Краудфандинговая платформа PATREON

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):
Tzratzk писал(а): Я просто начал с самого легкого, ибо деньги нужны уже сейчас, а не в перспективе. )
Ты начал не с лёгкого, а с единственного. Потому что на других темах у тебя не получится собрать аудиторию. Не потому что ты не можешь хорошо сработать в других жанрах — просто система краудфандинга на другие комиксы, которые многим из нас интересны (фантастика, приключения, за жизнь и т.п.), пока не заточена.
Самый богатый комиксист Патреона (5600 баксов в месяц), на минуточку. :)
Вложения
01046.png
01046.png (111.32 КБ) 5288 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Второй самый богатый комиксист Патреона (3270 баксов в месяц).

https://graphtreon.com/creator/ZachWeinersmith
Вложения
1484150817-20170111.png
1484150817-20170111.png (262.17 КБ) 5286 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Спасибо, ценная инфа! Если не возражаешь, перекину в патреоновскую тему, чтоб не затерялось в культурном слое.
А насчёт лидеров ты Америки не открыл: авторы юмористические стрипов всегда были по доходности на первом месте, ещё с самого основания комиксов в газетах в той же Америке.
Для примера, Чарльз Шульц с его Чарли Брауном периодически входил в ежегодную десятку самых коммерчески успешных деятелей шоу-бизнеса, наряду со Мадонной, Стивеном Кингом, Сталлоне, Шварценеггером.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Однако есть и оборотная сторона медали. В своё время специально интересовался этим вопросом и читал статистику в издании, посвящённом исключительно стрипам. На одного состоятельного автора приходится сотня, чьи доходы сопоставимы со средней зарплатой неквалифицированного служащего низшего звена. И для авторов это считается нормальным. С Интернетом и Патреоном немногое изменилось. В стрипах коммерцией, "включением мозга" не возьмёшь. Тут нужен уникальный специфический талант: выдавать из-за дня в день, из года в год сюжеты, цепляющие интернациональную аудиторию. Плюс зверская самодисциплина.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Кстати, перепутал колонки: у второго комисиста доход не три тыщи баксов, а семь тыщ баксов, с трёх тыщ патронов. А у первого доход не указан, а патронов — пять тыщ. Три месяца поработал, и можно уже купить небольшой домик в Болгарии. :)
Вложения
смешные-картинки-грустные-картинки-3975655.jpeg
смешные-картинки-грустные-картинки-3975655.jpeg (42.19 КБ) 5276 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Кстати, перепутал колонки: у второго комисиста доход не три тыщи, а семь тыщ, с трёх тыщ поатронов. А у первого доход не указан, а патронов — пять тыщ. )
Если считать по меркам стрип-мейкеров в их природной среде обитания, то это не так уж и много. Хватит, чтобы оплатить жильё, мед.страховку, образование детей, прочие счета и, может, ещё и на еду останется :)
Как говорил один мой бруклинский товарищ, работавший в Сити-банке: «Три недели я вкалываю на лендлорда, и только одну — на семью».
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Однако есть и оборотная сторона медали.
Я к тому, что мы тут годами привычно глаголем разные непререкаемые истины, типа "комиксами много не заработаешь" и "наше дело безнадёжно", вместо того, чтобы поширше посмотреть вокруг и поглубже напрячь извилины.

И не начинать сразу объяснять, по каким причинам что-то невозможно сделать, а прикинуть, как именно это можно попытаться сделать.

Я заметил, что большинство людей просто не хочет ничего изобретать. Привычно лепят привычный объём за три копейки и убеждают, что по-другому никак нельзя.

:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Если считать по меркам стрип-мейкеров в их природной среде обитания, то это не так уж и много. Хватит, чтобы оплатить жильё, мед.страховку, образование детей, прочие счета и, может, ещё и на еду останется :)
Как говорил один мой бруклинский товарищ, работавший в Сити-банке: «Три недели я вкалываю на лендлорда, и только одну — на семью».
Нынче, чтоб зарабатывать баксы, не обязательно жить в США и платить тамошние налоги и ренты. У тебя все доводы — из семидесятых годов прошлого века. :be-laugh:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):У тебя все доводы — из семидесятых годов прошлого века. :be-laugh:
Современные доводы будут, когда ты начнёшь собирать хотя бы 2 тыс. на Патреоне. Не эротикой, естессно :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):
Tzratzk писал(а):У тебя все доводы — из семидесятых годов прошлого века. :be-laugh:
Современные доводы будут, когда ты начнёшь собирать хотя бы 2 тыс. на Патреоне. Не эротикой, естессно :)
Во-первых, я с юных лет и по сей день люблю именно эротику, а не чтоб меня кто-то заставлял её рисовать.

А во-вторых, ты ж у нас главэксперт. По моим представлениям, у тебя аналитические способности. Я тебя уже давно стремлюсь подтолкнуть поковырять тему поглубже. Вот уже запостил даже списки комиксистов зарабатывающих по семь тыщ долларов всяким абсолютно неэротическим наивом. А ты снова говоришь, что это невозможно. И меня жутко удивляет, что ты все время упираешься и категорически не желаешь ничего ковырять в этой куче денег. :be-laugh:

Все основные прорывы в истории человечества делали люди, которых другие убеждали в полной неосуществимости их предприятий.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
Mishazas писал(а):Однако есть и оборотная сторона медали.
Я к тому, что мы тут годами привычно глаголем разные непререкаемые истины, типа "комиксами много не заработаешь" и "наше дело безнадёжно", вместо того, чтобы поширше посмотреть вокруг и поглубже напрячь извилины.
Понимаешь, вот может ты и прав... Но аргументация у тебя не та — агрессивно-саркастическая, с переходом на умственные способности собеседника, его личность, образ жизни, и априори исключает всякий творческий энтузиазм с чьей-либо ещё стороны. И будь ты хоть 100% на верном пути, я с тобой не согласный исключительно из-за стиля аргументирования :)
Нападение-Хамелота_рис_Глеб-Мельников.png
Нападение-Хамелота_рис_Глеб-Мельников.png (188.01 КБ) 5321 просмотр
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):
Tzratzk писал(а):
Mishazas писал(а):Однако есть и оборотная сторона медали.
Я к тому, что мы тут годами привычно глаголем разные непререкаемые истины, типа "комиксами много не заработаешь" и "наше дело безнадёжно", вместо того, чтобы поширше посмотреть вокруг и поглубже напрячь извилины.
Понимаешь, вот может ты и прав... Но аргументация у тебя не та — агрессивно-саркастическая, с переходом на умственные способности собеседника, его личность, образ жизни, и априори исключает всякий творческий энтузиазм с чьей-либо ещё стороны. И быть ты хоть 100% на верном пути, я с тобой не согласный исключительно из-за стиля аргументирования :)
Вложение Нападение-Хамелота_рис_Глеб-Мельников.png больше недоступно
Не, это как раз ты сейчас уводишь разговор в сторону, переходя на тему переходов на личности, вместо того, чтоб вникнуть в идею.

В практическом смысле, я бы предложил сделать на Патреоне коллективный комиксовый сайт с "не-взрослыми" комиксами, но меня смущает факт, что Патреон это, как в своё время говорил ротмистр Лемке:

— Ну зачем тебе это надо, ну скажи мне, я хочу знать, ну скажи, зачем тебе это надо?! Ну принесёшь, ну принесёшь ты это золото? Ну и что? Но они же тебя за это же золото и расстреляют!! Понимаешь? Расстреляют!!! Вон! Вон же граница, уходи, не будь же, не будь же ты кретином! Это! Это надо одному! А не всем!
(с)

:be-laugh:
Вложения
preview.php.jpg
preview.php.jpg (117.68 КБ) 5315 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):В практическом смысле, я бы предложил сделать на Патреоне коллективный комиксовый сайт с "не-взрослыми" комиксами, но меня смущает факт, что Патреон это, как в своё время говорил ротмистр Лемке:

— Ну зачем тебе это надо, ну скажи мне, я хочу знать, ну скажи, зачем тебе это надо?! Ну принесёшь, ну принесёшь ты это золото? Ну и что? Но они же тебя за это же золото и расстреляют!! Понимаешь? Расстреляют!!! Вон! Вон же граница, уходи, не будь же, не будь же ты кретином! Это! Это надо одному! А не всем!
(с)
:be-laugh:
Если серьёзно, то это как раз может сработать, если правильно продумать, организовать, учесть интернациональную аудиторию. Но потребует вложений средств, которых у меня, например, нет.

И контраргумент из Лемке сейчас ты правильный привёл. Расстрелять не расстреляют, но если не организовать налоговые выплаты с роялти авторам, то проблемы могут быть, и существенные. Хорошо помню по "НП", какая это головная боль: собрать весь пакет бумаг у авторов и оформить в соответствии с законодательством :e-frown:

Так что ложись на амбразуру Патреона в гордом одиночестве :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37922
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):это как раз может сработать, если правильно продумать, организовать, учесть интернациональную аудиторию. Но потребует вложений средств, которых у меня, например, нет.
Прелесть Патреона для индивидуального худа в том, что он вообще не требует вложений. Садись и рисуй контент. И всё. А вот если делать журнал, то тут блин, да, надо хренову тучу худов, и каждому то ли денег давать регулярно, то ли заставлять работать "на энтузиазме", подавляя личной харизмой, ибо непонятно, какие будут доходы...
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а): А вот если делать журнал, то тут блин, да, надо хренову тучу худов, и каждому то ли денег давать регулярно, то ли заставлять работать "на энтузиазме", подавляя личной харизмой, ибо непонятно, какие будут доходы...
Харизма работает только на разовых проектах: получил средства, раскрутил художников на энтузиастические трудовые подвиги, отъехал на пару годков а Брюгге, залёг на дно, пока всё утрясётся; вернулся из Брюгге, получил средства, раскрутил художников на энтузиастические трудовые подвиги, отъехал на пару годков а Камбоджу, залёг на дно, пока всё утрясётся... :e-laugh:
А журнал требует систематического наполнения — тут одной харизмой не справиться :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить