Manga Studio: уроки, примеры, обсуждения

Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Bogdan писал(а):Спасибо О_О.
короче, все, кто меня мог удивить -удивили О_О
полное впечатление, что Манга Студией никто до этого не пользовался *_*
Да. Совет почитать pdf-ки, прилагающиеся к пакету, явно не был воспринят народом серьезно. А жаль. Ведь там еще СТОЛЬКО всего интересного... :D ну да ладно... Хотя, конечно, печально... В общем, на тебя последняя надежда. :)


P.S. Вот еще пара уроков от Серкла и Ниагары.

Небольшой урок по Manga Studio EX 3.0 для начинающих
http://mangacafe.ru/index.php?id=7

Как перенести скринтоны из Manga Studio EX 3.0 в Photoshop
http://mangacafe.ru/index.php?id=8


P.S.S. У манга-студии действительно много достоинств. Однако столько-же и недостатков. К примеру, в отличие от всех остальных пакетов (!), в ней нет нормального экранного отображения того, как будут выглядеть скринтоны после печати. На мой взгляд это наиболее проблематичное место пакета, которое не было исправлено в 4 части. В итоге скринтоны пришлось накладывать в фотошопе.



В дополнение - "Почему паинтер, а не манга-студия (как в паинтере настроить кисти для рисования тушью)", "Лекала в Паинтере".

Настройка кисти для рисования графики в паинтере:
http://www.comicsnews.ru/forum/showthre ... 082&page=2

Использование виртуальных лекал в паинтере:
http://www.comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=1539


P.S.S.S.
К слову, для тех кто хочет рисовать мангу со скринтонами, но не слишком хорошо разбирается во всех полиграфических тонкостях и заморочках, существует пакет Comic Works. Он является полным аналогом пакета Open Canvas заточенным под рисование манги. Возможностей у него правда не так много, как в профессиональном МС (а многие ли ими реально пользуются? хороший вопрос...). Однако скринтоны в отличие от последнего он на экране отображает корректно. Виртуальные линейки и набор скринтонов в комплекте у него тоже есть.

http://www.deleter.jp/eng/cw_english/


P.S.S.S.S.
Из последних новинок есть еще японский пакет SAI. Он является чем-то вроде доработанной до уровня фотошопа версии Open Canvas (с кистями от painter). Кроме того в нем существует мощная система сглаживания кривых, плюс отличная отработка и настройка векторынх кистей (аналогичных МС). Для того что бы они заработали надо создать специальный векторный слой (мааааленькая кнопочка на менюшке создания слоев).

http://ru.wikipedia.org/wiki/SAI


P.S.S.S.S.S.
Для тех кто хочет рисовать аниме так-же, как это делают японцы, существует один маленький, но ОЧЕНЬ хороший японский пакетик FameToon. Теперь и на английском.

http://www.blitzbasic.com/Community/pos ... opic=83390

Здесь можно скачать демонстрационные проекты для этого пакета (нужно кликать на большие оранжевые кнопки под анимешными картинками):
http://www.portalgraphics.net/ja/products/frt/sample/
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

полное впечатление, что манга студией никто до этого не пользовался *_*
ну почему же, пользуемся, даже тем что еще небыло описанно в уроке, но есть моменты которые кое что прояснили, поэтому спасибо огромное богдану сенсею!
saikono.narod.ru
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Saikono писал(а):ну почему же, пользуемся, даже тем что еще небыло описанно в уроке, но есть моменты которые кое что прояснили, поэтому спасибо огромное богдану сенсею!
Аналогично :) И не первый год. И PDF-ки на английском читаем:D :D Просто так приятно читать родную речь :D
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

и не первый год. и Pdf-ки на английском читаем
что-то злой я стал в последнее время. надо добреть... :)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Парочка Tips&Triks

1. Как можно использовать пространственные сетки.

Изображение

2. Как рисовать скринтонами.

Изображение

P.S. Если вы все же не читали прилагаемые к пакету pdf-ки, крайне рекомендую это сделать т.к. там описывается ОЧЕНЬ много вещей, разобраться с которыми методом "научного" тыка не получится.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

P.S.S.S.S.S.
Для тех кто хочет рисовать аниме так-же, как это делают японцы, существует один маленький, но ОЧЕНЬ хороший японский пакетик FameToon. Теперь и на английском.

http://www.blitzbasic.com/Community/...hp?topic=83390
А у вас серийник не завалялсо?
saikono.narod.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

сам 4 года исчу. :)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

прошу прощения, а как можно инсталлировать материалы? просит при первой загрузке программы...
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

да, есть такой глюк. надо их просто сокпировать с инсталяционного диска в соот-ю директорию.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

народ! подскажите пожалуйста как действовать. прогу инсталировал, серийник вставил, но при запуске проги выскакивает панель с просьбой инсталировать материалы. и вот тут у меня трабл полнейший, не могу инсталировать на 1001 файле выдает ошибку. подскажите как эту беду побороть? может просто вручную надо куда-то переписать эти материалы. буду очень признателен.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Просто скопируй содержание директории Привод СД: \Material\Settings\ в соответствующую директорию Settings проинсталлированной МС ("C:\Program Files (x86)\Smith Micro\MangaStudio EX 4E\Settings\" ). Тоже самое можно проделать с дополнительными скринтонами находящимися на 3-м инсталяционном сд.

P.S. На сообщение появляющееся при запуске внимания не обращай, все материалы будут досупны.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Дмитрий Марков писал(а):Просто скопируй содержание директории Привод СД: \Material\Settings\ в соответствующую директорию Settings проинсталлированной МС ("C:\Program Files (x86)\Smith Micro\MangaStudio EX 4E\Settings\" ). Тоже самое можно проделать с дополнительными скринтонами находящимися на 3-м инсталяционном сд.

P.S. На сообщение появляющееся при запуске внимания не обращай, все материалы будут досупны.
Дима, привет. Ничего не получается. Давай опишу что я делаю, а ты посмотришь где я ошибаюсь: я инсталирую первый диск через даймонТулс. прога ставится. затем через тот-же таймон я захожу на 2-й диск (там находится папка SampleData и в ней 5 папок с различными образцами страниц, как я понял) Что мне с этим делать??? Куда писать? Я переписал в ручную эти папочки в C:\Program Files (x86)\Smith Micro\MangaStudio EX 4E\Settings\, но результата никакого. Затем опять через Даймонттулс зашел на 3-й диск там папка Computones и еще несколько файлов типа авторун, инсталер... Что с этим делать? Я содержимое папки Computones: папки: 300 дпи, 600, 1200 и Грей тоже переписал в C:\Program Files (x86)\Smith Micro\MangaStudio EX 4E\Settings и опять мимо. Подскажи полный алгоритм моих действий. заранее благодарен
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Просто их с инсталяционного (1 го диска) переписывать надо, там прямо в корневике есть папка Materials. А на 3-м диске идут дополнительные скринтоны (вот их надо переписывать уже в соот-ю директорию, которая появится когда ты перепишешь файлы с 1-го диска). Т.е. директории с 3-го диска нужно будет переписывать уже сюда "C:\Program Files (x86)\Smith Micro\MangaStudio EX 4E\Settings\Tone\Computones\"

На 2-м находятся примеры работ, их можно переписать в любую удобную папку, в работе они не участвуют.

На сообщение при загрузке внимания не обращай, оно все равно будет появляться. Главное, что бы скринтоны стали высвечиваться в этом окне после запуска.
Вложения
Untitled-1.jpg
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

дима, большое спасибо! теперь все получилось! ура!
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

: )xxxxxxxx
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Ответить