Кисточки

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а): Надо покупть отечественные (они рублей по 20 примерно) - сразу десяток/дюжину. Тогда после выбраковки останется пара-тройка хороших. Я тоже года полтора назад взял одну. Попробовал, а потом плевался. На старом форуме высказал всё, что думал об этой кисточке :) Оказалось, что надо брать охапку этих веников.
Повторяясь, скажу, что после надлежащей обрезки волосьев у меня в работу идет 100% купленных кисточек, независимо от их индивидуальных тактико-технических характеристик (кисточки АРТИ, отеч., колонок, №1).
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

А я вот давно перешел на гелевые и капилярные ручки и ничего, нормально получается. Есть еще капилярные ручки, для художников, с кончиком, как у кисточки. Правда привыкнуть к ним удается не сразу, чувствительность к нажиму сильнее, чем у обычной кисти. После скана на 1200dpi разницы в ощущениях от восприятия , по сравнению с перьями или кистями, не замечено. По крайней мере, лично мной. Правда есть вариант, что испортилось само восприятие... Зато экономия времени просто феноменальная. Макать ручку ни куда не надо рисуй себе и рисуй, пока заправка не кончится.( Мда... Вот что лень с человеком сделала. Ручки пропагандирую. Нет, пора стреляться... Или вспомнить, как выщипывал кисти и шлифовал перья?)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

во-во, стреляться пора !
каой пример подаешь подрастающему поколению !
и какая к монахам экономия времени ? чтоб провести одну линию разной толщины тебе с твоими ручками надо сделать два, а то и три телодвижения.перышком же одно.
я еле-еле соскочил с "гелевой" иглы. теперь добрым людям за это поклоны бью.
и не последнее место в этом вопросе имеет уважение к тому искусству которому мы все поклоняемся. уважать надо своего кормильца.
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

[quote="Александр Ремизов"]Целая коробочка ждёт товоего приезда :)
Quote]
Ух ты, круто! Саша, спасибо!!! Обрисуюсь.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

DanmaxX писал(а):во-во, стреляться пора !
каой пример подаешь подрастающему поколению !
и какая к монахам экономия времени ? чтоб провести одну линию разной толщины тебе с твоими ручками надо сделать два, а то и три телодвижения.перышком же одно.
я еле-еле соскочил с "гелевой" иглы. теперь добрым людям за это поклоны бью.
и не последнее место в этом вопросе имеет уважение к тому искусству которому мы все поклоняемся. уважать надо своего кормильца.
Уважение то я имею, просто мне всегда казалось, что главное не чем, а как. Насчет времени ты не прав. Капиляром эти два движения сделать получается у меня быстрее, чем те же два движения пером. Поскольку нажим пером не всегда приводит к желаемому результату с первого раза... В общем я достаточно легко перехожу с пера на кисть или на гель, и обратно без потери качества.
А вообще я старый провокатор и колаборационист. Злобная Антанта платит мне за то, чтобы я подсадил на ручки всех комиксистов России, после чего НАТО возмет нас голыми руками. Не слушайте меня товарисчи!
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Ну всё, блн, приехали... Теперь нам что, обрезать капиллярные ручки?! :eek:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

А как у этих капиллярных кистей с толщиной волосьев на конце? Как попадешь? Или прогнозируемо?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Очень просто. Просишь тетку показать тебе ручку и пробуешь толщину на бумажке. Вообще я думаю они есть разных размеров. Только вместо номеров литеры. Называется все это безобразие Faber-Castell PITT Artist pen. С литерой "B" та самая кисть. Другие литеры обыкновенные капилярные ручки разной толщины. Волосьев там нет никаких, просто кончик мягкий, заточен под конус и реагирует на нажим. Я не призываю всех переходить на ручки, просто стоит попробовать, а потом каждый для себя может сам решить, что ему лучше подходит...:)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Я пробовал. Когда эти штука новенькая, то действительно похоже на кисть. Однако кончик быстро лохматится и теряет чувствительность. Вобщем, как-то у меня с ними не сложилось. Эксперимент был признан неудачным и я продолжил поиски ИДЕАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА :)

Покупал в 2003 году в салоне на Петровке - по 40 рублёв.
Вложения
FC01.jpg
FC02.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Согласен, что кончик лохматится, но при относительной дешивизне данного устройства ни кто не мешает купить десяток и просто менять их, как перчатки... Повторюсь, каждый сам кузнец своего счастья, и каждый сам плотник своего гроба. Главное свобода выбора.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Кировские колонковые кисти

Сообщение Tzratzk »

По причине отсутствия моих любимых московских "Арти", купил сегодня у ЦДХ, магазин "Все для худа" 4 кировские колонковые кисточки: "1, живописные кисти, колонок, серия 1052" (19 рублей штука). Все четыре оказались суперские, с тонким кончиком. Возможно, даже подрезать не придется!

===

Там же у ЦДХ обнаружилась и та класссная китайская тушь (135 рублей) в черных пластмассовых банках, о которой тут уже писалось ранее.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):П4 кировские колонковые кисточки: "1, живописные кисти, колонок, серия 1052" (19 рублей штука).
Это которые с палкой нелакированого некрашеного дерева и логотипом из пушного зверя в овале?

Насколько всё-таки приятнее держать в руке буржуйские кисти. Или это мои личные тактильные ощущения... :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Это которые с палкой нелакированого некрашеного дерева и логотипом из пушного зверя в овале?

Насколько всё-таки приятнее держать в руке буржуйские кисти. Или это мои личные тактильные ощущения... :)
Угумс, эти самые. Палка там, правда, занозистая. :) Хотя, к примеру, у московских "Арти" - так от буржуйской ничем не отличается, тоже с пафосным покрытием из неизвестно-чего.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Сегодня купил в магазине "Все для художника" возле ЦДХ на Крымском валу недецкую кисточку, которую продавщица Наташа обозвала "лайнер" - супертонкая, колонок, 0, "1053 Colinsky Sable", 50 рублей, длина волосьев - 2,5 см. (!) Только что принес, еще не пробовал, но подозреваю, что это ваще та самая мечта, о которой столько мечталось. :D
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Попробуешь, отпишись... Я хоть кистями уже давно не балую, но все равно любопытно...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить