Мобильное приложение для создания фотокомиксов

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Мобильное приложение для создания фотокомиксов

Сообщение Tzratzk »

http://www.kp.ru/daily/26456/3326919/


Дина ПУШИНА
(вчера, 10:50)

Житель Удмуртии разработал мобильное приложение для создания комиксов

Житель Удмуртии разработал мобильное приложение для создания комиксов
Пользователям AppStore оно доступно с августа этого года

С развитием Интернета мир всколыхнула волна удачных «стартапов», так или иначе связанных с компьютерами, социальными сетями или мобильными приложениями. Так создавали Facebook, Instagram и другие популярные соцсети. История Артура Нугуманова, простого парня из Можги, теперь похожа на один из рассказов об удачной компьютерной разработке. Молодой человек придумал мобильное приложение Lomics, с помощью которого короткие видео можно преобразовывать в… комиксы!

Американская мечта

Артур родом из Можги. Но он с детства мечтал жить в Америке. После школы поступил в Ижевск на инженера программного обеспечения. Но на 4 курсе хотел бросить учебу, чтобы стать профессиональным музыкантом.

- На четвертом курсе я работал в трех местах: днем грузчиком, ночью строителем-чернорабочим, а в выходные охранником. Тогда я понял, что образование все-таки нужно, чтобы потом работать в одном месте и получать нармальную зарплату, - рассказывает Артур.

На пятом курсе Артур устроился разработчиком систем трансляции прогнозов погоды для телевидения. Но мечта о переезде в США не отпускала его, и молодой человек решил изменить жизнь - уволился и начал искать способы перебраться в Америку. Через сомнительный университет в штате Aйова (там помимо основных предметов обучали медитации и пр.) можно было попасть в Сан-Диего. Для этого нужно было заполнить несколько онлайн-тестов. Артур написал их очень хорошо и ему позвонили и пригласили приехать. Английский молодой человек знал. Конечно, до хорошего разговорного уровня было далеко, но со временем все выровнялось.

Родители поддержали идею сына - дали деньги на билет и на карманные расходы. Университет Айовы одобрил ссуду на обучение, Артуру предоставили жилье и еду в кампусе, за которую можно было расплатиться позже. 3 месяца он подрабатывал то тут, то там, мечтал попасть в компанию Qualcomm – крупнейший производитель мобильных процессоров и разработчик решений для Android. Прием на работу был долгим: сначала в компании отбирали заявки от кандидатов, потом 2 часа беседовали с ними по телефону, а в офисе проводили 6-часовые тесты. В итоге Артура все-таки взяли, и он проработал в компании 5 лет, пока не придумал Lomics.

Идея Lomics

Идея приложения возникла из насущной необходимости. Артур очень любит путешествовать. Ему хотелось делиться своими впечатлениями с друзьями, но простых фото или видео ему было недостаточно.

- Я очень люблю путешествия и приключения. Хожу в походы, много езжу на машине. Проехал всю Мексику, юг Бразилии. Было и такое, что терялся в горах Калифорнии с друзьями. Мы были без еды и воды, пили из луж, видели следы горных львов, потом нас спас индеец. В общем все, как надо, - улыбается Артур. – Хочется все эти истории записывать и делиться с друзьями. Видео и фото для этого не подходят: много времени уходит на редактирование, да они и не передают суть истории. За несколько лет работы в Qualcomm с крупными компаниями, я видел, наверное, все новейшие мобильные технологии. В голове как будто пазл сложился – я придумал решение.

Как это работает

Нужно снять небольшое видео (2-3 минуты) устно комментируя (у Lomics своя технология распознавания речи, она «понимает» мимику и даже движения губ) происходящие перед глазами события. Приложение разбирает запись на отдельные кадры, предлагает на выбор самые интересные из них, а сказанное вами помещает в «облачка» с текстом.

Получившаяся небольшая рисованная история называется «ломикс». Для нее можно выбрать стиль оформления, редактировать «облачка», менять кадры местами. Шаблонов оформления пока что только 10, но в будущем их станет больше. Теперь вы можете передавать друзьям рисованные истории – «ломиксы». Они удобнее, чем видео и красноречивее, чем фото.

Пока что приложение работает только на Iphone 5 и других новых моделях. Созданные «ломиксы» можно хранить на сервисе приложения или в своем телефоне. Обмениваться ими можно внутри приложения. Если нужно передать историю незарегистрированному пользователю, то это можно сделать через SMS.

Где найти Lomics

Сейчас проект находится в разработке, он еще не окончательно готов. Кстати, Артур занимается основной концепцией, а вот разработчики-программисты находятся в России.

- Всего в штате 2 основных работника и 2 на контракте. Набирали их в России через знакомых – знали, где искать. Вообще у нас не так много разработчиков высокого уровня, но отдельные таланты очень хороши, - говорит Артур.

Пользователи тоже есть, но пока это скорее люди, которые тестируют приложение. Отправлять Lomics в широкий доступ Артур пока не хочет – ему важно полностью вложиться в продукт и сделать так, чтобы он в первую очередь устраивал его самого.

- Приложение – это не ресторан и не магазин. Просто так «раскрутить» его, вложив определенную сумму в рекламу, невозможно. Приложение такого рода - с новой концепцией, надо изначально долго подстраивать для того, чтобы потом оно могло развиваться дальше, - объясняет Артур. - Мы к этой точке с каждым днем все ближе, но пока еще окончательно ее не достигли.

По этой же причине постоянно откладывается выход новинки на платформе Android. Хотя пользователям AppStore оно доступно с августа этого года.

В приложение уже вложили 300 тыс. долларов – но это только первый этап. Предстоят более грандиозные траты с 7-8-значными цифрами. Несмотря на это, приложение бесплатное.

Что изменилось и что еще изменится

Друзья и родственники Артура поддерживают. Им идея Lomics очень нравится, кто-то уже им активно пользуется. Да и жизнь самого разработчика изменилась. Пока приложение официально не выпустили, разработчики привлекают инвесторов, которые активно подключаются к проекту. Сейчас они – основной заработок Артура.

- С одной стороны я стал свободнее, занимаюсь любимым делом. Другое дело что оно поглощает на 100%, у меня практически нет свободного времени, - говорит Артур.

В любом случае, у Lomics большое будущее. Тем более, что разработчики не намерены останавливаться на уже достигнутом. Например, в планах поддержка «живых» фотографий в отдельных кадрах комикса. Это изображение, некоторые части которого двигаются. Это придает картинке динамику и свежесть.
Вложения
1025268.jpg
1025268.jpg (125.55 КБ) 1526 просмотров
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Re: Мобильное приложение для создания фотокомиксов

Сообщение Temuska »

интересно :)
Ответить