Samsung Series 7 11.6" Slate 64Gb SSD

Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Samsung Series 7 11.6" Slate 64Gb SSD

Сообщение Bogdan »

Раз уж взялись, тогда и про Самсунги надо обозреть.
Вопрос выбора планшета для рисования у нас насущный, а качественных вариантов рынок предлагает мало.
Мне вот тоже понадобился компактный легкий комп под рукой, на котором можно работать буквально "на весу", т.е. в любом месте, включая метро.
от зарисовок с висящим за плечом заказчиком до рисования спокойно комикса за столиком в кафе.
Отсюда выбор планшетного компа, на который можно поставить адекватные графические типа фотошопа и МангаСтудии, поддерживающего технологию рисования на экране (Wacom). На данный момент это пара моделей: ASUS Eee Slate EP121 (про него на форуме тут написано) и Samsung Series 7 Slate.

[ATTACH]6839[/ATTACH]
[ATTACH]6840[/ATTACH]
[ATTACH]6841[/ATTACH]

Отзывы от купивших есть здесь: http://market.yandex.ru/model-opinions. ... id=6427100
если еще кто купил и хочет поделиться, тут же можно и поделиться в комментариях )

Достоинства:
-Качество сборки
- Core i5 (двухядерный 1.6Mгц)
-OS Windows7
-Самый тонкий из вин-планшетов
-Наличие картридера (расширение памяти до 2Tb возможно)
-Комплектация
-Дисплей
-Самсунговская надстройка для Win7
- стилус Wacom
-USB 2.0 нормальный на самом планшете, можно воткнуть все USB-шное
- 2 камеры (фронт 2МП, бэк 3МП). Не надо сканировать наброски, их можно просто фоткать и сразу обводить. (если речь не о чистовом карандаше в определенном формате, конечно. БД-шный карандаш, наверное, так не сфоткаешь, искажения будут)
-- Отличный родной дисплей Samsung, с разрешением 1366*768, углы обзора 178/178, яркость 400 нит
- относительно легкий (860г)
-Батарея работает около 4-5 часов
- апгрейдится до Windows 8
- Можно подключать к большому монитору и работать как на полноценном ПК, можно к телевизору. Без проблем подключаю к телевизору по HDMI (режим расширения, дублирования), с разрешением 1920*1080, звук можно выводить либо по HDMI на ТВ, либо с планшета\докстанции на колонки\наушники\муз.центр


Недостатки. Из важного, что в этих отзывах меня лично настораживает:
- греется аккумулятор, если планшет лежит (на плоскости или даже на ногах)
- нет 3G втроенного (но можно купить 3G-модем)
- нет в комплекте чехла.
- нет в продаже (Россия) фирменных чехлов. Размер нестандартный, подобрать абы какой трудно.
- непонятки с дровами (как и у Асуса) игра в рулетку при выборе правильных дров для стилуса. То в фотошопе не работает, то еще как. А какие надо ставить - не понятно сразу.
- в док-станции с планшет можно поставить только под одним фиксированным углом. Т.е. угол обзора регулируется не при помощи экрана, а средствами пользователя (т.е. высотой кресла ))))

+ (об этом явно нигде не говорится, но) походу там нет слота для стилуса, т.е. стилус отдельно таскать и следить, чтобы не потерялся
Вложения
img-NikeTab-04.jpg
img-NikeTab-09.jpg
img-NikeTab-01.jpg
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

в октябре (в Америке) обещают уже следующую модель выпустить. Еще тоньше и еще дольше работающую одна из моделей будет до 8 часов работать, другая, до 14 О_О
http://superplanshet.ru/samsung/predsta ... ot-samsung
тоже с пером от вакома, но по всем параметрам круче.
[ATTACH]6848[/ATTACH]
[ATTACH]6849[/ATTACH]
уже с местом под перо на планшете )
у PRO версии разрешение вообще запредельное: 1920 x 1080
при размере в те же 11"6 дюймов
Win8
цены как всегда прогнозируют смешные. даже писать не буду, ибо для России это надо на 2 множить
Вложения
ATIV_Smart_PC_3.jpg
Samsung_ATIV_Smart_PC_Pro_2.jpg
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):в октябре (в Америке) обещают уже следующую модель выпустить.
Автор, пиши ещё! Читаю с интересом, тоже подумываю запасти что-нибудь этакое для путешествий. :e-smile:
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

О, у меня как раз такой есть, купил себе в месячный отпуск, типа поработать :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

aka Ex писал(а):О, у меня как раз такой есть, купил себе в месячный отпуск, типа поработать :)
Раз начал, так договаривай.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

aka Ex писал(а):О, у меня как раз такой есть, купил себе в месячный отпуск, типа поработать :)
да, давай, сознавайся, каков он? )
а то я серьезно вознамерился его брать )
возьму, правда, практически в любом случае ) но все равно хочется узнать какие надежды он оправдал, а какие похоронил. )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Ну могу вот так вкраце:
Bogdan писал(а):
Достоинства:
-Качество сборки
есть такое, тк пока эту фразц не прочел о качестве сборки даже не задумывался, значит девай просто не давал повода :)

- Core i5 (двухядерный 1.6Mгц)
-OS Windows7
Быстрая из за проца и 4гб оперативки и предсказуемая в своем поведении из за всем знакомой Винды

-Самый тонкий из вин-планшетов
Реально как айпад :) только чуть длинее, те панорамный экран]Недостатки. Из важного, что в этих отзывах меня лично настораживает:[/B]
- греется аккумулятор, если планшет лежит (на плоскости или даже на ногах)
Не сильнее чем newIpad. Те, если не прищупываться, можно вообще не заметить.

- нет 3G втроенного (но можно купить 3G-модем)
Нету :)

- нет в комплекте чехла.
Нету

- нет в продаже (Россия) фирменных чехлов. Размер нестандартный, подобрать абы какой трудно.
Вроде как есть два на выбор - мягкий и твердый. Во втором есть карман для стилуса и он превращется в подставку (типа как айпад)

- непонятки с дровами (как и у Асуса) игра в рулетку при выборе правильных дров для стилуса. То в фотошопе не работает, то еще как. А какие надо ставить - не понятно сразу.
Сейчас на сайте самсунга полность рабочие дрова, в тч и от вакома.


- в док-станции с планшет можно поставить только под одним фиксированным углом. Т.е. угол обзора регулируется не при помощи экрана, а средствами пользователя (т.е. высотой кресла ))))
Не задумывался об это :) Но, да, так и есть. Не задумывался тк когда работаешь на планшете, он в руках, на коленях, на столе - закончил работать, в док поставил. Мы же рисовать его берем?


+ (об этом явно нигде не говорится, но) походу там нет слота для стилуса, т.е. стилус отдельно таскать и следить, чтобы не потерялся
Абсолютно точно. Как так могли сделать, мне непонятно :) Но реально стилус девать некуда, только рядом класть. Ну или в специальный карман специального челхала.
Но как оказалось это вообще не проблема. Так я ношу планшет в сумке для ноутбука, там же докстанция, провода, клавиатура, и стулус в любом из миллиона специальных карманов, которые есть в любой сумке.

Если есть что еще спросить - спрашивайте
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

О! спасибо большое! Реально успокоил ) А то все говорят субъективно разное, а от тебя как от многорисующего художника слышишь уже то, что тебе важно и что скорее всего ближе к творческо-рутинной действительности )

На все волнующие вопросы меня ответил ) Меня особенно нервировал вопрос про нагрев (не хочется, чтобы руки потели).

Хотя вот, интересны ощущения от работы на нем:
- пробовал рисовать стоя где-нибудь? (это реально или рука отваливается за 10 минут?)
- где удобнее всего рисовать? что для этого необходимо? (табуретка, стул или только кресло, например? можно ли рисовать полулежа на диване или он там как-то не анатомично на что-нибудь давит?)
- ну и не стало ли что-нибудь неожиданное раздражать после опробывания? )
- как ты его позиционируешь в качестве инструмента? (только для скетчей/только кода под рукой нет обычного рабочего планшета/вообще для любой работы годится)
- если есть неудобства при работе с ним, то насколько сил хватает работать на нем? (ну там, допустим, спину ломит уже через час, а глаза вылазят через два) )))
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Купил, обкатал.
Дополню информацию по теме.

Очень шустрый. Без проблем в нем работается в МангаСтудии и фотошопе. Винда не напрягает. Загружается за секунды, если выключать, если пробуждать из спящего режима, то вообще 2 секунды. В общем, это время даже рассматривать не имеет смысла.

Чехла фирменного нет. Так и не купил его себе. Таскаю как есть. Даже не стал клеить на экран защитной пленки (надоела уже эта свистопляска с гаджетами, как будто они до правнуков дожить обязаны).

Паза для стилуса в планшете нет, поэтому приходится класть его там, где точно не выпадет и не потеряешь. Потеряшкам противопоказан.

Экран хороший. По размерам в общем-то хватает для того, чтобы полноценно рисовать. не с высочайшим комфортом, но не ограничивая себя в процессе ничем.
Рука на экране перестает мешать (начинаешь по старинке делать так, чтобы изображение появлялось слева направо (если правша), а не пряталось под руку).
Планшет тонкий, поэтому ощущение, что рука лежит практически на столе, не устает и все такое (особенно если пересилить себя и положить ее на экран. обычно страшно, что продавится там, поцарапаешь или еще чего)

Без клавиатуры работать невозможно. (для тех, кто хоткеи использует. ну или хотя бы tab) Т.е. можно, но напрягает и все тут. У стилуса что-то ластик (обратная сторона стилуса) не работает, так и не разобрался что там с ней.
Так что клавиатуру таскаю с собой все время. но это удобнее, чем с ноутбуком, я клавиатуру кладу рядом с экраном, а не под него, даже за экран.
клавиатура блютусная, поэтому нигде не мешается и можно класть ее где угодно. Очень удобно пользоваться им как печатной машинкой (набивая сценарии и длинные портянки текстов): засел где удобно и набивай себе )

Нажатия все суперклассные. Отстроил себе очень мягкое перо. поэтому жать не надо сильно вообще. как кисточкой работаю почти )
Стилус тоньше обычного вакомовской колбасы. Но это не мешает, это как будто другую ручку взял и все тут.
Скользит стилус очень хорошо.

