Кисточки

Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):длина волосьев - 2,5 см. (!)
Я почему-то думал, что чем короче, тем лучше.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Я почему-то думал, что чем короче, тем лучше.
На очень коротких волосьях мало туши задерживается. Хватает на пару штрихов. Вывод: нужна кисточка очень тонкая, но с длинными волосьями.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Длинные волосья сложнее контролировать. Они так и норовят сделать линию толще, чем требуется, особенно когда кисть не идёт только по прямой. Больше нагрузка на внимание - снижение скорости работы.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Длинные волосья сложнее контролировать. Они так и норовят сделать линию толще, чем требуется, особенно когда кисть не идёт только по прямой. Больше нагрузка на внимание - снижение скорости работы.


Вот как раз это мне тоже интересно. Завтра доползу от того стола, где комп до того стола, где тушь с бумагой... :)

В смысле контроля - важно не сжимать кисточку слишком сильно, не давить слишком сильно, и не напрягать чрезмерно руку. В книге по каллиграфии совет такой - держать кисточку так, как если бы это была маленькая живая птичка.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Да, "лайнер" - нулёвка с длиной волосьев 2,5 см - оказался таки длинноват (для меня) - в силу привычки держать кисть слишком близко к волосьям... Хотя с тонкостью линии у него все замечательно. Если подольше потренироваться, может получиться супервариант.

Я на держатель волосьев надел обрезанную пластиковую трубку, чтоб она наполовину покрывала волосья - и буду дальше изучать...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Нет, "лайнер" таки рулит! :) С частично обмотанными волосьями. Длинные волосья стабилизируют линию - и она получается плавной и ровной, в отличие от кривоватой линии от короткой кисточки.
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

Ждем примера работы... и фото кисточки... чтоб все ее знали в лицо...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

С виду, пожалуй, разница не слишком заметна (на экранном уменьшении), но общий вывод такой: "лайнер" идеален для тонких длинных плавных линий, особенно для контура. Он значительно смягчает эффекты похмельной тряски руки и ее же (руки) общей кривизны. :)
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

Ну а фото как выглядит это самый лайнер можно сбросить?...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

wowik/Владимир Поворозник писал(а):Ну а фото как выглядит это самый лайнер можно сбросить?...
Цифровой камеры нету. Вот, нарисовал, как смог. Сверху - кисточка-лайнер 1053 Kolinsky Sable 0. Снизу - кисточка-лайнер 1053 Kolinsky Sable 0, изуродованная пластиковой трубкой и изолентой. :)
Вложения
kistochka-LINER.jpg
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

Большое спасибо... теперь буду знать что искать... и как потом находку модернизировать... :)
Ответить