Поиск читателей

Аватара пользователя
Mildegard
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Поиск читателей

Сообщение Mildegard »

Товарищи комиксисты, объясните пожалуйста, как вы находите русскоязычных читателей для своих комиксов. С иностранцами все понятно, они меня находят, читают и поддерживают, а вот русскую версию почти никто не замечает. Дело даже не в том, что она на отдельном сайте, а не на акомиксе. Другие русскоязычные комиксы с отдельными сайтами вполне себе справляются, это просто я делаю что-то не так.
Для ее продвижения у меня есть группа вк, твиттер, жж, дайри, но оттуда мало кто заходит. Иногда выходит получить пик трафика с Пикабу, но это не постоянные читатели. Пару раз покупала рекламу на Яндексе - бесполезно, трафик пустой: боты.

В общем, поделитесь опытом, пожалуйста. Я в свою очередь могу рассказать вам про англоязычную сторону.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37925
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Поиск читателей

Сообщение Tzratzk »

Никогда не работал для российской аудитории напрямую.
Аватара пользователя
Mildegard
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mildegard »

Даа, тихо и грустно :( В рунете про продвижение вебкомиксов нет вообще ничего, а единственная крупная площадка, где собираются их любители, - АК.
Видимо, придется пока ждать развития событий. Если к окончанию "Даров" ситуация не изменится, то следующий комикс я просто не буду переводить на русский.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37925
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Поиск читателей

Сообщение Tzratzk »

По моим субъективным ощущениям, традиционный комикс вообще устарел. По крайней мере, в качестве средства личного обогащения. Надо его переводить на электронно-интерактивно-игровые рельсы. Да и то не факт, что проект стрельнёт. Ибо художников нынче развелось, как песку на пляже Варадеро.
Аватара пользователя
Mildegard
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mildegard »

Я бы не сказала, что устарел. Даже мой любительский проект в англоянычном варианте - это минимум 50% плюс к моей зарплате, а более знающий и опытный народ зарабатывает на своем хобби куда больше. Проблема просто в русскоязычной аудитории, которой комиксы не интересны. Ну или во мне из-за того, что я не знаю, как до нее достучаться.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13785
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mishazas »

По моим наблюдениям, если какой-то ресурс и может привлечь русскоязычного читателя, то это прежде всего ВК.
Другой вопрос, что комиксы по типам, форматам очень разные, и оформлять продвигающие их посты лучше с учётом этой специфики.
Легче всего со стрипами — однополосными комиксами. (Например: https://vk.com/gudim_public)
Выкладываешь по комиксу по мере появления, и этого достаточно для привлечения новой аудитории и удержания уже имеющейся.
А у вас объёмный графический роман, где главное сюжет, история.
Может, попробовать выкладывать в соц.сетях в той или иной степени цельные по сюжету фрагменты на несколько страниц?
Чтобы познакомить с персонажами, миром, вселенной, заинтересовать — ведь одного кадра или фрагмента кадра, как сейчас, для этого недостаточно, а переходить по внешним ссылкам пользователи соцсетей не очень-то любят — для этого их нужно серьёзно замотивировать :)
Аватара пользователя
Mildegard
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mildegard »

Да, соцсети, они самое то для стрипов, а я как назло юмор не люблю и стрипы не рисую.

Я иногда выкладываю начало эпизода на пикабу, народ заходит на сайт, читает, на счетчике пик посещаемости, но потом эти люди уходят и забывают про меня, посещаемость падает ровно до того уровня, который был. Из тысячи прочитавших кто-то один может сказать спасибо, и то не всегда. А еще почти все они читают с адблоком, так что и тут печаль.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37925
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Поиск читателей

Сообщение Tzratzk »

А зачем вообще нужны все эти маломощные местные читатели. )
Аватара пользователя
Mildegard
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mildegard »

Да вот тоже задумываюсь об этом. Русская версия комикса у меня уже давно как чемодан без ручки, который нести тяжело, а выбросить жалко.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37925
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Поиск читателей

Сообщение Tzratzk »

О то ж.

По моему опыту, в России детско-подростковые комиксы становятся наиболее благодарным в финансовом отношении трудом, когда их делаешь по заказу банка или очень богатого турагентства или авиакомпании. Ну то есть когда публике их кто-то будет раздавать бесплатно и не понятно, готова ли публика оплачивать их из своего кармана. Короче, в России судьба художника решается не волей народа, а распилом бюджета. :be-laugh:

В отличие от США и прочих стран загнивающего капитализма, где граждане более финансово зрелые и самостоятельные в принятии решений о расходе личных средств.

Оргвывод: в России (если хочется) надо делать комиксы по заказу Роснефти и Аэрофлота, а для стран первого мира рулит краудфандинг, и тут уже всё решает личный потенциал автора.
Аватара пользователя
Mildegard
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mildegard »

Нет, по заказу совсем не хочется, для этого у меня работа есть. Зачем же мне две работы?
Успешные русскоязычные комиксы, у которых с краудфандингом все в порядке, существуют, но секретами успеха не делятся. Или, может, секрет как раз в том, что всех читателей, которые могли и хотели донатить, они уже собрали, в итоге опоздавшим ничего не досталось :D
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37925
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Поиск читателей

Сообщение Tzratzk »

Mildegard писал(а):
16 фев 2020, 20:30
Нет, по заказу совсем не хочется, для этого у меня работа есть. Зачем же мне две работы?
Самый правильный вариант, это когда работы (офисного рабства или заказов) нету вообще, а хобби (вольное творчество) даёт больше денег, чем бывшая работа. Но тут всё зависит от глубоко индивидуального набора навыков и умений каждого конкретного автора.
Аватара пользователя
Mildegard
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mildegard »

Я к этому как раз и стремлюсь. Зарабатывать любимым делом - моя давняя мечта. Было бы легче, если бы мне нравились более популярные направления, а не тяжеловесная старомодная нф, но уж как есть.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13785
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Поиск читателей

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
16 фев 2020, 10:49
По моему опыту, в России детско-подростковые комиксы становятся наиболее благодарным в финансовом отношении трудом, когда их делаешь по заказу банка или очень богатого турагентства или авиакомпании. Ну то есть когда публике их кто-то будет раздавать бесплатно и не понятно, готова ли публика оплачивать их из своего кармана. Короче, в России судьба художника решается не волей народа, а распилом бюджета. :be-laugh:

В отличие от США и прочих стран загнивающего капитализма, где граждане более финансово зрелые и самостоятельные в принятии решений о расходе личных средств.

Оргвывод: в России (если хочется) надо делать комиксы по заказу Роснефти и Аэрофлота, а для стран первого мира рулит краудфандинг, и тут уже всё решает личный потенциал автора.
По моим ощущениям, ты довольно точно обрисовал текущий момент. Ну и ладно — тут уж, как говорится, лишь бы не было войны :)
Ответить