Рабочий стол комиксиста

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

DanmaxX писал(а): это как, неуверенность в собственных силах сказывается ?

Полная уверенность в своих силах присуща только Высшему Существу, постигшему досконально Все Законы Всего. ;)

"Самоуверенность новичков - предмет зависти профессионалов" (с) Пословица японских каратистов
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Мой дралоскоп (изготавливался на заказ). Лампы импортные, без стартеров (гудеть не умеют). ;) Но пользуюсь я им редко, т.к. рисую в основном поверх сканов на компьютере.
Вложения
Draloskop.jpg
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

- слежеку за базаром начать !
- есть, начать !
прежде чем сделать кадр на листе в чистовик я делаю несколько набросков ( 3-5) и с них срисовываю. занимает это времени столько же как на эскиз перед тушевкой. больше времени уходит на продумывание кадра. построение выгодной композиции и нахождение эффектного ракурса. когда же кадр найден и крепко сидит в голове, он без проблем переносится на чистовик.
в крайнем случае я пользуюсь суперсекретным изобретением НАССА,который контрабандой был доставлен через 3 границы приятелем-евреем - ЛАСТИК ( он же стирательная резинка, он же гумка ,он же Eraser). и ватманом 200 % плотности, на нем хоть танком катайся.
прошу простить если мои слова кто то принял за оскорбление.:(
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

DanmaxX писал(а):мне всегда было интересно-на кой ляд, нужен дралоскоп ?
это как, неуверенность в собственных силах сказывается ?
я пользовалсяим только в колледже-когда передирал у старослужащих чертежи и таблицы со схемами электропостроений.
Мда, что ни вопрос, то обязательно в провокационном и вызывающем тоне:(
На примере американских комиксистов, хотя бы и Кэмпбелла (интервью в одном из выпусков "ГЕН-13") отвечу, дралоскоп нужен для повышения качества работы. Кэмпбелл описывает процесс своей работы так: сначала рисуются эскизы на небольшом формате, после чего с помощью копировальной техники увеличиваются до необходимого размера (А3 ?), затем доводятся начисто на дралоскопе и передаются инкеру.
Мой личный опыт - карандашом на дралоскопе гораздо легче определиться со штриховкой, с тенями, подправить масштаб отдельных элементов композиции, "подвигать" фигуры, нарисованные сами по себе неплохо, но не в том месте. В отдельных случаях я просто отрисовываю контур на планшете по карандашному скану, но делать так комикс целиком - слишком долго для меня. Если вы с налета способны рисовать уверенно и убедительно - это замечательно! Остальные не могут (неважно, дралоскоп у них под рукой или ЖК-панель)
Словом, каждый волен выбирать свою технологию (Гусев, автор комикса о Маресьеве, к примеру, контурит в компе по карандашному скану) остальные - комментировать еге выбор. Результаты-то мы видим, ху из ху. Только, пожалуйста, НАЕЗЖАТЬ не стоит.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

я же извинился.
просто все тут говорят про ускорение работы и сжатые сроки и тут же придумывают какие то условности которые тормозят весь процесс.
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Светостол, на мой взгляд, это одно из первичных орудий нашего брата. Лично я очень страдаю от отсутствия такового. Правда недавно обзавелся некой штукенцией (подарок Игоря Жеведя), назначение которой - просмотр ренгеновсих снимков. Вещичка хороша, но есть масса неудобств: она неустойчива (шатается взад вперед) и жутко нагревается. После просмотра данного топа задумался о изготовлении "дралоскопа" под заказ. Если у кого-то есть чертежи (заметил, что Дима Марков делал некую конструкцию на заказ), буду признателен если вывесите или вышлете. Уверен, что многим будет интерессно.:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Я в последнее время просто пользуюсь экраном ЖК монитора. Положил сверху лист бумаги - и порядок.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Tzratzk писал(а):Я в последнее время просто пользуюсь экраном ЖК монитора. Положил сверху лист бумаги - и порядок.
Если честно, не очень себе это представляю... на сколько это удобно???
К слову о "дралоскопах". Когда-то, лет 7-10 назад, я активно занимался иллюстрациями, в частности детскими. Делал это на рабочем месте, а светостола не было и я пользовался (а что поделаешь :o) большими окнами в корридоре. Жутко не удобно, но имеем то что имеем. Так вот проходящие коллеги, особенно дамы бальзаковского возраста, укоризненно так мне говорили, типа как не стыдно "козлить" через окно!!! а еще художник!!!! стыдно срисовывать!!!
Объяснять каждому что срисовываю сам у себя не стал, но и "козлить" в корридоре тоже перестал :D
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

poltergeist писал(а):Если у кого-то есть чертежи (заметил, что Дима Марков делал некую конструкцию на заказ), буду признателен если вывесите или вышлете.)
К сожалению чертежей нет. Внутри светового короба установлены 4 лампы дневного света + отражатель. Лампы импортные без стартеров, крепятся прямо к продающимся отдельно цоколям (можно спросить в магазине торгующем электротоварами). Русские стартеры брать не советую, через некоторое время они начинают расслаиваться и жужжжать! Сверху над лампами (на расстоянии около 4 см, для лучшего рассеивания) установлен лист матового сотового стекла (тоже необходим для рассеивания), а над ним уже стоит обычное стекло.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Надо еще пару кулеров туда присобачить.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

[quote="Дмитрий Марков"]К сожалению чертежей нет. .../quote]
Дима, большое спасибо за описание! Буду дерзать! ;)
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

[quote="poltergeist"][quote="Дмитрий Марков"]К сожалению чертежей нет. .../quote]
Дима, большое спасибо за описание! Буду дерзать! ]

Дима (в смысле, Койдан:) зайди в любую контору у вас в Чернигове, которая занимается наружной рекламиой, договорись с кем-нибудь - тебе и соберут такой дралоскоп. У меня, конечно, не такой навороченный и удобный, как у Маркова, но свою функцию выполняет, плюс обошелся мне в 200 рэ два года назад. Фанера, матовое оргстекло, две совковые лампы дневного света.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Роман Сурженко писал(а): Дима (в смысле, Койдан:) зайди в любую контору у вас в Чернигове...
Рома, пасиба за наводку!!! Отличная идея. Так и поступлю!
gusevart

Сообщение gusevart »

poltergeist:
Обсалютно точно! Роман правильно посоветовал.
Могу добавить что можно заказать в любой конторе которая занимается наружной рекламой, или купить профиль и оргстекло в фирме которая продает материалы для наружки, и собрать самому. Как правило это итальянский пластиковый профиль QUATTRO (КВАДРО) полоса 4м длинной, 90, 130, 180 мм шириной. В нем уже есть пазы для оргстекла 4-5мм. Из него и делается стенки для "коробки" любого размера. Углы собираются специальными пластиковыми уголками для этого профиля. Все собирается очень просто как конструктор. Задняя стенка любым материалом: пластик, или хоть фанера:) Переднюю стенку "на просвет" советую светорассеивающий пластик, или на худой конец молочное оргстекло, все импортное разумеется. Все равно какой фирмы, они все хорошие. Разница только в том что оргстекло более хрупкое, а пластик хрен сломаешь - он гибкий:) Свет внутрь по вкусу.:D Я бы поставил комплектующие OSRAM или PHILIPS(чуть дешевле). Лампы дневного света соответственно. Оттенок "чисто белый". Ценами не владею, т.к. есть прайсы 3-х летней давности. Мог бы кинуть скан как профиль выглядет, но не знаю куда.
А, еще в боках короба просверлить пару отверстий для вентиляции.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Надо еще пару кулеров туда присобачить.
Кофеварку!
Ответить