помощь по фотошопу

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Tzratzk »

Ну то есть просто одним нажатием кнопки ничего сделать нельзя. (((
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Ну то есть просто одним нажатием кнопки ничего сделать нельзя. (((
Да уйму вещей можно сделать! Я, например, одним кликом могу отцветоделить твою картинку, выдернуть чёрный контур, завести под него покраску и сделать цветовую подложку под контур. Это меню Actions, позволяет записывать последовательность действий или действие в виде кнопки.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Tzratzk »

У меня в Корел Фотопэйнте 7 - настраиваемые панели кнопок-иконок, под 100% любых действий. То есть я под себя делаю панель со всеми часто используемыми действиями. В Фотошопе возможности вынести нужные кнопки на верхнюю панель нету в принципе?
Mishazas писал(а):Это меню Actions, позволяет записывать последовательность действий или действие в виде кнопки.
"Действие в виде кнопки" - это как? То есть я могу таки сделать кнопку?
Вложения
019.png
019.png (113.09 КБ) 4331 просмотр
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):"Действие в виде кнопки" - это как? То есть я могу таки сделать кнопку?
Можно любое действие в фотошопе не в панели кнопок, а запрограммировать на клавиатуру.
По умолчанию там уже имеются горячие клавиши.
Если клавиатура во время рисования не где-нибудь за монитором болтается, а прямо перед тобой - очень удобно.
Часть горячих клавиш я прямо на графический планшет запрограммировал, чтоб вообще Никуда не тянуться. Например команды Ctrl+Z и CTRL+Alt+Z - каждая на отдельную кнопку. Так как люблю перед чистовым рисованием всегда прикинуть нечто "карандашом", а потом не стирать всё это безобразия, а просто откатить назад.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
Mishazas писал(а):Это меню Actions, позволяет записывать последовательность действий или действие в виде кнопки.
"Действие в виде кнопки" - это как? То есть я могу таки сделать кнопку?
Да, можешь. У "экшенов" два режима отображения: кнопочный и списочный.
zzz.jpg
zzz.jpg (195.71 КБ) 4315 просмотров
Первый удобен для простых операций в процессе работы, второй — для записи новых и работы с многооперационными экшенами.

Экшен -- это как бы рекордер операций. Можно записать и сохранить кнопкой одну операцию, а можно -- большую последовательность операций, как дефолтных, так и с всплывающими настройками для конкретной операции, плюс включать между ними остановки для выполнения неавтоматизированных операций и остановки с подсказками.
Погугли уроки работы с экшенами. Это на самом деле несложная и крайне полезная опция.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Tzratzk »

Блин... Опять учиться...
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Блин... Опять учиться...
Се ля Вий :)
Вон Хома Брут в бурсе балду пинал вместо учёбы, а когда дошло до дела, нужных молитв не мог вспомнить. Чем кончилось, известно.
d158e05b6de1[1].jpg
d158e05b6de1[1].jpg (86.92 КБ) 4308 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Вон Хома Брут в бурсе балду пинал вместо учёбы, а когда дошло до дела, нужных молитв не мог вспомнить. Чем кончилось, известно.
Известно чем - стал героем гениальных книг и не менее гениального художественного фильма. С последующим голливудским ремейком. Живёт в памяти народа.

А вспомнил бы нужные молитвы - быстро бы всё обтяпал без спецэффектов и прожил бы долгую скучную жизнь в полной безвестности.


- Таких людей, как этот Брут, поберегись -- они сопрут!
<...>
- Товарищ, пред тобою Брут. Возьмите прут, каким секут, секите Брута там и тут.
...
- Товарищ, пред тобою Брут, - сказала Стелла. - От слов его все мухи мрут.
<..>
- Позорят славный институт, - сказала Стелла, - такие пьяницы, как Брут.
- Это хорошо, - сказал я. - Это мы дадим в конец. Запиши. Это будет мораль, свежая и оригинальная.
<..>
Напился пьян, как павиан, за словом не полез в карман, был человек, стал хулиган.
<...>
Дерется и бранится он, и вот вам результат: влекут его в милицию коленками назад.
<...>
- Отчаянно напился он, - сказала Стелла. - Сам черт ему не брат. В чужую дверь вломился он коленками назад.
<...>
- Играет и резвится он, - сказал я наконец,-- ругаясь как пират. Погнался за девицею коленками назад.

