Manga Studio: уроки, примеры, обсуждения

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

у меня была похожая фигня с пером в манга-студио. правда я мангой не пользуюсь, но было когда я запустил ее для пробы. кажется проблема была в том, что у меня в этот момент был в качестве второго монитора подключен телевизор и рабочий стол был клонирован на два монитора соответственно. когда я изменил профиль настроек видеокарты на один монитор ситуация наладилась. но, может проблема была в чем-то другом. точно уже не помню.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Andrzej писал(а):у меня была похожая фигня с пером в манга-студио. правда я мангой не пользуюсь, но было когда я запустил ее для пробы. кажется проблема была в том, что у меня в этот момент был в качестве второго монитора подключен телевизор и рабочий стол был клонирован на два монитора соответственно. когда я изменил профиль настроек видеокарты на один монитор ситуация наладилась. но, может проблема была в чем-то другом. точно уже не помню.
Andrzej, спасибо!
У меня тоже второй монитор - телевизор, но сейчас его нет в конфигурации... Но может это направление поиска
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

попробуй воспользоваться стандартной вакомовской утилитой, сбрасывающей настройки планшета. если сразу не поможет, перегрузи компьютер.
Вложения
Untitled-1.jpg
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):File - Preferences - Page - Cursor И дальше для каждого инструмента можно выбрать тип курсора (стрелочку, точку, крест и пр.) У тебя, видимо, установлен Brush Size.
Пасяб, пофиксил. :D
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Изображение
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Скринтоны в фотошопе.

Сделал небольшую "обучалку" как можно по быстрому в фотошопе скринтонами красить. Конечно сердечки, бабочки и пр. элементы таким образом получить не удастся, но рабочие "сринтон-лошадки" делать очень удобно. Забыл упомянуть, что скринтоны нужно накладывать с помощью режима multiply. Интенсивность "протирки" масок регулируется степенью прозрачности кисти (и другими ее особенностями) при включенном режиме dissolve.

В принципе существует еще один прием для удобства работы. Для этого вы должны нарисовать эти облака и объединить их в папочку. Затем применить к папочке функцию маски. Т.е. получается что мы используем как-бы готовый скринтон облаков с протиркой, при том, что в любой момент можем еще и поиграть внутри папки с его слоями (поменять их местоположение, доделать, перекрасить или еще что-то).


Изображение
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Дмитрий Марков писал(а):Изображение

Скачать трехмерное колесо, да и крутить его, как заблагорассудится. А потом, используя как основу, наворотить прибамбасов.
Вложения
Clip_12.jpg
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Роман Сурженко писал(а):Скачать трехмерное колесо, да и крутить его, как заблагорассудится. А потом, используя как основу, наворотить прибамбасов.
"Мы не ищем легких путей! Нам лень!" :p
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Можно и так конечно. :) Однако строить шаблон все-же потребуется т.к. он является линейкой.

P.S. Если еще непонятно, как колесо должно выглядеть, наверно удобнее будет простым цилиндром воспользоваться (разбитым на одинаковые секции, для удобства построения). В этом случае и линейку-шаблон проще строить будет т.к. точно известны оси и точки сечения.
Вложения
zilinder.jpg
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Помогите пожалуйста настроить ластик, чтобы он показывал круг, как в фотошопе.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

file->Preference->Page->Cursor там выбираешь в первом меню Eraser, во втором - Brush size
так можно назначить свое отображение для каждого инструмента.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Сообщение от Роман Сурженко


Кстати, если рисунок удачный, но хотелось бы выделить некоторые линии/штрихи, к примеру, контур фигур первого плана (а есть боязнь испортить контур при вторичной обводке), можно использовать инструмент Change Width из арсенала МС. Из названия ясно, что он увеличивает/уменьшает толщину существующей линии.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Что-то инструменты Dust Filter и Join Line у меня никак себя не проявляют. То-ли я не понял их предназначение, то-ли просто не работают. :confused:
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

gusevart писал(а):
Роман Сурженко писал(а):Кстати, если рисунок удачный, но хотелось бы выделить некоторые линии/штрихи, к примеру, контур фигур первого плана (а есть боязнь испортить контур при вторичной обводке), можно использовать инструмент Change Width из арсенала МС. Из названия ясно, что он увеличивает/уменьшает толщину существующей линии.
Ром, осталось только узнать где этот инструмент зарыт.:)
Изображение
gusevart писал(а):Котка, с тебя урок как в Манге объединять баллоны между собою. Очень нада.:)
Эх! И рад был бы помочь! Но я этого ещё сам не проходил.:(
poltergeist писал(а):Что-то инструменты Dust Filter и Join Line у меня никак себя не проявляют. То-ли я не понял их предназначение, то-ли просто не работают. :confused:
Тоже обратил на это внимание. МС - сплошная загадка!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Есть ли - по ощущениям от процесса - разница между рисованием в МС с разрешением 600 дипипай и с разрешением 1200 дипипай?

Надо ли при переходе с одного разрешения на другое менять толщину кисти, и тому подобное?
Ответить