Слои

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Слои

Сообщение Tzratzk »

Срочно!

Просьба, кто знает, максимально оперативно описать пошаговый процесс вот этого: "Все рисунки разделить по слоям с альфа каналом".

(Я сделаю несколько картинок с объектами, после чего мне надо будет произвести с ними описанное выше священнодействие).
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Слои

Сообщение Tzratzk »

Всем спасибо за оперативные ответы. )

Я уже решил проблему (и, кажется, нашёл работу свей мечты). Хотя квалифицировнные комменты по сабжу всё равно приветствовал бы.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Слои

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Всем спасибо за оперативные ответы. )
Да не за что. Приходите ещё :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Re: Слои

Сообщение Temuska »

Tzratzk писал(а):
кажется, нашёл работу свей мечты
везет же людям , поздравляю.
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Re: Слои

Сообщение Nikls »

ты ее нашел, или она тебя ?? :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Слои

Сообщение Tzratzk »

Скорее, я. Я тут чуток занервничал, что большие заказы кончаются, а новых нету. Раскидал заявы по всяким местам. Ну и народ кой-какой ответил. )
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Re: Слои

Сообщение Nikls »

Блин. Поклацал зубами от зависти и пошел изучать слои......................
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Слои

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Просьба, кто знает, максимально оперативно описать пошаговый процесс вот этого: "Все рисунки разделить по слоям с альфа каналом".
Объясни, хотя бы, что имелось в виду. ТЗ "разделить по слоям с альфа каналом" звучит примерно как тост "Желаю, чтобы все!" в смысле многообразия толкований. Альфа-каналы -- это фотошоповский функция. Позволяет сохранять выделенные области внутри файлов, а в случае надобности активировать эти выделения. Что там надо выделять, и зачем это надо сохранять? Может, если читать ТЗ целиком, то всё станет ясно из контекста. А пока я ничего не понял :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Слои

Сообщение Tzratzk »

Как мне написали в ТЗ, так я и процитировал. Знал бы я, что такое альфа-слои. Там идея такая: есть фон и есть несколько фигур, которые будут в телевизоре двигаться по картинке. То есть каждая фигура на отдельном слое и, как я понял, в выделенном сосоянии. Я тупо сделал всё по отдельности в виде тифов, а один добрый чел превратил мне этот набор в файл .psd. И обещал написать пошаговую инструкцию, о которой, собственно, и был спич в сабже.
Вложения
Termen01_1_sm.jpg
Termen01_1_sm.jpg (63.43 КБ) 4056 просмотров
Termen01_4_sm.jpg
Termen01_4_sm.jpg (15.61 КБ) 4056 просмотров
Termen01_2_sm.jpg
Termen01_2_sm.jpg (11.26 КБ) 4056 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Слои

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Как мне написали в ТЗ, так я и процитировал. Знал бы я, что такое альфа-слои. Там идея такая: есть фон и есть несколько фигур, которые будут в телевизоре двигаться по картинке. То есть каждая фигура на отдельном слое и, как я понял, в выделенном сосоянии. Я тупо сделал всё по отдельности в виде тифов, а один добрый чел превратил мне этот набор в файл .psd. И обещал написать пошаговую инструкцию, о которой, собственно, и был спич в сабже.
Спасибо, теперь понятно. Ну, это типовая задача, если работать в Фотошопе. Каждая фигура рисуется на отдельном слое, а альфа-каналы на каждый слой создаются в два щелчка. А в том, в чём ты работаешь, я не знаю, какие могут быть пошаговые инструкции. У меня и этой программы-то нет :e-frown:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Слои

Сообщение Tzratzk »

Идея такая, что я, допустим, по отдельности делаю тифы для каждого слоя, а потом из них склеиваю многслойный .psd.
Вложения
01Termen-sm.jpg
01Termen-sm.jpg (105.13 КБ) 4048 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Слои

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Идея такая, что я, допустим, по отдельности делаю тифы для каждого слоя, а потом из них склеиваю многслойный .psd.
Проще всего, наверное, так:
1. Открывешь в Фотошопе фон
2. Открываешь 1-й ТИФ, который следует за фоном, выделяешь всю картинку (одновременное нажатие клавишь "Ctrl" и "A" при латинской раскладке клавиатуры)
3. Вклеиваешь фигуру в файл с фоном -- она ляжет туда отдельным слоем. В палитре Layers (Слои) даёшь слою имя, например, Lenin
4. Волшебной палочкой (Magic Wand -- вызывается нажатием клавиши "W") выделяешь ненужный фон, стираешь его, чтобы стал прозрачным ("Delete").
5. Проделываешь ту же операцию с остальными ТИФами, накладывая их снизу вверх, т.е. от нижнего слоя к верхнему. В случае необходимости в меню Layers (Слои) выделяешь каждый конкретный слой и пододвигаешь на нужное место -- инструмент Move Tool, вызывается нажатием клавиши "V".

Детали по основам, самым простым операциям со слоями, типа создания, переименования. перемещения есть в этих материалах:
http://www.fotodryg.ru/lyh_6.php
http://photoshop-help.ru/2139-kak-izuch ... -urok.html
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Слои

Сообщение Tzratzk »

Во. Что-то типа, походу, мне и надо был знать. )
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Слои

Сообщение Tzratzk »

А вот еще знающий чел написал:


Как сделать файл .psd со слоями из нескольких файлов .tif

1) Создать новый файл заданного размера в ФШ
2) Открыть файл .tif, выделить непосредственно изобразительную часть (т.е. без белого фона, если это отдельный объект), после чего вставить в созданный ФШ файл. Вставленный объект окажется новым слоем (layer 1)
3) Так же поступить с остальными .tif. Каждая скопированная часть будет создавать новый слой в .psd файле (layer 2, layer 3, etc)
4) Собственно список слоёв находится на рабочей поверхности ФШ. Если его нет, он вызывается в меню «Window» нажатием пункта «Layers», или кнопкой F7. Список содержит слои + пустой фон (background), причем слои в списке расположены в соответствии с их положением друг за другом на изображении.
5) Упорядочить (путем удерживания в списке и перетягивания вверх-вниз) слои в том порядке, в котором они должны быть.
6) Сохранить файл в по умолчанию заданном формате .psd
В случае, если содержимое каждого слоя должно быть помещено в строго определённое место по образцу, нужно взять общее, неразделённое изображение (к примеру, .jpg) и также поместить его как слой, после чего сделать его полупрозрачным. Это достигается путём снижения параметра прозрачности (opacity) со 100% на более низкий уровень, регулятор которого находится прямо над слоями. Таким образом точное место для содержимого каждого слоя будет обозначено его «призрачным» аналогом, на который его нужно помещать инструментом «двигать» (Move tool).
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Слои

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):А вот еще знающий чел написал:
Тоже дело :)

А вообще, на эту тему много написано. Набери в Яндексе "Как работать со слоями..." и получишь сотни ответов.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить