Какие белила использовать?

Oleg.K
Новичок
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2012, 09:39

Какие белила использовать?

Сообщение Oleg.K »

Не люблю компьютер и все что с ним связано.

Предпочитаю работать с бумагой и тушью.
Думаю многие художники меня поддержат.
Конечно у компа есть большие преимущества.
Все равно приходится оцифровывать и дорабатывать страницы в фотошопе или других графических редакторах.

Подскажите какие белила нужно использовать? Я живу в провинциальном городке и у нас всего один художественный магазин.
В нем есть акриловые да масленые белила. Плохой вариант, полностью не закрашивают и ложатся толстым слоем.
Тушью нанести на такие белила рисунок потом проблематично.

Еще есть вариант наклеить тонкий кусок бумаги и рисовать поверх него))

Подскажите альтернативу.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Я раньше штрихом помнится замазывал ляпы, но это не вариант, единственно, как ты сказал бумагу по верх наклеивать, ещё можно гуашью, но там тоже белила не очень, если есть пигмент белил то можно сделать темперу и темперными белилами писать они как гуашь почти. По белилам потом тушью это всегда не красиво! Но самое нормальное это все таки последующая компьютерная корректировка, где можно все ляпы, закрашенные белилами исправить так что и ни кто не заметит.
На форуме есть тема про материалы, там почитай, может дельные советы давали.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Не совсем понятно причем тут "старая школа"? Это понятие, как мне кажется, более относится к стилю работ, нежели к инструментам и материалам с помощью которых работа выполняется.
Я сам долгие годы работал только на бумаге, но последние годы полностью перешел на цифровые инструменты. Манга-студия очень удобный инструмент для рисования иллюстраций и комиксов. Проблем с замазыванием нет никаких. Экономия времени связанная с исправлением ляпов колоссальная по сравнению с бумагой и тушью...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Я раньше использовал белила типа водоэмульсионной краски. Хорошо ложились. Правда, она продаётся только в строительных материалах, и только большими банками.

Ещё могут хорошо замазывать обычные канцелярские "штрихи". Можно взять в канцтоварах разные сорта на пробу и проверить, какая марка лучше перекрывает тушь.

Правда, для тех замазок, которые на оцетоновой основе, нужна кисточка типа щетинной. Колонковая сразу угробится.
Andrzej писал(а):Не совсем понятно причем тут "старая школа"?
Поправил название темы на более соответствующее :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Поддержу товарища Andrzej. Тоже в цифре души не чаю )
Но до того, пользовался заказной японской белой тушью... эм... название сейчас не вспомню, а на самой банке по-японски написано. Заказана была с http://www.jet-pens.com не напрямую а человеку, на тот момент находившемуся в штатах. А она уже мне их и привезла ) Шикарная вещь. Единственно, постоянно помешивать надо. Очень быстро оседает на дне банке, оставляя сверху по сути только воду )
Из того что можно найти в канцелярии аналогов не нашел. Штрихи давали ужасный результат.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Можно использовать гуашь или смеси типа pro white от Daler, Dr. Martin's Pen White, Dr. Martin's Bleed Proof White Ink или аналоги, но у нас их не продают насколько я знаю, потому скорее всего гуашь, главное разбавить так чтоб сохранились хорошие кроющие свойства и не очень густая была.
Oleg.K
Новичок
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2012, 09:39

Сообщение Oleg.K »

Покопался в инете, попробую заказать белую тушь по каталогу.
Выбор большой и тушь не очень дорогая.
Закажу разных фирм производителей, посмотрим что пришлют.
Ответить