пособия и програмное обеспечение для сценаристов

Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

scarykids.ru Сайт посвященный детским страшилкам.

Автобус-мясорубка
Фольклорный архив кафедры классической русской литературы ННГУ / г.Н.Новгород, 1998 г.

Однажды в Москве появился страшный автобус. Был он страшным потому, что появлялся обычно по вечерам, и все люди, которые в него садились, всегда пропадали. Милиция искала этот автобус, но найти не могла. А ещё был у него страшный водитель - на лице его была красная повязка, которую он никогда не снимал.

Однажды в этот автобус сел маленький мальчик. Они ехали и ехали, выехали из города, свернули в лес - но люди ничего не замечали. Заехали в самую глушь. Автобус остановился. Кресла сидений перевернулись, под ними оказались мясорубки. Люди упали в них и превратились в фарш. Водитель снял повязку - под ней оказался один-единственный огромный зуб, красный от крови. И он принялся поедать фарш.

Мальчик убежал, вернулся в город, рассказал всё милиции, но водителя автобуса так и не смогли найти.

http://scarykids.ru/
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Борис Иванов "Введение в японскую анимацию", второе издание (исправленное и дополненное)

http://boris-ivanov.livejournal.com/968602.html
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Руслан
Местный
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:31
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

спасибо. первое прочитал - понравилось. :)
Если я выстрелю в шарик, он же испортится! - А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я! (с) Винни-Пух :)
------------------------------
WWW.RUS-BD.COM


Наши сообщества: Llive Journal | Live Internet.ru | diary.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

страшилки - это нечто! )) они сравнимы с мифами по четкости и сконцентрированности всего: персонажей, страхов, ситуаций. )
спасибо за ссылку, надо прозондировать сайт )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

а, ну собственно, да )) я же сам этот сайт находил ))
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

;)

Эдуард Успенский "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы"

http://www.rusf.ru/books/965.htm
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Изображение


Очень хорошая книжная серия. Может пригодиться тем, кто работает с исторической тематикой (хотя есть книги и на современные темы, например о жизни "рок-музыкантов", "спецназа" и др.). Содержит концентрированное описание быта, нравов, поведения и пр.

Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

http://www.ozon.ru/context/detail/id/226773/#0
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Колин Уилсон "Мастерство романа"

"Весной 1974 года я взялся вести курс писательского творчества в Университете Рутгерса в Кэмдене, штат Нью-Джерси. Это была уже моя вторая попытка. Восемь лет назад я пытался вести курс писательского творчества в одном из колледжей в штате Вирджиния, но пришел к выводу, что этому невозможно научить. И даже более того: учить этому не должно. Я считал, что основной принцип творчества заключен в выживании сильнейшего. Писательское творчество -- трудное дело; слабаки с ним не справляются; только сильные способны выстоять и постепенно превратиться в хороших писателей. Самодовольство так называемых писателей похоже на удобрение почвы в саду, заросшем сорняками. Мой шеф -- в Вирджинии -- был со мной согласен; по крайней мере, он разрешил мне вести вместо этого курс о Бернарде Шоу. Но в Университете Рутгерса отступать было некуда."

http://spintongues.msk.ru/ColinWilson3.htm
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Дмитрий Марков писал(а):Колин Уилсон "Мастерство романа"
http://spintongues.msk.ru/ColinWilson3.htm
Оооо... Сейчас читаю - великолепно пишет ) Воды не льет даже ) И понятно очень и примеры выразительные. (пока что первую главу только читаю)
спасибо ) интересная книга для очередного смещения первопричин )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Вот, еще одно интересное эссе попалось:

Олдос Хаксли "Писатели и читатели"

"...Огромная активность писателей, огромная и ненасытная пассивность читателей. Что происходит, когда они встречаются? Насколько велик и каков именно отклик читателей на то, что им предлагается? Какова степень, каковы пределы влияния, оказываемого писателями на их аудиторию? Каковы законы его возрастания и убывания? Трудные вопросы; и чем больше о них думаешь, тем труднее они кажутся. Но поскольку они имеют к нам прямое отношение (ибо все мы читатели, ежегодно потребляющие в среднем по миллиону слов), нам стоит хотя бы попытаться найти ответы. "

http://lib.rus.ec/b/22163/download
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Джек Лондон "О писательской философии жизни"

"Как же вам, дорогой сэр, мадам, мисс, добиться известности в избранной вами области? Гениальностью? Но ведь вы не гений. Будь вы гением, вы не стали бы читать этих строк. Гений отбрасывает в сторону все оковы и предрассудки, его не обуздать, не удержать в подчинении. Гений, rara avisnote 1, не порхает, как мы с вами, в каждой роще. Но, в таком случае, вы талантливы? Да, конечно, в потенции. Бицепсы Геркулеса, когда он лежал в пеленках, были жалкими шнурочками. То же самое и у вас: ваш талант не развит. Если бы он получил соответствующую пищу и был должным образом выпестован, вы бы не стали терять время на чтение этой статьи. И если в самом деле вы убеждены, что талант ваш достиг совершеннолетия, тогда остановитесь, не читайте дальше! Если же вы считаете, что он не достиг этой ступени, тогда, каким, по вашему мнению, путем он сумеет ее достичь?"

