Manga Studio: уроки, примеры, обсуждения

Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Есть ли - по ощущениям от процесса - разница между рисованием в МС с разрешением 600 дипипай и с разрешением 1200 дипипай?

Надо ли при переходе с одного разрешения на другое менять толщину кисти, и тому подобное?
При таких размерах(Ах3 600 или 1200dpi), лично мне разница не сильно бросается. А размер кисти я так и так меняю периодически.

А вообще мне почему-то на 600dpi гораздо удобней рисовать. Не знаю чем объяснить. Вроде как перо послушней становится.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

kotka писал(а): Тоже обратил на это внимание. МС - сплошная загадка!
По-моему это инструменты для векторных слоев.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):При таких размерах(Ах3 600 или 1200dpi), лично мне разница не сильно бросается. А размер кисти я так и так меняю периодически.

А вообще мне почему-то на 600dpi гораздо удобней рисовать. Не знаю чем объяснить. Вроде как перо послушней становится.


Не. На 1200 надо, однозначно, если много мелких деталей. На 600 слишком грубая линия получается, когда мелочь надо делать.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Не. На 1200 надо, однозначно, если много мелких деталей. На 600 слишком грубая линия получается, когда мелочь надо делать.
Да, но это если рисовать картинки высокой детализации. При рисовании крупных, толстых линий, оно всё же мешается.
В МС есть возможность каждый слой рисовать со своим разрешением.
Вот интересно если контур фигачить на двух слоях с разрешениями 600 и 1200 - это сильно будет бросаться в глаза? Я чего-то не особо разницу вижу. По напечатанному листу не смогу определить например какие линии рисовались на 1200, какие на 600.
Bogdan писал(а):По-моему это инструменты для векторных слоев.
Эх! Век живи - век учись!:) Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Tzratzk писал(а):Не. На 1200 надо, однозначно, если много мелких деталей. На 600 слишком грубая линия получается, когда мелочь надо делать.
Если размер холста у тебя как при печати 1 в 1, то те детали, которые грубы при рисовании в 600 dpi человек все равно не разглядит, когда ты их отрисуешь в 1200dpi. глаза сломает. У нас так в Скунсе и Оцелоте вышло.

Сам, конечно, рисую на 1200 - но это не для деталей, а для штриховки и красоты линии.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Вопрос в порядке бреда: нет ли в МС какой-нибудь кнопочки, которая бы позволяла, проведя одну линию, ставить курсор точно в её конец, чтоб оттуда вести вторую линию?

Или решает строго личный глазомер худа?
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):Вопрос в порядке бреда: нет ли в МС какой-нибудь кнопочки, которая бы позволяла, проведя одну линию, ставить курсор точно в её конец, чтоб оттуда вести вторую линию?

Или решает строго личный глазомер худа?
Если проблема в том, чтобы получить замкнутый контур (легче заливать цветом в других прогах), то есть инструмент "Join Line" (соединить линию). То есть можно провести этим инструментом вдоль контура, разрывы до 5 мм (выставить в опциях по-максимуму) соединятся тонкой перемычкой. Речь идет об обычных растровых слоях.
Вложения
Join.jpg
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):Если проблема в том, чтобы получить замкнутый контур (легче заливать цветом в других прогах), то есть инструмент "Join Line" (соединить линию). То есть можно провести этим инструментом вдоль контура, разрывы до 5 мм (выставить в опциях по-максимуму) соединятся тонкой перемычкой. Речь идет об обычных растровых слоях.
Нет, я имел ввиду, что например, если нарисовать линию, состоящую из прямой, фрагмента эллипса и еще одной прямой, можно ли сделать так, чтоб были абсолютно незаметны стыки между отрезками.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

В принципе можно попробовать инструмент Create Path, создать сложную кривую, потом поменять статус нужных узловых точек, подредакитровать направляющие... Но это геморрой. Других вариантов предложить не могу.
Вложения
Line.jpg
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):В принципе можно попробовать инструмент Create Path, создать сложную кривую, потом поменять статус нужных узловых точек, подредакитровать направляющие... Но это геморрой. Других вариантов предложить не могу.
Ну ясно. Я, в общем, не особо и надеялся.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Роман Сурженко писал(а):Если проблема в том, чтобы получить замкнутый контур (легче заливать цветом в других прогах), то есть инструмент "Join Line" (соединить линию). То есть можно провести этим инструментом вдоль контура, разрывы до 5 мм (выставить в опциях по-максимуму) соединятся тонкой перемычкой. Речь идет об обычных растровых слоях.
О! СПАСИБО! Это безумно полезная возможность.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Почему когда я делаю слой для скетча (грейскейл) и рисую там инструментом "карандаш", у меня получается светло-серый цвет, практически не видный (при 100% непрозрачности)? А не чёрный, или хотя бы тёмный?
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):Почему когда я делаю слой для скетча (грейскейл) и рисую там инструментом "карандаш", у меня получается светло-серый цвет, практически не видный (при 100% непрозрачности)? А не чёрный, или хотя бы тёмный?
Параметры слоя в студию, плиз. И тип карандаша.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):Параметры слоя в студию, плиз. И тип карандаша.

Разрулили - слой скетча надо было наверх вытащить из-под другого полупрозрачного.

И, походу, тип карандаша влияет, попробую жёсткость менять.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Короче, начал осваивать манга-студию. Возникла проблема. При рисовании штрихов или закорючек длинной прим. 3 мм каждый четный штрих не прорисовывается. То есть на планшете штрих я провожу, а на экране он не появляется. Если длинна штриха от 5 мм все штрихи прорисовываются норм. Вот такая вот загадка. Мы с Сашей Ерёминым ее так и не решили пока.... :cool:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить