Кисточки

Александр Ремизов

Кисточки

Сообщение Александр Ремизов »

Elco /Германия/ - калибр "0" синтетика
Winsor & Newton /Англия/ - модель "Cotman III" - калибр "00" синтетика
Отечественная - калибр "2" "колинский сэйбл"
Отечественная - калибр "0" синтетика

Личные впечатления:
После перьев тяжеловато - привык к жёсткости, к нажиму. Синтетика - как промежуточное звено между стальным пером и мягким колонком. расход туши уменьшился во много раз по сравнению с пером. Воистину - кисточка хороший выбор для мегаэкономных товарищей. С другой стороны, выбор кисти - занятие то ещё. Придётся покупать сразу десяток, чтобы выбрать штуки три подходящие. Хорошо, что недорого. Это про отечественные. Буржуйские хороши, но слишком мягкие. Их синтетика как наш колонок.

Итого (оценки субъективные)
плюсы:
- линия живее, чем пером
- экономия туши
- относительно дёшево
- относительно долговечно
минусы:
- формат приходится увеличивать - от А3 до А2
- споласкивание и макание в тушь никто не отменял
- уход более обременителен по сравнению с пером
- штриховать всё равно пером приходится

Понятно, что многие минусы исчезнут с течением времени. Увеличение формата в целом незначительно увеличивает время производства, но только в части карандашного оригинала и прорисовки тушью. Цвет-то всё равно делается в прежнем режиме. Вобщем, это не однозначный минус.

PS: Спасибо Аёшину, Сахнову и Снегирёву за обретение новых иструментов. Хотя первые попытки пользвания были чисто из протеста :)
Вложения
mybrushes.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Примечание: в свое время после долгих поисков и испытаний я для постоянной работы тушью ТОЛЬКО КИСТОЧКОЙ остановился на колонковой кисточке "АРТИ" (производится в Москве, продается в ЦДХ) номер 1. Ее преимущества: после обрезки 3/4 волосьев (примерно по середке длины) в работу годятся 100% купленных кисточек, независимо от их глубоко индивидуальных различий. (Но, конечно, к кисточке надо привыкнуть. У меня на это ушла пара-тройка месяцев).

"Телеграфный столб = хорошо отредактированная сосна". (с)

Спасибо Снегирёву и Межевичу за обретение... :о)
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):после обрезки 3/4 волосьев (примерно по середке длины) в работу годятся 100% купленных кисточек, независимо от их глубоко индивидуальных различий.
Тут бы хорошо картинку или /лучше/ видео. Короче, туториал какой-нибудь по доводке инструмента.

Тут ещё вот какой нюанс: личные впечатления у всех разные. В зависимости от опыта, настойчивости, желания экспериментировать, способности посмотреть на совю работу со стороны и так далее. То есть чувства говорят, что работать стало приятнее, а зрители скажут, что графика стала хуже :) Вобщем, надо продолжать эксперименты.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а): Итого (оценки субъективные)
плюсы:
- линия живее, чем пером
- экономия туши
- относительно дёшево
- относительно долговечно
минусы:
- формат приходится увеличивать - от А3 до А2
- споласкивание и макание в тушь никто не отменял
- уход более обременителен по сравнению с пером
- штриховать всё равно пером приходится

Понятно, что многие минусы исчезнут с течением времени.

Примечания (субъективные)

При нормальной супертонкой (в несколько волосьев) кисточке (см. выше про АРТИ) сподручно рисовать и на А4 один в один (хотя на А3 лучше). Для А2 данный контур будет чрезмерно тонким.

Уход? Какой? Сполоснул водой и в банку поставил (я, по крайней мере). :о)

Штрихую только кисточкой. Однозначно, если приноровиться, линии штриховки получаются намного тоньше и живее, чем пером.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Тут бы хорошо картинку или /лучше/ видео. Короче, туториал какой-нибудь по доводке инструмента.
Хорошо бы. Только фотика у меня нет, а рисовать лениво. Вот придет кто-нибудь с цифрой...
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):При нормальной супертонкой (в несколько волосьев) кисточке (см. выше про АРТИ) сподручно рисовать и на А4 один в один (хотя на А3 лучше). Для А2 данный контур будет чрезмерно тонким.
(субъективно) Пробовал, но удовольствия не получил. Наверное, не хватает тонкости моторики конечностей. Появляется излишняя кропотливость, осторожность - "как бы не ошибиться". На большом формате этого нет - машешь кистью, как метлой - фигакс-фигакс - картина готова :) Когда делал отностительно большой - 10 полос - проект, совмещал кисть и изограф. Ощущения положительные.

Опять же - вариативность толщины контура: на большом формате контур интереснее, потому что динамический диапазон ширше.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):(субъективно) Пробовал, но удовольствия не получил. Наверное, не хватает тонкости моторики конечностей. Появляется излишняя кропотливость, осторожность - "как бы не ошибиться".
Логично. Тут нужна, во-первых, любовь к художественной миниатюре (типа росписи оловянных солдатиков), а во-вторых - хренова туча работы, когда надо побыстрее все сделать, чтоб тебя не убили разъяренные заказчики. Тогда становятся очевидными премимущества меньшего размера листа... :rolleyes:
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Логично. Тут нужна, во-первых, любовь к художественной миниатюре (типа росписи оловянных солдатиков), а во-вторых - хренова туча работы, когда надо побыстрее все сделать, чтоб тебя не убили разъяренные заказчики. Тогда становятся очевидными премимущества меньшего размера листа... :rolleyes:
У нас принципиально разные подходы. Возможно, мы друг друга поймём, но всё равно останемся при своих :)
Хорошо бы. Только фотика у меня нет, а рисовать лениво. Вот придет кто-нибудь с цифрой...
Нарисуй, как Куберт - тут схема важнее фотографической точности. Я бы купил такие туториалы - наподобие кубертовских - "От Аёшина", "От Ерёмина", "От Сурженко".
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а): Я бы купил такие туториалы - наподобие кубертовских - "От Аёшина", "От Ерёмина", "От Сурженко".

Не замай... Дай дописать "Цитатник црацкизма"... :cool:
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Александр Ремизов писал(а):У нас принципиально разные подходы. Возможно, мы друг друга поймём, но всё равно останемся при своих :) Нарисуй, как Куберт - тут схема важнее фотографической точности. Я бы купил такие туториалы - наподобие кубертовских - "От Аёшина", "От Ерёмина", "От Сурженко".
Я накладываю тушь пером. Маленькие советские перышки, номера не помню, но не "звездочка". Страшный дефицит, поэтому изредка работаю "звездочкой" (см. фото Богдана). Эти перья упругие, что позволяет варьировать толщину от волосяной линии до 1,5-2 мм при сильном нажиме. С кистями не везет. По крайней мере мне качественные не попадались. Как в Москве буду, обязательно запасусь и попрошу у Црацка мастер-класс по обрезанию:) Но, в принципе плюсы кисти заценил. просто с теми, которые были в наличии точно нужен формат А2. У пера ИМХО большой плюс - скорость при больших объемах штриховки. (Хотя Миша мне в свое время говорил, что американцы специально перешли на кисть именно из-за скорости в работе. Надо самому пробовать). "Велеслава", надеюсь, многие видели. Пером - разворот ЛЮБОЙ сложности в день, а штриховки там достаточно.
Светового стола нет, использую самодельный короб из фанеры с матовым оргстеклом и лампами дневного света. Размеры: 800х300. По высоте: 120 (удаленная сторона) и 30 (ближняя). Тушь "Гамма".
Пришел, увидел, удалил.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Не замай... Дай дописать "Цитатник црацкизма"... :cool:
Чур только с картинками! Например, с такими :D
Вложения
tzratzk.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Гы... :о) (Охота тебе блин на такое трудодни тратить...)
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Роман Сурженко писал(а):Я накладываю тушь пером. Маленькие советские перышки, номера не помню, но не "звездочка". Страшный дефицит, поэтому изредка работаю "звездочкой" (см. фото Богдана).
Целая коробочка ждёт товоего приезда :)
С кистями не везет. По крайней мере мне качественные не попадались.
Надо покупть отечественные (они рублей по 20 примерно) - сразу десяток/дюжину. Тогда после выбраковки останется пара-тройка хороших. Я тоже года полтора назад взял одну. Попробовал, а потом плевался. На старом форуме высказал всё, что думал об этой кисточке :) Оказалось, что надо брать охапку этих веников.
Tzratzk писал(а):Гы... :о) (Охота тебе блин на такое трудодни тратить...)
15 минут работы - зато сколько удовольствия :) - это не мереется деньгами :)

Слушай, а что если тебе организовать ООО по обрезанию кисточек? "Кисть от Црацка" - это круто! Ну или хотя бы на заказ делать.
Вложения
Pero41.jpg
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

как я уже и говорил, контурую пером, а заливаю кистью.
рисовать кистью контур пробовал- много времени уходит и большой риск слажать. кистью могу попариться когда рисую для себя, или на продажу оригинала.
рисую "еденичкой" или "двойкой". в основном "белкой". покупаю любую которую продают в "канц.товарах", но с деревянной ручкой. она не скользит во время работы и вообще доверия к ним больше.
только люди, не покупайте кисти " Milan", всеми святыми умоляю.
это гадость которая способствует негативному влиянию на рабочий процесс.
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

Я во Львове (в нашем городе нету ничего приличного) купил кисточки "Черная речка" синтетика №0 и №1 очень даже прилично рисуют. Пружинистые, дают хороший диапазон штриха. И стоят не дорого.
Ответить