http://lib.rus.ec/b/33882/download
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Не то что бы для сценаристов, просто не знал куда еще приткнуть.
Будем считать пособием для темных (творческих) личностей ;)

Изображение

Марк Солсбери
Тим Бёртон. Интервью

"Меня всегда привлекало японское понимание композиции. Наряду с цветом, именно оно так нравилось мне в фильмах о Годзилле. И я любил фильмы о боевых искусствах, а когда что-то любишь, хочется это видеть. У меня всегда был такой подход. Никогда не мог предсказать или продумать заранее, что понравится зрителям. Я рассуждал так: разве кто-нибудь захочет смотреть то, что мне самому не по вкусу? А если я хочу что-то смотреть, а никому другому это не нужно, что ж, значит, это суждено увидеть только мне. По крайней мере один человек получит удовольствие."

Тим Бёртон



http://www.ozon.ru/context/detail/id/3768574/
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Изображение

Федор Хитрук.
Профессия - аниматор. В 2-х Томах.

Издательство: Гаятри, 2008 г.
Твердый переплет, 304 стр.
ISBN 978-5-9689-0137-8; 978-5-968901378
Тираж: 3000 экз.

Известный режиссер-аниматор Федор Савельевич Хитрук, автор фильмов "История одного преступления", "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм", "Икар и мудрецы" и трилогии о Винни-Пухе, размышляет о профессии, делится секретами мастерства, рассказывает об опыте своей работы и о пути, который привел его в анимацию.

Первый том книги состоит из трех частей: "Как я стал аниматором", "Профессия - аниматор" и "Уроки режиссуры". В чем суть работы аниматора? Чем анимация отличается от других видов искусства? Как проходит работа аниматора над сценой? Вот основные вопросы, на которые автор пытается ответить в этой части книги.
На примере работы над собственными фильмами (а также на материале фильмов Диснея, Чаплина и др.) автор рассказывает о том, из каких этапов состоит создание мультфильма от рождения идеи до монтажа.

Второй том книги известного режиссера-аниматора Федора Савельевича Хитрука, автора фильмов "История одного преступления", "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм", "Икар и мудрецы" и трилогии о Винни-Пухе, посвящен его педагогической и исследовательской работе.
В нем рассказывается о почти пятидесятилетнем опыте подготовки режиссеров и аниматоров, публикуются педагогические программы и методические разработки по режиссуре и мастерству художника-аниматора, стенограммы некоторых мастерских Хитрука на анимационном отделении Высших режиссерских курсов.
В книгу вошли исследования в области теории и истории анимации ("Генеалогия анимации", "О языке анимации", "Эстетика анимационного фильма"), а также двенадцать портретов режиссеров-аниматоров: Нормана Мак-Ларена, Кэролайн Лиф, Лотты Райнигер, Фрэнка Томаса и Олли Джонстона, Бертольда Бартоша, Бретислава Пояра, Александра Татарского и др.

В заключительной части книги о Мастере рассказывают его коллеги и ученики.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4060074/
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Библиотека книг о кино

