Реалистичность или красота?

Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Реалистичность или красота?

Сообщение kilamov »

Столкнулся с такой ситуацией.
Начал писать сценарий для одного человека, выслал синопсис, а он говорит, что в комиксах реалистичность действий вещь совсем необязательная, что главное - яркость действий и красота картинки.
Вот я и задумался.
С одной стороны я понимаю, что иногда реалистичностью можно пожертвовать в угоду зрелищности, но с другой стороны у меня душа не принимает сюжеты, в которых герой может свободно войти к Кремль и сказать президенту, что тот не прав (если это, конечно, не заведомо стёбный сюжет).

Вот и назрел у меня вопрос: так ли обязательна эта логичность и реалистичность?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Столкнулся с такой ситуацией.
Начал писать сценарий для одного человека, выслал синопсис, а он говорит, что в комиксах реалистичность действий вещь совсем необязательная, что главное - яркость действий и красота картинки.
Вот я и задумался.
С одной стороны я понимаю, что иногда реалистичностью можно пожертвовать в угоду зрелищности, но с другой стороны у меня душа не принимает сюжеты, в которых герой может свободно войти к Кремль и сказать президенту, что тот не прав (если это, конечно, не заведомо стёбный сюжет).

Вот и назрел у меня вопрос: так ли обязательна эта логичность и реалистичность?
По мне, так от задачи зависит, это ж очевидно. В твоём случае заказчик просит яркость действий и красоту картинки. Значит, сделай ему красиво.

С другой стороны, в реалистическом сюжете чел, ясен перец, не может свободно зайти в Кремль и сказать президенту пару ласковых. Следовательно, тут надо делать комикс не реалистический (по сюжету), а сюрной, гротесковый, юмористический, про супергероев, научно-фантастический, мистический и иже с ними. Хотя по манере рисования он может быть и вполне реалистически сделан.

Но в любом случае, разумеется, не должно быть очевидной лажи, даже в стёбном сюжете. Всюду должна быть правда жизни по законам изображаемой реальности.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а): Но в любом случае, разумеется, не должно быть очевидной лажи, даже в стёбном сюжете. Всюду должна быть правда жизни по законам изображаемой реальности.
Вот! Нужно соблюдать законы жанра. Условно, если это история про шпионов, то даже делая некоторые допущения в части каких-то технических фишек, шпион не может пройти на секретный объект, просто подделав документы и надев темные очки.

А вот ещё момент. Правда характера персонажа.
Вот может человек быть киллером, работать на террористов, но при этом сохранить чистоту души?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Вот! Нужно соблюдать законы жанра. Условно, если это история про шпионов, то даже делая некоторые допущения в части каких-то технических фишек, шпион не может пройти на секретный объект, просто подделав документы и надев темные очки.

А вот ещё момент. Правда характера персонажа.
Вот может человек быть киллером, работать на террористов, но при этом сохранить чистоту души?
А что входит в комплект "чистоты души" киллера? Например, заказное убиение детей строго и всегда без боли (чтоб не мучились) - да? :e-laugh"

Опять же, комплектность "чистоты души" зависит от параметров описываемого мира. В одном мире он сможет легко быть киллером и сохранить ЧД, а в другом - хрен ему.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а):А что входит в комплект "чистоты души" киллера? Например, заказное убиение детей строго и всегда без боли (чтоб не мучились) - да? :e-laugh"

Опять же, комплектность "чистоты души" зависит от параметров описываемого мира. В одном мире он сможет легко быть киллером и сохранить ЧД, а в другом - хрен ему.
Всё упирается в законы мира, в котором происходит действие.
Так я и знал! :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Всё упирается в законы мира, в котором происходит действие. Так я и знал! :)
В моральные нормы описываемого мира, я б сказал. Плюс, как вариант, дополнительно - в корпоративные законы чести описываемого сообщества киллеров.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

kilamov писал(а): А вот ещё момент. Правда характера персонажа.
Вот может человек быть киллером, работать на террористов, но при этом сохранить чистоту души?
Ему это удалось:

Изображение
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Всё зависит в первую очередь от вкуса того, кому этот сценарий будет отдан. Да так же и у нас, комиксистов. Что важнее в рисунке, мультяшность или реалистичность? Вкус заказчика!!!
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Игорь писал(а):Ему это удалось:

Изображение
Не уверен.
Мне вообще образ благородного бандита непонятен. Или благородный - или бандит.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

kilamov писал(а):Не уверен.
Или благородный - или бандит.
Эх... Советую прочесть у Р. Сабатини "Одиссею капитана Блада". Про благородного пирата. :e-smile:

Насчет шпиона и проникновения на базу. Не забывай, что комикс вещь достаточно компактная. Если, конечно, это не манга. И размусоливать проникновение на базу с учетом всех этапов реалистичной подготовки не стоит. Поэтому лучше сделать что-то позрелищнее и покороче. Вырванный глаз и сканер сетчатки вполне подойдут. :e-laugh"
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

kilamov
Если денег уже "навалили лопатой" в качестве гонорара за предполагаемый обьем работы,то лучше уже не спорить а всю свою энергию направить на исполнение работы,сведя к минимуму абсолютно бесполезные в данном случае полемики о "личном виденье" и прочих...
Так как это значительно увеличит и удешевит твою работу...Но, что то
мне подсказывает,что денег тебе еще не заплатили а пока у вас с предполагаемым заказчиком "творческий диспут"-прелюдия:e-smile:
Второй совет,не лезь в дискуссии с заказчиком.Так как скорее всего,
будешь работать долго и бесплатно...это такой способ развода есть у
"познающих, мир коммерческого рисунка предпринимателей",имитировать
рабочий интерес у начинающего работу художника.Выспросить все,потом
"придать форму" своему заказу в виде излагательного построения и ряда
эскизов а затем извиниться перед художником и обратиться с уже
оформленным предложением к более...другому художнику,существенно
сбив ему цену заказа пропустив стадию разработки и "обналичивания"
абстрактных образов в качество персонажей...а это как раз и есть самая сладкая ягодка при ценоопределении...эксклюзивность проекта и имиджей.
Ну тут каждый вт...просто каждый на эту удочку попадался в свое время...обычное дело.Не треплись вообщем по пустому,если есть
с чем работать,работай в бесплатные,творческие дискуссии с закзчиком не вступай или вступай...но за деньги...ну как секс по телефону:e-smile:
За консультации нужно брать деньги,за профильные консультации ты
просто обязан их брать...Эх,такая у нас работа...брать деньги за советы:e-frown:
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Andrzej писал(а):Эх... Советую прочесть у Р. Сабатини "Одиссею капитана Блада". Про благородного пирата. :e-smile:

Насчет шпиона и проникновения на базу. Не забывай, что комикс вещь достаточно компактная. Если, конечно, это не манга. И размусоливать проникновение на базу с учетом всех этапов реалистичной подготовки не стоит. Поэтому лучше сделать что-то позрелищнее и покороче. Вырванный глаз и сканер сетчатки вполне подойдут. :e-laugh"
Про выкидывание ненужных подробностей - спасибо. Это то, что нужно.

А вот про благородных пиратов...
Мне кажется, что быть благородным бандитом, можно быть только как Робин Гуд - грабить других бандитов. Так же и киллером - убивать гадов.
Т.е. цель должна оправдывать средства. Но если человек убивает за деньги, то он по умолчанию не может быть благородным.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

a1s2 писал(а):kilamov
Но, что то мне подсказывает,что денег тебе еще не заплатили а пока у вас с предполагаемым заказчиком "творческий диспут"-прелюдия:e-smile:
Угадал :)
a1s2 писал(а): Второй совет,не лезь в дискуссии с заказчиком.Так как скорее всего,
будешь работать долго и бесплатно...
Безрадостная перспектива.
Спасибо за совет! Буду внимательнее.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а):kilamov Второй совет,не лезь в дискуссии с заказчиком.Так как скорее всего, будешь работать долго и бесплатно...это такой способ развода есть у "познающих, мир коммерческого рисунка предпринимателей",имитировать
рабочий интерес у начинающего работу художника.
Есть ещё неплохой совет - работать только с теми заказчиками, которые тебе симпатичны. Конечно, если у тебя есть достаточное число симпатичных и несимпатичных заказчиков для выбора. :e-laugh"

http://www.comicsnews.ru/showthread.php?t=2141&page=2
Ответить