Кнопки стилуса отличаются от обычных. Правая кнопка мыши, например, вызывается СНАЧАЛА нажатием кнопки на стилусе, а ПОТОМ касанием его экрана. Т.е. два действия.

Иногда система (винда) козлит (из-за тач интерфейса) от стилуса, но это, простите, даже не относится к теме планшетов.

Для полного спокойствия при рисовании тачскрин лучше отключать, чтобы рука не воспринималась как манипулятор виндой. Но это же лишает вас "второго пилота" ). иногда удобно второй рукой что-то потыкать, во время рисования.

Но и при включенном тачскрине руку можно класть на экран полностью. Винда все же более менее распознает когда вы хотите чем пользоваться, а чем не хотите.

Заряд держит 3 часа (непрерывной работы в графредакторе) точно. +-20мин. это при рисовании. заряжается быстро.

нагрев планшета не существеннен вообще, да и он греется не весь, а областями и до вас это доходит в последнюю очередь.

есть режимы работы разные. в экономичном рисовать невозможно (ибо и не нужно, зато тянет планшет, как Чкалов барахлящий самолет к посадке... долго).

вай-фай очень удобен.

под флешку только один порт, но если вставлять планшет в подставку, то два. обычно больше и не делают.

камера задняя, которая как бы для фото набросков. ужасная (по цвету, по возможности близкой фокусировки). Я ей все равно пользуюсь, чтобы карандаш сфоткать и обводить, если сканера нет. Но приходится его фильтрами восстанавливать и он довольно свободный карандаш. Т.е. бд-карандаш не сфоткать, это точно. Только набросок.
Я думаю, она для фото референса ) не более.

очень классно, что экран панорамный (я его за это и взял), больше места на рабочем столе, есть куда разогнать панельки. ну и кино на нем козырнее смотреть ) а кино смотреть можно ) и это очень приятно )

исполнил свою мечту - порисовал в метро ) ничего прекрасного, к сожалению, хотя даже получилось и руки не дрожали от качки )

пользуюсь им для рисования комиксов постоянно (больше чем стационарником), потому что рисую с вывозом, не дома. Для рисования подоходит любой стол со стулом. Ну можно еще и на коленках рисовать, если клавиатуру положить рядом, тоже ничего )

экран зеркальный, но это не мешает нигде. Ну, разве что при просмотре темного кино.

ИТОГО:
совершенно годная машинка для рисования комиксов. очень мобильная (легкая и компактная), быстрая и приятная. Размера экрана по-любому будет не хватать, но это то, что приносят в жертву мобильности.
годна практически для любых типов работ.
Но как и все планшеты, светит в глаза и надо себя кнтроллировать, не рисовать носом по экрану и следить за яркостью экрана и окружающего контрсвета.

по сравнению с асусом тоньше и легче, экран панорамнее. Но у асуса есть кармашек для стилуса ) еще у Асуса (если не путаю) батарея больше держит. Но насколько, это надо сравнивать тестами одинаковыми.
по скоростям не сравнивал.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):Без клавиатуры работать невозможно. (для тех, кто хоткеи использует. ну или хотя бы tab) Т.е. можно, но напрягает и все тут.
А если без хоткеев - норм.?
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Tzratzk писал(а):А если без хоткеев - норм.?
без хоткеев как везде без хоткеев )
(естественно, мыши у тебя не будет, только стилусом)

но надо понимать, что дополнительных кнопок на планшете нет под рисовательные нужды. Никаких увеличить/уменьшить и проч. вы не сможете на отсутствующие кнопки повесить. Самсунговский планшет это только экран и стилус.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):без хоткеев как везде без хоткеев )
(естественно, мыши у тебя не будет, только стилусом)

но надо понимать, что дополнительных кнопок на планшете нет под рисовательные нужды. Никаких увеличить/уменьшить и проч. вы не сможете на отсутствующие кнопки повесить. Самсунговский планшет это только экран и стилус.
Мышью я как раз только для соответствующих игр пользуюсь. Нафига она вообще, когда есть стилус. :e-laugh"
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Да блин, я, пожалуй, тоже хочу себе такой планшет... :e-eek:
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

штука хорошая, можно хотеть :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Цена только слегка покусывает... Почти 40.000... :e-frown:
Ответить