(с)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
Mishazas писал(а):Вон Хома Брут в бурсе балду пинал вместо учёбы, а когда дошло до дела, нужных молитв не мог вспомнить. Чем кончилось, известно.
Известно чем - стал героем гениальных книг и не менее гениального художественного фильма.
Ну, я не понял, ты хочешь добавить кнопки на панель, или стать героем? Если второе, тады надобна отдельная тема :e-laugh:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Tzratzk »

Тут, как я понял, одними кнопками не обойдёшься, тут всю систему надо менять. (

Кстати, пытался найти в ФШ адекватные кисточки для покраски под масло или акварель. Или не нашёл, или их там нет.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Кстати, пытался найти в ФШ адекватные кисточки для покраски под масло или акварель. Или не нашёл, или их там нет.
Насколько знаю, есть, но их надо отдельно подгружать. Спроси у спецов в цифровой живописи вроде Ерёмина или Гусева.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Игорь »

Всё-таки хотел бы посоветоваться насчет фотошопа.
Кто знает, что нужно включить в фотошопе (русском), чтобы он при переводе из битмапа в грейскел не добавлял расплывания линии?
Потому как постоянно переведешь в грейскел (чтобы увеличить что-то. текст вписать и т.д.), а оно бац и уже с распылвчатыми нерезкими краями линии становятся. Перевожу обратно в битмап и что-то отрезается, зубчики получаются у линий.
Даже у букв, набранных шрифтом в грейскеле, и то после сколеивания всех слоёв и перевода в битмап, и то образуется вокруг окантовка полусерая.
нажимая Порог, но от этого опять же зубчики у линий появляются, четкость теряется.
Может есть какая-то опция, которую я не знаю где включить или отключить?
А то заливка цветом, к примеру, в такой контур уже опять не четкая получается.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Tzratzk »

Игорь писал(а):Всё-таки хотел бы посоветоваться насчет фотошопа.
Кто знает, что нужно включить в фотошопе (русском), чтобы он при переводе из битмапа в грейскел не добавлял расплывания линии?
Потому как постоянно переведешь в грейскел (чтобы увеличить что-то. текст вписать и т.д.), а оно бац и уже с распылвчатыми нерезкими краями линии становятся. Перевожу обратно в битмап и что-то отрезается, зубчики получаются у линий.
Даже у букв, набранных шрифтом в грейскеле, и то после сколеивания всех слоёв и перевода в битмап, и то образуется вокруг окантовка полусерая.
нажимая Порог, но от этого опять же зубчики у линий появляются, четкость теряется.
Может есть какая-то опция, которую я не знаю где включить или отключить?
А то заливка цветом, к примеру, в такой контур уже опять не четкая получается.
Фотошопом не пользуюсь, но, по идее, надо искать опцию перевода в грейскейл, называющуюся примерно так: "Отключить сглаживание" / "Disable antialiasing"
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Tzratzk »

Собственно, Гугл в помощь. :)

https://rugraphics.ru/photoshop/sglazhi ... obrazheniy
Вложения
sglazhivanie-melkih-izobrazheniy.png
sglazhivanie-melkih-izobrazheniy.png (1.91 КБ) 3985 просмотров
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помощь по фотошопу

Сообщение Игорь »

Ставлю - Бикубическая, глаже (наилучшая для увеличения).
Галочек нигде нету со сглаживанием.
Например, беру черно-белую картинку eps и открываю ее фотошопом, устанавливаю ей 300 дпи и грейскал.
Открываю в фотошопе. и вижу размытые края у линий.
Они сами собой там делаются.
И если теперь сохранить как битмап, то черные части рисунка становятся еще и в белую точечку.
Естественно. что можно грейскал обработать как-то, тем же Порогом (маски я не умею еще вообще).
Но это лишщняя работа, а должно же быть проще. Раньше так и было - на фтошопе 7. А фотошоп CS 4 выдает нечто...
Ответить