сколько стоит сценарий для комикса?

Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

сколько стоит сценарий для комикса?

Сообщение chedr »

ребята, проконсультируйте, если можно, ниже какой суммы нельзя опускаться при согласовании с заказчиком стоимости работы над сценарием?
и ещё: сколько, в среднем, за сценарий 48-полосного комикса или серии стрипов можно стрясти с отечественного издательства (ну, мне тоже смешно) и с коммерческого заказчика, когда это рекламный комикс?

упс:
если на форуме эта тема уже обсуждалась, киньте линки, плиз.
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

chedr писал(а):ребята, проконсультируйте, если можно, ниже какой суммы нельзя опускаться при согласовании с заказчиком стоимости работы над сценарием?
и ещё: сколько, в среднем, за сценарий 48-полосного комикса или серии стрипов можно стрясти с отечественного издательства (ну, мне тоже смешно) и с коммерческого заказчика, когда это рекламный комикс?

упс:
если на форуме эта тема уже обсуждалась, киньте линки, плиз.


Если речь о личном опыте, то я, работая всегда со сценаристом в паре, отстёгиваю ему 30% от общей суммы гонорара, который в случае коммерческого заказчика не должен, по идее, быть меньше, чем USD 200 за страницу А4.

И - ой! - не смешите меня разговорами об отечественных издательствах. :p:p:p
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

25-30% от стоимости полосы нормальная цена.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

спасибо...
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
Евгений "Snou" Ткачев
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 04:50
Откуда: Томск

Сообщение Евгений "Snou" Ткачев »

а если сценарист полностью продумал комикс, а художник его только нарисовал. какое идет разделение оплаты труда
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

[quote="Евгений "Snou" Ткачев"]а если сценарист полностью продумал комикс, а художник его только нарисовал. какое идет разделение оплаты труда[/quote] То же самое 25%-33%. Это и есть нормальный сценарий: все расписано, а художнику только и нужно, что нарисовать )

Но практика показывает, что чаще надо продумывать за сценариста. Многие литераторы не представляют всех изобразительных возможностей комикса.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Евгений "Snou" Ткачев
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 04:50
Откуда: Томск

Сообщение Евгений "Snou" Ткачев »

если не секрет, то каких, а то с другом начали работать над комиксом на мне лежит задача написания сценария, много могу не знать... очень нужна помощь. я пишу сценарий по образцу киношного. или тут другое построение
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

[quote="Евгений "Snou" Ткачев"]если не секрет, то каких, а то с другом начали работать над комиксом на мне лежит задача написания сценария, много могу не знать... очень нужна помощь. я пишу сценарий по образцу киношного. или тут другое построение[/quote]
Построение примерно тоже. Законы создания драматической ситуации теже. Но в одной кадре может быть только одно действие персонажа - один глагол. Персонаж не может войти и сесть, либо войти - либо сесть.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Eremin писал(а):Персонаж не может войти и сесть, либо войти - либо сесть.
Персонаж может в кадре "садиться". :D То есть быть в процессе глагола - еще не сидит, но уже вошел...
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

игорь писал(а):персонаж может в кадре "садиться". :d то есть быть в процессе глагола - еще не сидит, но уже вошел...
ок, уточню. нельзя в одном кадре показать "джон вскочил с кресла и выбежал на улицу". два глагола - минимум два кадра.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

игорь писал(а):персонаж может в кадре "садиться". :d то есть быть в процессе глагола - еще не сидит, но уже вошел...
в кадре вообще может быть несколько разных действий, но каждое из них должны выполнять разные герои в одной сцене (обозримом пространстве) и одновременно. но принципиально от этого ничего не меняется.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):ок, уточню. нельзя в одном кадре показать "джон вскочил с кресла и выбежал на улицу". два глагола - минимум два кадра.

В принципе, можно - в юмористических комиксах, например, рисуется в одном кадре много-много полупрозрачных фаз Микки-Маусов и один, последний, полностью закрашенный. То есть вскакивает со стула, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):В принципе, можно - в юмористических комиксах, например, рисуется в одном кадре много-много полупрозрачных фаз Микки-Маусов и один, последний, полностью закрашенный. То есть вскакивает со стула, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит, бежит.
Я такой прием встречал и в реалистичных комиксах. Но согласись, что это скорее исключение.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):Я такой прием встречал и в реалистичных комиксах. Но согласись, что это скорее исключение.
Да. Но можно. А вы с Ерёминым пишете, что нельзя. :cool:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

если "нельзя", но очень нужно, то "можно". а вообще это исключение подтверждающее общее правило. этот прием используют когда необходимо показать молниеностность происходящего. например удары в спаринге или отдачу при стрельбе...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить