как происходит творческий союз художника и сценариста

Аватара пользователя
Bull-Dog
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 15:21
Контактная информация:

как происходит творческий союз художника и сценариста

Сообщение Bull-Dog »

здравствуйте, хотелось бы узнать- как вообще складываются сотрудничества между сценаристом и художником. кто-то кому-то платит? или, как правило, такие сотрудничества появляются между друзьями? поделитесь, пожалуйста. опытом. как, к примеру, найти художника, который возьмется за мой сценарий.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

часто обоим платит заказчик, поскольку договор заключается на двоих. либо платит второму тот, кто заключил договор на себя лично. этот вариант возможен лишь на полном доверии. а худа найти будет проще, если ты своим сценарием заинтересуешь издателя и под проект тебе выделят реальный бюджет. в этом случае издатель сам может найти тебе художника. если же для представления проекта потребуются готовые полосы, то уже сложнее. тогда надо искать художника который реально заинтересуется твоим сценарием. то есть согласится за голую идею нарисовать пробы для представления издателю. ищи и обрящешь...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

если хочешь найти художника здесь, то выложи как полагается для представления издателю. синопсис на страничку и сценарий на первые пять полос. может кто то заинтересуется.
но ты должен понимать что делать сейчас комикс на русский рынок полное безумие, разве что для журналов, и тебе тогда нужны связи в них.
удачи!:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37954
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

ключевой вопрос в данном случае - кто будет платить деньги.

если речь о грамотном проекте, под который уже найдено финансирование, то возьмется любой местный профессионально работающий художник, свободный на данный момент (или собирающийся сдать текущую работу в ближайшее время).
обычные расценки - порядка 30% от общей суммы гонорара сценаристу, 70% - художнику, в среднем гонорар - от 50 до 300 Usd за страницу, в зависимости от конкретных условий.

если речь о любительском проекте, типа "сначала нарисуем, а потом будем предлагать неизвестно кому", то такие проекты обычно загибаются на второй или третьей нарисованной странице.

особый, редко встречающийся, случай: бывают упертые сценаристы (природе известны такие варианты), которые проплачивают художнику создание проекта, с тем чтобы потом пытаться издать его на свой страх и риск.
Аватара пользователя
Bull-Dog
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 15:21
Контактная информация:

Сообщение Bull-Dog »

большое спасибо всем за ответ.
очень конкретная информация.
Ответить