ЖК мониторы

Аватара пользователя
Zahar
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2006, 11:03
Контактная информация:

ЖК мониторы

Сообщение Zahar »

Пришло время менять монитор, насколько знаю ЖК мониторы еще не соответствуют требованиям художников и дизайнеров, или научились буржуи делать мониторы? Кто знает подскажите стоющую модель.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38029
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Zahar писал(а):Пришло время менять монитор, насколько знаю ЖК мониторы еще не соответствуют требованиям художников и дизайнеров, или научились буржуи делать мониторы? Кто знает подскажите стоющую модель.
У меня SONY (SDM-HS75P, довольно новая модель, отклик 8 мс, то ли 17, то ли 19 дюймов). Вроде все нормально работает. Хотя в редакциях ЖК мониторы обычно принято ругать за искажения в цветопередаче. Но думаю, что для комиксов с несложной покраской это все ерунда. Можно, в конце концов, сделать себе авторскую палитру из определенных базовых цветов, проверить как выглядит в печати, и использовать на любом мониторе. А ломаются ЖК-мониторы, по слухам, значительно реже, чем ЭЛТ, и для здоровья, по слухам же, не так вредны.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

У меня как раз матрица s-ips на мониторе NEC 2070NX. Для ЖК мониторов цветопередача ОЧЕНЬ хороша. Даже Еремин заценил. В общем для работы вполне пригоден. Жаль только, что с играми s-ips матрицы не всегда дружат... Зато глаза реально уже не так устают.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38029
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):
А самое отвратительное, когда узкий диапазон возможностей техники начинает сужать творческий диапазон. Понятно, когда творческий диапазон сужается низким навыком работы. Но когда жидкий телевизор начинает диктовать, в каком стиле рисовать - это уже засада.

Я вообще хочу перейти на ноутбук. Выбранный стиль (контур на бумаге плюс простейшая заливка) это позволяет, а возможности по географическому перемещению рабочего места (сканер таскать необязательно, так как можно купить за копейки там, куда приедешь) это расширяет немеряно!
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

У меня Samsung 173P. Покупал года четыре назад и им вполне доволен. Искажений в цвете не замечал, даже под углом они практически незаметны. Может у меня с глазами что не так
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Александр Ремизов писал(а):Цвет не плавает в зависимости от угла зрения? А совместимость с игрушками страдает от разрешения? (1600х1200)
Цвет не плавает, по крайней мере не замечал. А с игрушками проблема в другом. При движении объектов например в играх от третьего или первого лица, когда есть поступательное движение бекграунда, или боковое движение, каждые две-три секунды происходит небольшое "продергивание" изображения. То же наблюдается в фильмах при длинных панорамах. Правда в фильмах это почти не заметно. А в играх судя по форуму на iXBT.com, это лечится двумя способами. Первый - привычка, через некоторое время этот деффект перестаешь замечать. Второй - принудительное уменьшение частоты с 60 Гц до 56 Гц. (Не пробовал, просто не знаю как). Говорят продергивания почти полностью исчезают. Там вообще много на эту тему писали. Вроде этот деффект имеется почти на всех s-ips матрицах. Зато картинка очень хороша и размытостей при движении в играх и кино не наблюдается.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
gusevart

Сообщение gusevart »

Вот писал на другом форуме больше года назад свои личные впечатления...


"Вот, наконец купил тоже. Поставил цель: только ЖК.
SAMSUNG SyncMaster 910 м. 19 дюймов. Несколько слов, кому интересно будет. Я сам не большой спец в технике, но благодаля опросам специалистов и пр. выбрал. На сегодня лучший выбор за эти деньги. Обойдя оптовую базу(по блату), и потом Будёновский и Савёловский, отыскал за 520 у.е. Искал по простой причине: цена собст-но, но главный ньюанс - кривая геометрия по низу, главное внимательность. Кривые почти все модели этой серии изгот. в вост. европе или малазии. (собственный анализ обхода моск. рынков). Умудрился купить корейский, родной. Главное весь ровный!.
Шаг точки 0.29 мм
Максимальное разрешение 1280x1024
Полоса пропускания 140 МГц
Яркость 250 Кд/м2
Диапазон контрастности 800:1
Время отклика 25 мс
Частота развертки горизонтальная: 30-81 КГц;
вертикальная: 56-75 Гц
Область обзора по горизонтали: 170°; по
вертикали: 170°
Потребляемая мощность
при работе: 42 Вт; в режиме ожидания: 1 Вт
Стандарты
экологический: MPR-II, TCO''99; Plug&Play: DDC 2B
собенности:
Мультимедийность два динамика

Во-ть.
Пока доволен - глазики песни поют!
910 м, от других отличается встроенными пищалками. Пустячок а прия-я-ятно! В мониторе ещё есть вход для наушников. Только плохо:
слушать можно либо наушники, либо встр.колонки...нафиг два входа тогда сделали? Жаль... А так супер-пупер! 19 самый размер!
Больше, ужо много, 17 маловато, особенно не ЖК."

