарием для уже запущенного проекта с известными персонажами. Тут основные герои уже описаны и Вам ничего придумывать не нужно.

В этом случае всё зависит от издателя. Вот "Бабл" требуют подробного описания новых персонажей.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Coyer писал(а):Еще вопрос. По персонажам. Так как они часть видения сценариста, то и продумывать он должен (внешний вид). Или достаточно ключевых характеристик: во что одет, комплекция, очки, форма ушей необычная, и т.п.? Это могут быть такие же схематичные наброски, как и компоновка кадров? То есть это нормальная практика, или я снова все замыкаю но сценаристе, сковывая художника?
Я, помню, для лучшего понимания просил автора сказать, какой у персонажа знак Зодиака. Или сам мысленно ракладывал всех героев по знакам Зодиака. Сразу становится понятно, как они выглядят, в каких позах стоят и всё такое.

Для примера:

Д´Артаньян - Стрелец
Атос - Козерог
Портос - Лев
Арамис - Весы
Ришелье - Дева
Миледи - Скорпион
Де Тревиль - Стрелец
Констанция - Близнецы
и т. д.
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Сообщение Coyer »

kilamov писал(а): Комикс - это совместное творчество
Ключевая фраза. Все, никаких четких инструкций и распределений обязанностей.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а):Я, помню, для лучшего понимания просил автора сказать, какой у персонажа знак Зодиака. Или сам мысленно ракладывал всех героев по знакам Зодиака. Сразу становится понятно, как они выглядят, в каких позах стоят и всё такое.
Мне, например, от этой информации понятнее не стало :e-smile:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Мне, например, от этой информации понятнее не стало :e-smile:
http://svitk.ru/004_book_book/12b/2788_ ... libkoy.php
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Помню, ты всегда мне говорил, что я нетипичный Лев... :e-laugh"
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Помню, ты всегда мне говорил, что я нетипичный Лев... :e-laugh"
Да, в смысле некоторой психологической худобы и облезлости. Из львиных качеств тебе свойственна любовь вставать в оперные позиции и трагически декламировать. :be-laugh:
Ответить