Как эффективно работать целый день

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38005
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Как эффективно работать целый день

Сообщение Tzratzk »

Отсюда:
https://toster.ru/q/329303




Как эффективно работать целый день


Александр @arhangelsoft
Разработчик ПО delphi, node.js, nw.js и т.д.
Все дело в мелочах.

Период эффективности работы мозга приходится на тот момент когда вы есть хотите. т.е. спустя час-два (в 7 утра едите допустим) после завтрака и до обеда (в 12 обед), след. период уже приходится на вечер, т.е. после 3х часов дня у мозга снова раш-тайм.
Отсюда вывод - что бы эффективно работать, проанализируйте:
- когда вы едите, сколько проходит с того момента времени "плаванья" до желания поработать.
- в какой период времени вам реально нужно эффективно и долго работать.
- когда вам нужно отдыхать, болтать и тд.

После этого сделайте выводы, ешьте тогда когда это не повлияет на эффективность, профит...

Допустим я:
Я ем в 7.00 утра и это железное правило, с 9 до 12 дня чраш-тайм в полную силу, в 12 обед, до 3х дня читаю новости, болтаю, чекаю сайтики (в этот период обед у всех, и у заказчиков тоже, а потому работать в это время прост бесполезно и не эффективно в принципе) потом снова раш-тайм ) Просто потому что после еды 2часа времени мне не хочется работать, хочется спать и заниматься всем чем угодно, но не работой, да и в это время идеи не посещают, как минимум те, которые приходят когда слегка голоден.

Ах да... спать - очень важно нормально спать, спать сколько времени, сколько нужно вашему мозгу на физиологические процессы восстановления. Это минимум 6 часовой сон на основные фазы сна + час-два на пробуждение (читай подготовка мозга к тому что личность сейчас проснется и будет много думать), т.е. 7-8 часов стабильно нужно каждый день. Почитайте почему, из каких фаз состоит процесс сна, в чем суть процессов и как это влияет на нервную систему с физиологической точки зрения.

Ото того как хорошо вы спите зависит ваш рабочий день, ваша продуктивность, одним словом - ВСЁ, просто потому что ваш биологический процессор сбил температуру и нагрузку прошлого дня,и готов к новым оборотам.

P.S. Бонусом Вы забудете что такое чашка кофе по утрам "что бы проснуться", вам это больше просто не понадобится как и многое другое, что делает человек проспав 4-6 часов пару раз подряд.

(НОВОЕ...)
Про еду дополню ещё:
Чем сильнее вы хотите есть, особенно сладкого, тем активнее сейчас работает мозг, а потому не надо его кормить если у вас производительность в приоритете :) Как только появится еда, производительность пойдет на спад.


===============



Фёдор Ананин @sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Мне 20 лет, живу отдельно от родителей, зарабатываю фрилансом. Самое важное - организовать свой день.

В случае с собой я не смог найти корреляцию между временем пробуждения и продуктивностью. Зато совершенно точно могу сказать, что для максимальной результативности я должен выспаться и не испытывать голода и жажды.
Вам не могу предложить выключить будильник и просыпаться только тогда, когда организм посчитает нужным, увы...

В моём случае физическая нагрузка или простая прогулка не улучшают продуктивность, с другой стороны залипание в ютюб/вк или чтение статей могут свести все старания на 0.

Серьёзно мешают работать уведомления о письмах, сообщениях... звонки... В случае с работой в офисе будут отвлекать коллеги. Смело посылайте всех нафиг. Даже босса. Босс потом спасибо скажет, когда вы сделаете все задачи в срок или даже раньше.

8 часов подряд кодить каждый день... Вы серьёзно? На этой неделе мои результаты такие: воскресенье - 12 часов кодинга, понедельник - 8, вторник - 8, среда - 6, четверг - 4, пятница - 3, суббота (сегодня) - нет ни малейшего желания, но очень надо хотя бы пару часов... Вы просто перегорите. Настраивайтесь на 4, максимум на 6 часов кодинга в день. Остальное время можно заполнить чтением документаций, проработкой прототипов на бумаге, обсуждениями с коллегами и боссом.

Если ситуация требует 8-16 часов кодинга подряд (такое, увы, бывает), то меня спасают две вещи:
1) Сериалы. Второй монитор, второй ПК, планшет или даже смартфон вам в помощь. Берёте сериал, который УЖЕ смотрели и включаете. Он должен быть интересный, но уже знакомый, это два обязательных требования. Так он не будет отвлекать от работы (сюжет же уже знаком, а половину реплик вы можете произнести вместо актёров), но создаст иллюзию отдыха. В моём случае можно всё привести к такому выражению: 60 минут кодинга = 80 минут кодинга под сериал. НО! Так я могу выдерживать 12-16 часов без особых усилий. Что в итоге даёт больше результата, чем 6-8 часов чистого кодига после которых я просто убитый на пару дней.
2) Кофеин. Обычный кофеин. Кофе я не пью, а энергетики слишком дорогие для регулярного применения. Есть замечательная альтернатива - Кофеин-бензоат натрия. ~30рублей в аптеке за 6 таблеток. Максимальная разовая доза - 6 таблеток, она же 300мг кофеина. 1-2-3 таблетки мой организм может не заметить, а при шести я начинаю разговаривать сам с собой. Грань очень тонкая, но при правильной дозировке получается неплохой boost к производительности. Внимание! Кофеин может повышать давление и пульс, а также имеет ряд побочных эффектов. Передозировка может убить. Я не несу ответственности за последствия приёма кофеина.

Смесь кофеина и прогулки (зима, 3 часа ночи, -20C) может породить тонну гениальных идей, увы, лишь 1 из сотни имеет шанс на успех в реальном мире.

Вообще, я для себя вывел важную закономерность. Мотивация - фигня. Желание получить больше денег и когда-нибудь улететь на неделю на Мальдивы не приведёт к результату, рано или поздно, но мозг решит, что гораздо правильней работать в 2 раза меньше, но отдохнуть на местном водоёме с друзьями и шашлыками. Гораздо интереснее обстоит дело с чувством вынужденной необходимости. Проще говоря, с кнутом. Я не сделаю работу и меня уволят. Я не успею вовремя и меня лишат премии. Я облажаюсь и все будут смеяться надо мной... Вот это работает.

Чтобы работа давалась без усилий нужно какое-то вдохновенье и чувство гордости за свою работу. Я сделаю этот проект и тысячи людей будут им пользоваться! Я напишу эту программу и моя девушка за меня порадуется. Этот проект будет помогать начинающим бизнесменам, они никогда не узнают моего имени, но они будут мне благодарны.

Непосредственно программирование (как и дизайн) идёт легче, если есть план и схемы. В моём случае при работе над back-end у меня 70% времени уходит на проектирование и проработку мелочей на бумаге, лишь 30% времени это сам кодинг. При работе с фронт-эндом я где-то 60-70% времени работаю, а 30-40% проектирую. Я так понимаю, вас не заставляют именно кодить 8 часов. Вас заставляют 8 часов сидеть на рабочем месте. Вот и прикиньте, что из них лишь где-то 3-4 часа будут самим кодингом. Хотя... Если работы очень много, вы не единственный кодер в конторе и есть более опытные, которые и берут на себя всё проектирование... ух... тогда остаётся только монотонно стучать по клаве...

Ещё очень важный момент. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДЫХАЙТЕ! В выходные не должно быть ни единой мысли о работе, после работы займитесь хобби, уберитесь дома, погуляйте, сходите в спорт зал, почитайте книгу, посмотрите кино, поспите в конце-концов. Никакой работы за пределами рабочего места. Этот трюк заставит мозг ассоциировать рабочее место с рабочим процессом, а значит уже не нужно будет самому его мотивировать работать. Это работает крайне просто. Если вы видите очень красивую девушку да ещё и без одежды, то кое-что что происходит с одним очень важным органом и мозг начинает работать совершенно иначе. И вот теперь в поле зрения попадает ваше кресло и ваш рабочий комп, мозг пробегается по ассоциациям и понимает, что надо работать. В паре с состоянием вынужденной необходимости всё сработает на ура.

Перерывы - спорный момент. Мне проще проработать, например, 6 часов без перерывов (только если на отойти до туалета или до кухни, чтобы налить воды и стащить печеньку), чем 6-8 с перерывами. Я очень много времени и сил трачу на переключение с одного вида деятельности на другой.

По поводу еды. В момент приёма и пищи и где-то следующий час я способен только читать и смотреть, но никак не творить.



============


Отсюда:
https://geektimes.ru/post/278258/


Нейробиологи предупреждают: многозадачность истощает энергетические резервы вашего мозга


Постоянная проверка телефона снижает производительность

И вот опять — каждодневная утренняя суета: проверить электронную почту, просмотреть Фейсбук, быстренько выпить чашечку кофе, прогуглить, направляясь к поезду, одну последнюю идею, проверить уведомления, ещё кофе, пролистать рабочую электронную почту … — уф! Бесчисленное множество дел переполняет ваше утро, и постоянное переключение между ними, похоже, заметно утомляет вас.

Когда мы пытаемся заниматься несколькими делами одновременно, мы фактически не делаем больше одного дела сразу, а просто быстро переключаемся между ними. И такое переключение истощает. Оно расходует насыщенную кислородом глюкозу в головном мозге, потребляя то же топливо, которое требуется для сосредоточения на задаче.

«Переключение само по себе требует биологической энергии, что заставляет нас чувствовать себя усталыми намного быстрее, чем если бы мы занимались только каким-то одним делом,» — говорит Даниэль Левитин, профессор, специалист по поведенческой неврологии в университете Макгилла (Монреаль, Канада). — «Люди едят больше, потребляют больше кофеина. Часто, на самом деле, в этот момент вам нужен не кофеин, а просто перерыв в работе. Если вы не делаете регулярные перерывы через каждую пару часов, то ваш мозг не получит ничего полезного из этой дополнительной чашки кофе.»

Исследования показали, что те, кто делает 15-минутные перерывы через каждую пару часов, работают, в конечном счёте, более производительно, говорит Левитин. Но эти перерывы должны допускать существенное отвлечение от работы — прогулка, наблюдение из окна, слушание музыки или чтение. «Каждый использует свой собственный способ. Но сёрфинг в Фейсбуке — не то, что требуется,» — продолжает он. Социальные сети просто порождают более раздробленное внимание, поскольку там идёт перескакивание с одного на другое.

Глория Марк, профессор кафедры информатики в Калифорнийском университете в Ирвайне, говорит, что, если прервать человека, то ему требуется, как правило, 23 минуты и 15 секунд, чтобы вернуться к своей работе; большинство людей решит две промежуточные задачи, прежде чем вернуться к первоначальному проекту. Такое переключение ведёт к накоплению стресса, говорит Глория, и потому мало удивляет, что люди, имеющие высокий уровень невротизма, импульсивности и восприимчивости к стрессу, стремятся переключаться с задачи на задачу, как правило, больше, чем другие.

Хэл Пэшлер, профессор психологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего, указывает, что не все попытки многозадачности одинаково отнимают энергию у человека. Если вы делаете что-то «на автопилоте» (например, стирка), то имеет полный смысл одновременно читать книгу. Но попытка делать одновременно две требующие напряжения сил задачи, приведёт к падению производительности. «Невозможно решать параллельно две ответственные — даже простые — задачи,» — добавляет он.

Но, несмотря на минусы многозадачности, мы жонглируем всё более растущим списком действий, поскольку сеть подкидывает всё больше и больше отвлекающих новостей.

Марк предполагает, что мы приучаемся во всё возрастающей степени контролировать социальные сети и электронную почту. Она поясняет:

«Проверяя почту, время от времени случается хорошее — приходит какое-то важное письмо. По времени подобное происходит случайно. В психологии такое явление называют „случайное подкрепление“, и его достаточно, чтобы подкрепить рассматриваемое поведение.»


Со случайным поведением невероятно трудно бороться. Исследование Глории Марк показало, что, если человека часто прерывать, то у него нередко развивается сокращение продолжительности концентрации внимания, и он начинает прерывать себя сам.

Решение состоит в том, чтобы отказаться от многозадачности и выделить специальные интервалы времени для каждой отдельной задачи. Так, первым делом проверяйте свою электронную почту только с утра, а затем снова — только в полдень или отведите лишь 10 минут в день для Твитера.

Марк также полагает, что технология может помочь защититься от её собственных отвлекающих факторов. Например, интерфейсы программного обеспечения могут заставлять пользователей делать перерывы каждые несколько часов. А когда речь идёт о долгосрочных проектах, говорит Левитин, нужно тратить на каждую из задач за один раз от 25 минут до двух часов. Если пытаться работать в многозадачном режиме, но тратить меньше 25 минут на сложную задачу, то «вы уходите, едва только разогревшись».
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Как эффективно работать целый день

Сообщение kilamov »

Полностью согласен с тем, что уведомления отвлекают от работы.
Даже хотел как-то написать статью с названием «Уведомлялки-отвлекалки».
Теперь, когда сам на фрилансе, вообще все отключу :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13797
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Как эффективно работать целый день

Сообщение Mishazas »

"Ты хотел поработать? Рабочий день закончен!" (c) Снегирёвы
Deghn1X3kA4[1].jpg
Deghn1X3kA4[1].jpg (99.02 КБ) 1959 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38005
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Как эффективно работать целый день

Сообщение Tzratzk »

Я себе сделал огромную подборку музыки техно. Типа такого: http://www.youtube.com/watch?v=rLqt5JhVZaY

Врубаю её одновременно с чтением книги Балаболкой.

Клево задаёт ритм. Начинаешь энергично рисовать комиксы и долго рисуешь в хорошем темпе, типа как на галере весело гребёшь в такт. :be-laugh:
Вложения
37-413.jpg
37-413.jpg (174.76 КБ) 1957 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38005
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Как эффективно работать целый день

Сообщение Tzratzk »

Ух ты. Первый раз в жизни вижу небритого Снегирёва. :e-laugh:
Ответить