"Я вот не буду никого агитировать, но думаю предыдущий мой пост по LCD Самсунгу читал. Все зависит что с ним делать будешь...
Я подбирал себе монитор конкретно под свои требования.
1. Главное - Здоровье! (на остальное уже плевать...) Глазам просто отдых, даже спорить бессмысленно.
2. Цена 500-550S (всё что было, но см. п.1).
3. 19 дюймов. Мне самое то. Меньше палитрам тесно, больше - по экрану глазами бегаешь. (также как покажите мне кто по планшету А4 по всему прям полю юзает?).
4. Мало места занимает и о-о-чень стильно Изображение
Вот и получился Самсунг 910-й...(правда за эту цену очень поискать пришлось). Все 19-шки одинаковые по характеристике Сингмастеры имею ввиду, буковки отличают модели только примочками.
Встр. колонки, дизайн и возможности подставки, наличие цифрового кабеля.
Контраст как у дорогих моделей, угол обзора супер, отклик 25мс для 19-шки хорошая норма. Быстрый отклик хорош для геймеров, у меня курсорчик мыши на тёмном фоне небольшой "след" оставляет. Но не бери в голову, играется на нём отлично, и ни хрена этого не заметно. Последний Call of Dyty - вообще без проблем. (Знаю заришся на Banq Изображение ) У него 16мс, зато всё остальное рядом не лежит.

Никаких искажений нету, в настройках разрешение любое выставить можно . По цвету - вполне корректно. 3D я не занимаюсь, но говорят ЖК как раз без искажений, черчение тоже. Вёрсткой и цветоделением тем более не занимаюсь. А иллюстрации милое дело! Проверял созданные рисунки на других мониторах, всё ОК. В очень хороших и известных конторах, выяснилось что у многих у самих нихрена не отстроено.(по их же признанию) Изображение А на Пантон мне пофиг с колокольни, поскольку как автор какой цвет забацаю - такой и будет. Но это не значит, что с этим делом плохо, вектор для наружки замечательно идёт и по цветам вопросов пока небыло.
По остальным вопросам, смотреть п.1 Изображение .
Да, и хотим мы этого или нет, объективно трубки вымрут через пару - тройку лет... (так же как и Макинтош). "
Аватара пользователя
otto
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 13:48

Сообщение otto »

у меня просто хороший монитор, без фасок-украшательств, без колонок, всего три кнопки, всё помещается, узкий, калиброван на заводе сам и не лезу.
Вобщем рад до =======
Аватара пользователя
Zahar
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2006, 11:03
Контактная информация:

Сообщение Zahar »

Спасибо за рецензии, все оказалось еще хуже чем я предполагал :) У нас в городе хороший Crt монитор (Сони, Ctx) днем с огнем не сыщешь, а за приемлемый ЖК придется 25 штук выкладывать :d опять нужно на чем то экономить.
Аватара пользователя
otto
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 13:48

Сообщение otto »

Zahar писал(а):Спасибо за рецензии, все оказалось еще хуже чем я предполагал :) У нас в городе хороший Crt монитор (Сони, Ctx) днем с огнем не сыщешь, а за приемлемый ЖК придется 25 штук выкладывать :d опять нужно на чем то экономить.
а позвольте полюбопытствовать: приемлемый жк, что за модель?
Аватара пользователя
otto
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 13:48

Сообщение otto »

Tzratzk , спасибо, что отредактировал меня.. Теперь можно предполагать более экстремальные варианты моей радости, чем ту что я описал...
:cool:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38029
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

otto писал(а):Tzratzk , спасибо, что отредактировал меня.. Теперь можно предполагать более экстремальные варианты моей радости, чем ту что я описал...
:cool:
Пусть каждый предположит в меру своей испорченности. :)
Аватара пользователя
Zahar
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2006, 11:03
Контактная информация:

Сообщение Zahar »

Приемлемый - Nec 1940nx
Аватара пользователя
otto
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 13:48

Сообщение otto »

Zahar писал(а):Приемлемый - Nec 1940nx
это год его производства?))..
Аватара пользователя
otto
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 13:48

Сообщение otto »

вобщем я незнаю что это за монитор..
на прессрелизы производители вообще не скупятса - маркетинг процветает.
личные отзывы..? тут тоже надо с "делением" подходить .
я бы советовал, перед покупкой провести тесты в популярных программах, типа ФШ или иллюстратор, на заливки, градиенты - все косяки матриц сразу будет видно)). Если продавец не может этого предоставить, то и не стоит париться - не покупай)
А што уж да пантоносовместимости, дыг на цифры нада смотреть, а не на "цветовые разводы" на мониторе.
Ответить