Способы оформления сценария

Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Способы оформления сценария

Сообщение kilamov »

Наверняка существует несколько способов оформления сценария комикса. Форма киносценария тут вряд ли подойдет. В кино основным элементом из которого строится повествование является сцена, в комиксе же - кадр и страница или полоса.

Мне один из заказчиков предложил вот такую форму. Мне кажется, она довольно удобна и для сценариста и для художника.
Вложения
шаблон для сценария.jpg
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Вполне себе ничего. Только столбец под реплики я бы побольше сделал и кол-во кадров до 7 увеличил.

Я сам в данный момент пользуюсь прогой Celtx и выглядит процесс примерно так:
Вложения
Celtx.jpg
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Master Of Spirits писал(а):Вполне себе ничего. Только столбец под реплики я бы побольше сделал и кол-во кадров до 7 увеличил.
Ну, количество кадров от странице к странице может меняться. Добавил строку - убрал строку. Да и размеры колонок тоже легко изменить под себя.

А вот с киношным форматом мне даже как-то тяжело читается. Наверное слишком к таблице привык :e-smile:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Название "панель" немного сбивает с толку. Вроде "кадр", понятнее. А "панель" в моем понимании это нечто длинное, вытянутое. Типа панорамы... Я пишу по-своему в Ворде, и меня это вполне устраивает. Таблицы и графики, это не для меня.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Andrzej писал(а): Я пишу по-своему в Ворде, и меня это вполне устраивает. Таблицы и графики, это не для меня.
Так если пишешь сценарий для себя, то можно как угодно писать. Себя-то поймешь в любом случае. А вот когда для художника, которого-то и не видел в глаза ни разу, дело приходится делать так, чтобы понятно было.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Так если пишешь сценарий для себя, то можно как угодно писать. Себя-то поймешь в любом случае. А вот когда для художника, которого-то и не видел в глаза ни разу, дело приходится делать так, чтобы понятно было.
С таблицей, пожалуй, поудобнее, чем просто текст. Особенно, когда сценарист примерно представляет себе, сколько и каких по размеру кадров требуется на страницу.
Аватара пользователя
Dрайк
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dрайк »

kilamov писал(а):Наверняка существует несколько способов оформления сценария комикса. Форма киносценария тут вряд ли подойдет.
Штука удобная эта таблица, если человек умеет кадрировать и сам немного рисует. :e-smile: Кстати, насколько точно художник следует этой инструкцией по кадрам?

Я вижу, что вы опытный сценарист, но хотелось бы поспорить с вами. :e-laugh"
Вот, к примеру, я работаю с художниками на добровольной основе. Т.е. сам художник приходит и говорит "А замути мне историю с блекджеком и... Плюс хочу чтобы там была зимняя тайга, драма и олени". Выслушав пожелания я пишу сценарий как раз киношного типа. Художник потом веселится сам, останавливая кадр тогда и так, как ему нравится.

Один художник даже пообещал мне руки в одно место засунуть, если я ему подсуну покадровый сценарий или раскадровку. На вопрос "Почему?" был дан ответ: "Не надо меня загонять в рамки!"
При добровольном сотрудничестве я так часто слышу последнюю фразу, что уже просто, при последующих встречах, показываю образец (http://i023.radikal.ru/1305/2e/a0f53ed04dfb.png) и мне отвечают "Да, замечательно и все понятно! Годится!"

И вот тут возникает вопрос "Что, когда и кому полезнее?" Понятно что заказчик хочет 10 страниц и все, баста. Рисующие для себя, бывает, пишут сценарий просто набрасывая раскадровку. Рисующие по сценарию на добровольной основе и для себя, не хотят чтобы их ограничивали и просят просто текст с диалогами.
Master Of Spirits писал(а):Я сам в данный момент пользуюсь прогой Celtx и выглядит процесс примерно так:
Классная прога, но я помню что она не узнавала кириллицу и при форматировании в ПДФ мне выдавала белый лист. :e-frown: Её там к нашим буквам не приучили еще?
Осторожно! Сценарист комиксов.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Dрайк писал(а):Штука удобная эта таблица, если человек умеет кадрировать и сам немного рисует. :e-smile: Кстати, насколько точно художник следует этой инструкцией по кадрам?
У меня было 2 разных варианта.
1. Когда всё было так, как я написал, за исключением, конечно, той картинки, которую я видел в голове, и тем, что нарисовал художник :e-laugh".

2. Когда почти всё было не так, даже количество кадров.

Dрайк писал(а):Один художник даже пообещал мне руки в одно место засунуть, если я ему подсуну покадровый сценарий или раскадровку. На вопрос "Почему?" был дан ответ: "Не надо меня загонять в рамки!"
Да какие рамки? Я же прописываю какими цветами нужно красить и как композицию строить. Бывает, что вижу в голове кадр и пишу, что на переднем плане, а что на заднем. Но не больше. Вся визуальная часть - полностью на усмотрение художника.

А покадровый сценарий, как мне кажется, нужен. Сценарист же распределяет кадры на странице не "как ляжет", а так, чтобы последний кадр страницы содержал зацепку, маленькую интригу, заставляющую читателя перевернуть страницу.

А вообще, идеальный вариант - это диалог художника и сценариста. Жаль, что он не всегда возможен.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Ну тут раз на раз не приходится. Я при работе предпочитаю чтобы заказчик мне передал литературный сценарий а в "киношный" я его уже переделываю сам, по своему усмотрению и видению.
С другой стороны когда тебе дают уже готовый сценарий это экономит прилично времени, но так я предпочитаю с теми с кем уже сработался. Ибо бывает расхождение во взглядах сильные, ну либо заказчик тупо не умеет писать киношный сценарий правильно ) Что в итоге только осложняет дело.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

О, кстати, хотелось бы и мнение художников послушать. А то сценаристы своими предпочтениями делятся, а может они художникам совсем не интересны :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):О, кстати, хотелось бы и мнение художников послушать. А то сценаристы своими предпочтениями делятся, а может они художникам совсем не интересны :)
Лично мне без разницы, в какой форме. Если сценарист петрит в раскадровках и знает, как правильно расписывать кадры, то мне удобнее получать от него полностью сделанный покадровый сценарий с полным описанием композиции, положения объектов по отношению друг к другу и проч. Сейчас я с таким работаю и весьма доволен.

А если сценарист не петрит в раскадровках, то я могу просто взять обычный рассказ и сам расписать на кадры.
Аватара пользователя
Dрайк
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dрайк »

Tzratzk писал(а): Если сценарист петрит в раскадровках и знает, как правильно расписывать кадры.
А бывало такое что он не петрит в раскадровке, пишет такой сценарий, но при этом думает что все круто сделано и вообще он гений? :e-laugh"
Осторожно! Сценарист комиксов.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Dрайк писал(а):А бывало такое что он не петрит в раскадровке, пишет такой сценарий, но при этом думает что все круто сделано и вообще он гений? :e-laugh"
У меня в предварительно оговариваемых условиях совместной работы http://www.comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=3060 есть намёк на то, что если что не так, все вместе могут пойти лесом. :e-smile:

А в принципе, не припомню, чтоб мне попадались неадекваты. Обычно - или грамотные сценаристы, или люди, говорящие "идея в целом такая, а детали - на ваше усмотрение". :e-laugh"
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Сообщение Coyer »

В зависимости от размеров кадра их количество на странице может быть разным. Например, кадр во всю длину, либо большой кадр, а сбоку два небольших друг под другом, укладывающихся в высоту этого большого кадра... Уже много слов нагородил, неудобно читать и ориентироваться, если комикс не из нескольких кадров. На каждый кадр сценаристу такое описание делать?
Получается, что такого описания в виде таблички недостаточно - может быть еще на каждую страницу сценаристу нужно схематично набрасывать рисунок страницы с разбиением по кадрам... Можно, конечно, не рисовать и просто сказать художнику, что вон тот кадр будет ключевым, потому что последний на странице и в нем будет "крючок" для читателя. Но нет гарантии, что сценарист не рассчитал, и художнику придется втискивать в страницу все предшествующие ключевому кадры, от чего некоторые из них наверняка пострадают в размерах.
Как быть в таком случае (в случае размеров кадров)?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Coyer писал(а):В зависимости от размеров кадра их количество на странице может быть разным. Например, кадр во всю длину, либо большой кадр, а сбоку два небольших друг под другом, укладывающихся в высоту этого большого кадра... Уже много слов нагородил, неудобно читать и ориентироваться, если комикс не из нескольких кадров. На каждый кадр сценаристу такое описание делать?
Получается, что такого описания в виде таблички недостаточно - может быть еще на каждую страницу сценаристу нужно схематично набрасывать рисунок страницы с разбиением по кадрам... Можно, конечно, не рисовать и просто сказать художнику, что вон тот кадр будет ключевым, потому что последний на странице и в нем будет "крючок" для читателя. Но нет гарантии, что сценарист не рассчитал, и художнику придется втискивать в страницу все предшествующие ключевому кадры, от чего некоторые из них наверняка пострадают в размерах.
Как быть в таком случае (в случае размеров кадров)?
Я не совсем понял, что Вы хотели сказать, но про размеры кадров скажу так: я рядом с номером кадра делаю пометку: маленький, большой, высокий и узкий и т.д. А вообще, художник, исходя из количества персонажей и деталей в кадре сам выбирает размер. Моя задача, как сценариста, указать сколько кадров на странице будет и в какой последовательности они идут.
Ответить