Страница 1 из 2

Wacom Intuos5

Добавлено: 02 мар 2012, 00:32
DanmaxX
Компания Wacom пополнила ассортимент графических планшетов сразу четырьмя новыми моделями Intuos5, отличающимися размерами, а одна из них — упрощенной функциональностью.
В первую очередь производитель обращает внимание на наличие в планшетах технологии Multi-Touch, причем они распознают не привычные пять или десять независимых касаний, а сразу 16. Также отметим поддержку 2048 уровней нажатия и наклон комплектного пера до 60°.
Доработала Wacom и дизайн новинок. Так она отказалась от глянцевых поверхностей, как в Intuos4 M, и использовала матовый пластик с эффектом Soft-Touch. Аппаратных органов управления минимум, но они дополнены оригинальным ПО Express View. Кстати, центральное колесо управления сенсорное.
Еще одна интересная особенность планшетов — это опциональный встраиваемый модуль для беспроводного подключения устройства через Wi-Fi.
При желании планшеты можно использовать в качестве большого и функционального тачпада. Что касается многопальцевых жестов, то комплектное ПО позволяет создавать собственные и использовать их в работе, что повышает эффективность устройств.
В ассортименте Wacom есть планшеты с размерами 4х6, 6х8 и 13х8 дюймов по рекомендованной цене $230, $350 и $470 в США соответственно, а в Европе стоимость устройств несколько выше (примерно $320, $525 и $685 соответственно или же 2560, 4200 и 5490 грн). Четвертая модель лишена поддержки Multi-Touch, обладает средними размерами (6х8 дюймов) и стоит дешевле аналогичного устройства с полной функциональностью — $430 или 3450 грн в Европе.
Информация с сайта :
http://itc.ua/news/wacom-intuos5-grafic ... ravleniya/

Добавлено: 02 мар 2012, 15:41
Карась
красиво выглядет, и шнура мешающего нет =))) ну он не особо мешает но бывает изредка.

Добавлено: 02 мар 2012, 20:49
Bogdan
да ну их нафиг с этим ненужным новьем )
пусть лучше выпускают скорее планшетник свой со встроенным экраном )
сколько можно уже эти припарки мертвому выпускать. Работаю уже лет 15 на одном и том же планшете и менять не вижу надобности.

Добавлено: 04 мар 2012, 09:42
DanmaxX
Ой не согласен с Вами тов. Богдан...
Когда-то я оооочень долго хреначил все на ГЕНИУСЕ и считал что важен не инструмент, а талант и руки... А вот пол-года назад стал обладателем ВАКОМА (ИНТУЗ 4 ) и понял что до этого времени был резчиком по дереву...
А у друзей попробовал в работе ГРАФИР (не знаю какой, скорей тоже 4-й)... И решил что это как современный пульвик в зубах у Леонардо ДаВинчи, вроде бы с его талантом можно сделать пульвиком шедевры, но зубами-то не удобно.... Перо с неудобной, гладкой, резиной с плохим хватом и неудобным расположением кнопок. Кнопки на самом планшете расположены тоже по-дурацки сверху...
А Вы 15 лет уже юзаете...
4-й интуз стал продолжением моей руки и мысли. Механические кнопки с сенсорным кольцом под левой рукой позволяют удобно откинуться в кресле и рисовать на одном планшете, а не прогибаться над клавой растянувшись на столе...
Если мне супруга решит подарить в этом году на бездник 5-й интуз я буду тока рад... Тут я вообще на диване смогу перед телеком рисовать... Без провода-же..
А Вы 15 лет юзаете... И не представляете как далеко техника шагнула...

Добавлено: 04 мар 2012, 14:56
NIKAS
Я 11 числа еду покупать планшет, старый (ему всего 4 месяца было) сломался унес по гарантии :( решил добавить денежеГ и взять нормальный, подскажите какой фирмы лучше брать??? какой сами пользуетесь...

Добавлено: 04 мар 2012, 15:29
DanmaxX
Блин... Ну тут ВАКОМ и без вариантов !!!! Бери 4-й ИНТУЗ... Может для кого и дороговастенько - но удобство в работе и качество исполнения перевешивают ВСЕ !!!

Добавлено: 04 мар 2012, 15:38
Tzratzk
DanmaxX писал(а):Блин... Ну тут ВАКОМ и без вариантов !!!! Бери 4-й ИНТУЗ... Может для кого и дороговастенько - но удобство в работе и качество исполнения перевешивают ВСЕ !!!

У меня третий Интуос. Я им вполне доволен.