http://biblioteka.teatr-obraz.ru/taxonomy/term/145

"Природа фильма. Реабилитация физической реальности" Зигфрид Кракауэр
"7 с 1/2 и Фильмы Андрея Тарковского" - М.Туровская
"Акустика звукового кинопоказа" (1945) В.В. Фурдуев
"Введение в экранную культуру. Новые аудиовизуальные технологии" (учебное пособие)
"Введение в японскую анимацию" Б.А. Иванов
"Видимый мир. Очерки ранней кинематографии" (1993) М. Ямпольский
"Грамматика киноязыка" (реферат) Д. Арижон
"Два аспекта киноязыка и два направления развития кинематографа" С. Филиппов
"Драматургия кино" В.К.Туркин
"Дух фильмы" (1935) Б. Балаш
"ЗАПИСКИ ПРОДЮССЕРА" - КАРМИЦ М.
"Из практики - для практики" (1975) Н.Т. Ширман
"Избранные произведения в трех томах" (Том I) М. Ромм
"Избранные статьи. Монтаж" - С. ЭЙЗЕНШТЕЙН
"Изобразительное решение аудиовизуального произведения" (2007) В. Познин
"КАК ДЕЛАЕТСЯ КИНО" - ЛЮМЕТ С.
"Как делается фильм" (очерки) К. Чапек
"Как кино служит человеку" (1948) А.С. Федоров, Г.Б. Григорьев
"Кинематограф и теория восприятия" (2003) Ю.Н. Арабов
"Кино Венгрии" (1985) Трошин
"Кино Италии. Неореализм" (1997) Г. Д. Богемский
"КИНО, ИЛИ ВООБРАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК" - МОРЕН Э.
"Кинопортрет и крупный план" (глава из книги) Г. Чахирьян
"Кинорейтинг" - О. В. Куратор
"Книга фильмов. Статьи и рецензии разных лет" (фрагменты) Р.Н. Юренев
"Композиция кадра в кино и на телевидении" (2005) П. Уорд
"Литература и кинематограф" В. Шкловский
"Метакино" (2003) О. Аронсон
"Мое кино" (2002) Г.Н. Чухрай
"Мой первый видеофильм от А до Я" (2006) В. Гамалей
"Монтаж" - Майкл Рабигер
"МОРФОЛОГИЯ "ВОЛШЕБНОЙ" СКАЗКИ" - ПРОПП В.
"Об основах кино" (1977) Ю.Н. Тынянов
"Первое лицо. Художник и экранные искусства" (1977) В. Демин
"Полифония как мироощущение и индивидуальный режиссерский метод в творчестве Алексея Германа" (автореферат) А.Е. Вевер
"Принцип визуализации в истории культуры. Сборник к 75-летию Тарковского" (2007)
"Произведения искусства в эпоху их технической воспроизводимости" (1996) В. Беньямин
"Пространство трагедии. Дневник режиссера" (1973) Г.М. Козинцев
"ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ" - ДЮ ПЛАНТЬЕ Д. Т.
"Профессия - кинематографист. Высшие курсы сценаристов и режиссеров за 40 лет" (2004, главы из книги)
"Секс в кино и литературе" (2007) М.М. Бейлькин
"СЕМИОТИКА КИНО И ПРОБЛЕМЫ КИНОЭСТЕТИКИ" - ЛОТМАН Ю.
"Система подготовки студентов педвузов к эстетическому воспитанию школьников на материале экранных искусств" А.В. Федоров
"Снимаем любительский кинофильм" (1975) В. Страдомский
"Современные французские кинорежиссеры" (1960) П. Лепроон
"Создание кино и видеофильмов как увлекательный бизнес" А. Розенталь
"Типология жанров современной экранной продукции" (1997) Н.В. Вакурова, Л.И. Московкин.
"Чаплин" (Сто человек, которые изменили ход истории)
"ЧТО ТАКОЕ КАДР?" - ИЗВОЛОВ Н.
«СЕЙСМОГРАФ» - А.РЕНЕ
А.Г. Соколов "Монтаж. Телевидение, кино, видео"
Александр Иванов "Видеомонтаж на компьютере"
Александр Митта "Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому"
Большая подборка книг по кино и видео
Г.Ф. Андерег, Н.Д. Панфилов "СПРАВОЧНАЯ КНИГА КИНОЛЮБИТЕЛЯ"
Игорь Кузнецов, В. Познин "Создание фильма на компьютере"
Лихачев Л.В. "Пиротехника в кино"
Прими красную таблетку. Наука, философия и религия в "Матрице" (2003, под ред. Гленна Йеффета)
Уорд Питер "Композиция кадра в кино и на телевидении"
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

онлайн-редактор для создателей комиксов

Сообщение Tzratzk »

онлайн-редактор для создателей комиксов

17 ноября 2008 года, 22:38
Текст: Дмитрий Целиков
http://culture.compulenta.ru/381985/?r1=yandex&r2=news




Разработчик бесплатного онлайн-инструмента для сценаристов Zhura выпустил дополнение для создателей комиксов Comic Book Format.

Изображение

Как видите, классическая американская система записи.
«Комиксы — это тройной выигрыш для индустрии развлечений, — рассказывает глава компании Zhura Эрик Макдональд. — Они позволяют зарабатывать деньги и на книжном рынке, и на рынке электронном, и в кино, и даже в театре. Одно плохо: создатели комиксов по старинке работают в обычных текстовых редакторах, не имея профессиональных инструментов, которые можно было бы использовать также при адаптации комикса к жанру киносценария или театральной пьесы».

Comic Book Format позволяет создавать комиксы в классическом американском формате, который был представлен в книге Famous Fannies в 1934 году. Программа умеет автоматически увеличивать секции и страницы, нумеровать диалоговые «пузыри» по секциям и страницам, ставить «Без слов» к картинкам без «пузырей», собирать диалоги в отдельном файле.

Comic Book Format — пятый элемент ПО компании, которая также предоставляет специальные инструменты для создания киносценариев, написания театральных и радиопьес и ситкомов.

Пощупать редактор в работе можно здесь.





http://culture.compulenta.ru/381985/?r1=yandex&r2=news
Ответить