Краудфандинговая платформа PATREON

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Друзья, что-то у вас все примеры в диапазоне от икс до трипл икс :e-laugh:
Но у меня-то ментальность Козлевича: «Пить не будете? Голые танцевать не будете при луне? Эх! Прокачу!»
Т.е. примеры с луной в качестве аргументов я вообще не рассматриваю, как ни о чём, бессодержательные и ничего не доказывающие :)
Вообще, такое ощущение, что ты сам с луны свалился, а не эксперт по текущей обстановке в мире комиксостроения. :be-laugh:

Лично я и детские комиксы порисовал бы с удовольствием на основе Патреона. Но мне пока и так есть чем заняться. Сейчас, кстати, идёт вялотекущая подготовка к запуску на Патреон комикса по "Мечу без Имени". С неизвестным заранее результатом, поскольку он в основном не эротический ни разу.

Припомнилось: один специалист-практик сказал мне недавно примерно так: "Патреон хорош тем, что там практически у любого ---на находится свой круг почитателей и фанатов".
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а): Припомнилось: один специалист-практик сказал мне недавно примерно так: "Патреон хорош тем, что там практически у любого ---на находится свой круг почитателей и фанатов".
Поискал на Патреоне по запросу Comics. Выдало 250 человек, у которых указано, что они создают комиксы. Из них только 40 человек имеют больше 300$ в месяц.

Видимо, 200 человек так и не нашли достаточное количество почитателей :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Вообще, такое ощущение, что ты сам с луны свалился, а не эксперт по текущей обстановке в мире комиксостроения. :be-laugh:
Я эксперт в области создания качественных комиксов и их истории. А вот будущее мне неведомо :)

А ты, если действительно хочешь в в чём-то убедить, то вместо личных замечаний и сарказма, оперируй фактами, пожалуйста. Тут хорошим аргументом был бы пример хоть немного успешной визуальной новеллы одного-двух-трёх русских авторов (а не компании, как «Лето») не эротического содержания (как то же «Лето»). Если таковая отыщется, то вот её действительно было бы интересно обдумать, проанализировать.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):А ты, если действительно хочешь в в чём-то убедить, то вместо личных замечаний и сарказма, оперируй фактами, пожалуйста.
Я вообще никого не хочу ни в чём убедить, а сюда влез в разговор чисто спьяну. :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
Mishazas писал(а):А ты, если действительно хочешь в в чём-то убедить, то вместо личных замечаний и сарказма, оперируй фактами, пожалуйста.
Я вообще никого не хочу ни в чём убедить, а сюда влез в разговор чисто спьяну. :)
Ну, это всё оправдывает :)
Я лично, когда выпью, стараюсь держаться подальше от клавиатуры.
А то напишешь что-нибудь, потом утром прочтёшь — голова ещё сильнее болеть начинает :e-laugh:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Tzratzk »

Угу, я поэтому вылез из ФБ и ВК. )

Всё равно в смысле работы от них толку ноль.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Eremin »

Все это фигня. Вот на кого надо ровняться.
Самый продаваемый комиксист России.
https://vk.com/nixelpixel_public
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Tzratzk »

Равняться надо, походу, строго на себя. И всё. )
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Что издателю хорошо, то комиксисту плохо

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Угу, я поэтому вылез из ФБ и ВК. )
Ну, это слишком экстремальные меры.
Я просто переключаюсь на менее опасную для общества деятельность :)
20170808_184838_HDR_новый размер.jpg
20170808_184838_HDR_новый размер.jpg (387.51 КБ) 3506 просмотров
IMG_20170506_154902.jpg
IMG_20170506_154902.jpg (464.64 КБ) 3506 просмотров
20170810_184359_новый размер.jpg
20170810_184359_новый размер.jpg (276.59 КБ) 3506 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):
a1s2 писал(а):А то комиксами на много коньяков не заработаешь. [/attachment]Порочный подход к теме. Комиксами можно заработать не строго мало, а сколько хочешь. Вопрос в том, по какой системе их продавать. Короче, сначала надо нарисовать комикс, а потом включить мозг (или не включить).
Ой, блин. Просил же отключить у мну модераторские функции. Кто-то (не будем указывать на лица) поленился, в результате я ненароком подредактировал мишину тему. :)

Мой авторский фрагмент:

Порочный подход к теме. Комиксами можно заработать не строго мало, а сколько хочешь. Вопрос в том, по какой системе их продавать. Короче, сначала надо нарисовать комикс, а потом включить мозг (или не включить).
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а): Порочный подход к теме. Комиксами можно заработать не строго мало, а сколько хочешь. Вопрос в том, по какой системе их продавать. Короче, сначала надо нарисовать комикс, а потом включить мозг (или не включить).
Ты уже научился включать? Так устрой вебинар и поделись с товарищами по цеху бесценным опытом.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):я ненароком подредактировал мишину тему. :)
Пофиксил :)
Tzratzk писал(а):Порочный подход к теме. Комиксами можно заработать не строго мало, а сколько хочешь. Вопрос в том, по какой системе их продавать. Короче, сначала надо нарисовать комикс, а потом включить мозг (или не включить).
Ты свою эротику имеешь в виду? Да, эротикой можно заработать, но тогда, скорее, ты уже не комиксист, а деятель секс-индустрии, и комикс в ней просто средство упаковки товара, такое же, как фото, или видео, или вообще вживую. Я не в плане критики, тема интересная, прибыльная, но работать в ней как раз большого ума не надо :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Ты свою эротику имеешь в виду? Да, эротикой можно заработать, но тогда, скорее, ты уже не комиксист, а деятель секс-индустрии, и комикс в ней просто средство упаковки товара, такое же, как фото, или видео, или вообще вживую. Я не в плане критики, тема интересная, прибыльная, но работать в ней как раз большого ума не надо :)
Думаю, дело таки не в контенте, а в самом принципе (краудфандинг, а не разовая продажа). Я лазю по всяким таким сайтам, видел, например, девчонку, имеющую две тыщи баксов в месяц на смешных открытках, нарисованных дрожащей рукой. Вопрос только в числе почитателей. Я просто начал с самого легкого, ибо деньги нужны уже сейчас, а не в перспективе. )

А было бы интересно посмотреть, как таким образом (на краудфандинге) сможет раскрутиться детский журнал. Или что-нибудь типа испанских Симока и Тотема.

Третий, конечно, вопрос, что тут ещё много малюсеньких деталей, в которых кроется дьявол...
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а): Я просто начал с самого легкого, ибо деньги нужны уже сейчас, а не в перспективе. )
Ты начал не с лёгкого, а с единственного. Потому что на других темах у тебя не получится собрать аудиторию. Не потому что ты не можешь хорошо сработать в других жанрах — просто система краудфандинга на другие комиксы, которые многим из нас интересны (фантастика, приключения, за жизнь и т.п.), пока не заточена.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):
Tzratzk писал(а): Я просто начал с самого легкого, ибо деньги нужны уже сейчас, а не в перспективе. )
Ты начал не с лёгкого, а с единственного. Потому что на других темах у тебя не получится собрать аудиторию. Не потому что ты не можешь хорошо сработать в других жанрах — просто система краудфандинга на другие комиксы, которые многим из нас интересны (фантастика, приключения, за жизнь и т.п.), пока не заточена.
Кстати, вот что на Патреоне с комиксами:

https://graphtreon.com/top-patreon-creators/comics
Вложения
___000.png
___000.png (143.23 КБ) 3395 просмотров
Ответить