Добавлено: 04 мар 2012, 17:31
Andrzej
Tzratzk писал(а):У меня третий Интуос. Я им вполне доволен.
А у меня Wacom CTE-640. И я даже не знаю этой третий или какой-то еще?

Добавлено: 04 мар 2012, 21:18
NIKAS
насколько я понял работая на интуз'е придется смотреть и на монитор как на счет Cintiq 21UX http://www.sapr.ru/article.aspx?id=17434&iid=807

Добавлено: 05 мар 2012, 15:44
Bogdan
DanmaxX писал(а): А Вы 15 лет юзаете... И не представляете как далеко техника шагнула...
^____^ ну, я же не огульно осуждаю )
Графир4 у меня дома )
На работе у меня Интуос4.
Я просто из тех, кто работает на горячих клавишах ) кнопок на планшете мне никогда не хватит, если их не будет столько же, сколько на клавиатуре )
Поэтому работать ТОЛЬКО на планшете я не смогу никак )

Исходя из того, что вам хватает планшетных кнопок, тут, конечно, разговор другой ) Но я на работе их отключаю, чтобы не нажимались случайно, мешаются только мне они.

А вот наклон пера как-нибудь используешь? ) А то интусы именно им особенно отличаются как бы от графиров )

А вот выпустят мультитач, я вообще не представляю как на нем рисовать надо будет О_О задел рукой и БАЦ! клякса во весь экран? )

Добавлено: 05 мар 2012, 15:47
Bogdan
NIKAS писал(а):насколько я понял работая на интуз'е придется смотреть и на монитор как на счет Cintiq 21UX http://www.sapr.ru/article.aspx?id=17434&iid=807
берите )
если цена не смущает )
если из штатов везти самим, то 2000$, если у нас покупать, это занебесные деньги.
все, кто с трудом переходит с бумаги, Синтик считают просто за спасение и безболезненный переход на компьютерную графику )

Добавлено: 05 мар 2012, 22:34
NIKAS
Bogdan писал(а):берите )
если цена не смущает )
если из штатов везти самим, то 2000$, если у нас покупать, это занебесные деньги.
все, кто с трудом переходит с бумаги, Синтик считают просто за спасение и безболезненный переход на компьютерную графику )
цена то как раз и смущает но предыдущий планшет был на подобии такого, и стоил 12к рублей... да клавишь было мало, но! мультитач и перо с наклоном 60 градусов, минус был провод! и как было уже сказано в этой теме коснулся пальцем и клякса во весь экран((( бесило :mad: так же там не было защитного экрана из за чего и произошла поломка... теперь же я думаю добавить еще 10к и купить что нибудь получше, не обязательно синтик, тем более денег на него у меня уже точно не хватит ^^

Добавлено: 07 мар 2012, 15:20
Kharn
Мне кажется что Синтик больше понты, нежели полезный в работе инструмент. Просто свою цену он не оправдывает.

Добавлено: 07 мар 2012, 15:30
Tzratzk
Kharn писал(а):Мне кажется что Синтик больше понты, нежели полезный в работе инструмент. Просто свою цену он не оправдывает.
При этом, вакомовский принцип "смотреть на экран, рисовать на планшете" страшен только поначалу. Потом в руке развивается рефлекс, и всё становится легко и приятно.

Добавлено: 11 мар 2012, 14:56
DanmaxX
Bogdan писал(а):^____^ ну, я же не огульно осуждаю )
Графир4 у меня дома )
На работе у меня Интуос4.
Я просто из тех, кто работает на горячих клавишах ) кнопок на планшете мне никогда не хватит, если их не будет столько же, сколько на клавиатуре )
Поэтому работать ТОЛЬКО на планшете я не смогу никак )

Исходя из того, что вам хватает планшетных кнопок, тут, конечно, разговор другой ) Но я на работе их отключаю, чтобы не нажимались случайно, мешаются только мне они.

А вот наклон пера как-нибудь используешь? ) А то интусы именно им особенно отличаются как бы от графиров )

А вот выпустят мультитач, я вообще не представляю как на нем рисовать надо будет О_О задел рукой и БАЦ! клякса во весь экран? )
Мне с головой хватает кнопок на планшете... Причем они очень удобно под рукой сидят...
Кнопок хватает за глаза... Причем одна из них настроена под плеер (плей\пауз) :)
Я График - мне наклон пера ни к чему, важно тока нажим для вариации толщины линии.
- палитра
- толщина кисти
- рука
- переключение на правку вектора в САИ...
- плеер
Вот и все кнопки... Вообще-та хоткеями никада не пользовался... Не привык.. Поэтому и не страдаю...