Мини-клавиатура для мобильного планшета

Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мини-клавиатура для мобильного планшета

Сообщение Bogdan »

Озаботился я такой вещью: хочу повысить удобство и мобильность моего планшета Samsung Slate. Рисовать на нем за столом, сидя на стуле, разложив на столе планшеты и клавиатуры, конечно удобно, НО!

Хочется иметь возможность рисовать на нем, когда есть только стул или вообще стоя в метро.
Без горячих клавиш рисование для меня одно мучение, а не рисование, я реально трачу больше времени на переключение инструментов и перетаскивание бегунков, чем на сам рисунок.

Отчего хочется более компактного решения, чем полная клавиатура, занимающая место как на столе, так и в сумке. И чтобы были под рукой горячие клавиши.

С Ex мы как-то обсуждали эту проблему и он предложил использовать виртуальную клавиатуру для горячих клавиш. Это требует определенного шаманства (установки на комп определенной виртуальной клавиатуры) и включенного режима "чувствительности касания пальцем", что при рисовании стилусом офигительно мешает.

Буду выкладывать в этой теме что насобирал. постепенно.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Сразу немного оффтопа )))) "Горячая клавиатура"!
http://www.prostomac.com/2013/01/rossij ... -knopkami/
[ATTACH]11094[/ATTACH]
Вложения
E-inkey_2.gif
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Конечно же, кто как не японцы могли разработать такое...
http://www.neskuchno.com/index.php?opti ... Itemid=133
[ATTACH]11096[/ATTACH]
[ATTACH]11095[/ATTACH]
Это я отнесу к компактности в сумке. но, к сожалению, не дает возможности работать стоя.

...конечно же китайцы
Но их показывать не буду )
Вложения
ELECOM.jpg
elecom_keyboard.jpg
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

В идеале хочется какую-то мини-клавиатуру, которой можно было бы пользоваться на весу О_О.
[ATTACH]11097[/ATTACH]
Поэтому пустился в поиски странного.
Вложения
Mitten-WASD-Format-Game-Keyboard-2.jpg
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Знакомая проблема ) Правда у меня причина чуть другая была. Длительная работа с текстами малость утомляет тапать по экрану. И чисто эстетически приятно чувствовать отдачу клавиш. Поэтому присмотрел на ибее такой вариант.

Изображение
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

кхем! *кашляет в кулачок*
наверное, я совсем невнятно описал свою проблему.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

Да вроде все понятно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

я кстати вот такой вариант присматривал.

Изображение

При этом ей не обязательно быть мини, но для метро она, конечно, не годится.
Изображение
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

о, вот она. таки мини, еще и блютуз. Для меня идеальный вариант: легкая, тонкая, места мало занимает.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Bogdan писал(а):кхем! *кашляет в кулачок*
наверное, я совсем невнятно описал свою проблему.
Да нет, все понятно. Но хотелось бы уточнить. Ммм... планшет на виндовсе? И какая программа используется для рисования? И имеется ввиду скетчи или полноценная работа с комиксом например?

Просто я проблемы с горячими клавишами не замечал, но это актуально для следующих параметров - скетчи, либо иллюстрации без обилия сложных спецэффектов, фильтров и чего то специфического. Андройд. Autodesk Sketchbook. Достаточно закрепить две панели по краям экрана и ничего не мешает процессу. Все одной рукой.
А если мм... Ну не знаю правда в самом ли деле удобно будет с внешней клавой для горячих клавиш. Это ведь стоя в метро держать одной рукой планшет, второй перо... третьей выходит клавиатуру.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Master Of Spirits писал(а):Да нет, все понятно. Но хотелось бы уточнить. Ммм... планшет на виндовсе? И какая программа используется для рисования? И имеется ввиду скетчи или полноценная работа с комиксом например?

Просто я проблемы с горячими клавишами не замечал, но это актуально для следующих параметров - скетчи, либо иллюстрации без обилия сложных спецэффектов, фильтров и чего то специфического. Андройд. Autodesk Sketchbook. Достаточно закрепить две панели по краям экрана и ничего не мешает процессу. Все одной рукой.
А если мм... Ну не знаю правда в самом ли деле удобно будет с внешней клавой для горячих клавиш. Это ведь стоя в метро держать одной рукой планшет, второй перо... третьей выходит клавиатуру.
У мена на планшете Win7, рисую в МангаСтудии.
Требуется решение как раз для стоячего рисования. Чтобы в одной руке стилус, в другой планшет+горячие клавиши.
Т.е. в идеале это присобаченные к планшету сбоку программируемые кнопки в количестве штук 20, чтобы можно было их нажимать рукой, которая держит планшет.
Но таких приспособлений я не видел, так что смотрю что можно хоть как-нибудь прилепить к планшету, чтобы в целом это был требуемый агрегат.

Виртуальные клавиатуры совместно с работой со стилусом - глючат. Винда начинает думать кому передавать управление: пальцам или стилусу.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Bogdan писал(а):У мена на планшете Win7, рисую в МангаСтудии.
Требуется решение как раз для стоячего рисования. Чтобы в одной руке стилус, в другой планшет+горячие клавиши.
Т.е. в идеале это присобаченные к планшету сбоку программируемые кнопки в количестве штук 20, чтобы можно было их нажимать рукой, которая держит планшет.
Но таких приспособлений я не видел, так что смотрю что можно хоть как-нибудь прилепить к планшету, чтобы в целом это был требуемый агрегат.

Виртуальные клавиатуры совместно с работой со стилусом - глючат. Винда начинает думать кому передавать управление: пальцам или стилусу.
А вот как, да я немного не правильно понял проблему.
Ммм... раз на виндовс то могу предложить ммм... ну весьма спорный вариант, но мало ли.
Попробовать программу Game commander или поискать аналог. Суть программы в программировании макросов и привязки для них голосовых команд. Из названия понятно что заточена под игры, но я хотел приспособить ее как раз для фотошопа, мангастудии и т.п. То бишь на голосовые команды завязать например "Отзеркалить" или "Сохранить" и т.п. Но тут нужно будет потратить н-ое время на создание этих самых макросов. У меня еще пока руки не дошли, так что отзыв написать не могу. Пока только теория.
Хотя в метро голосовые команды... Даже с гарнитурой если.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38197
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):Требуется решение как раз для стоячего рисования. Чтобы в одной руке стилус, в другой планшет+горячие клавиши.
Безумству хитроумных и изобретательных поём мы песню. Для меня, например, стоячее рисование двумя руками в движущемся вагоне московской подземки - это какая-то ацкая смесь фэнтези с научной фантастикой. :e-laugh"
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Tzratzk писал(а):Безумству хитроумных и изобретательных поём мы песню. Для меня, например, стоячее рисование двумя руками в движущемся вагоне московской подземки - это какая-то ацкая смесь фэнтези с научной фантастикой. :e-laugh"
Согласен, но с другой стороны если тянет рисовать то хоть одной рукой, лежа на потолке но надо )
Я то пока до компа не доберусь или хотя б не пристроюсь так, чтоб меня никто не дергал не могу начать )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38197
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Master Of Spirits писал(а):Я то пока до компа не доберусь или хотя б не пристроюсь так, чтоб меня никто не дергал не могу начать )
Аналогично.
Ответить