Компьютер/Планшет для рисования

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Рассказывай об ощущениях тут. )
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Сегодня какой-то глюк появился. Совсем невозможно рисовать.
При подведении пера к планшету, чертится линия.
Слева - это оно само такое чертит у круга.
И не попадает в точку, откуда я хочу вести линии.
Вот какие круги получается...
Как бороться?
Вложения
gluk.jpg
gluk.jpg (32.79 КБ) 6885 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Если в одной программе - переустановить программу.

Если во всех программах - проблемы с драйвером. Переустановить драйвер.

Если не помогает - порыть в инете типа "такая-то проблема с таким-то планшетом", часто у народа одна и та же проблема, и есть спецы, которые пишут. что надо конкретно сделать у данной модели планшета.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Помогла перегрузка компьютера.
Планшет видимо не любит, когда на компе много программ открыто сразу...

Вожусь с настройками. Да, по сравнению с планшетом Гениусом, тут нажим не такой ярко выраженный (там можно было его сильно регулировать, а тут не нашел как). Но да это и хорошо. Я бы вообще одной толщиной всё бы обводил, да все говорят, что линии должны бы быть разными, толщина тоже. Может так и нужно, они ведь специалисты, потому доверяю.
По планшету перо идет намного лучше, чем в Гениусе, где оно скользило как по льду.
В фотошопе не нашел пока как сделать нажим пера. Гениус автоматически везде делал перо с нажимом, а тут надо в фотошопе в настройках копаться. Что-то настроил, но не особо тоже есть нажим. Хотя в Фотошопе рисовать линии и не планируюется как-то.
Да, в новом планшете есть 4 кнопки, шифт, контрл. По идее это должно что-то давать. Получилось держать кнопку шифт и кнопку на пере - и получается вращение рисунка в манга студио. Уже легче, чем лезть на клавиатуру постоянно.
Очень здорово двигать рисунок стало. Если на пере зажать кнопку, то появляется ладошка и ею можно двигать (не нужен пробел на клавиатуре).
Подольше порисую, может быть новые впечатления появятся...
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Eremin »

Игорь писал(а):Помогла перегрузка компьютера.
Планшет видимо не любит, когда на компе много программ открыто сразу...

Вожусь с настройками. Да, по сравнению с планшетом Гениусом, тут нажим не такой ярко выраженный (там можно было его сильно регулировать, а тут не нашел как). Но да это и хорошо. Я бы вообще одной толщиной всё бы обводил, да все говорят, что линии должны бы быть разными, толщина тоже. Может так и нужно, они ведь специалисты, потому доверяю.
По планшету перо идет намного лучше, чем в Гениусе, где оно скользило как по льду.
В фотошопе не нашел пока как сделать нажим пера. Гениус автоматически везде делал перо с нажимом, а тут надо в фотошопе в настройках копаться. Что-то настроил, но не особо тоже есть нажим. Хотя в Фотошопе рисовать линии и не планируюется как-то.
Да, в новом планшете есть 4 кнопки, шифт, контрл. По идее это должно что-то давать. Получилось держать кнопку шифт и кнопку на пере - и получается вращение рисунка в манга студио. Уже легче, чем лезть на клавиатуру постоянно.
Очень здорово двигать рисунок стало. Если на пере зажать кнопку, то появляется ладошка и ею можно двигать (не нужен пробел на клавиатуре).
Подольше порисую, может быть новые впечатления появятся...
Если в фотошопе нет сразу нажатия это глюк. Нужна другая версия драйвера.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Eremin писал(а):
Игорь писал(а): Если в фотошопе нет сразу нажатия это глюк. Нужна другая версия драйвера.
Точно?
А то в настройках кистей там есть опции, которые регулируют степень нажима.
Во всяком случае в PS CS5 настройки есть. Только все методом тыка нужно крутить...
Драйверы подгрузил с \диска, что прилагался к планшету.
Там еще предлагают стать "другом вакома", для чего нужно региться на сайта вакома, ввести свой номер. Но я не знаю, что это даст. Софт никакой мне же не нужен, форумы тоже.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Я, кстати, разок написал на сайт Вакома по поводу глюка, они мне прислали инструкцию, что можно сделать. При том, что я не зареген как их клиент.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Eremin »

Игорь писал(а):
Eremin писал(а):
Игорь писал(а): Если в фотошопе нет сразу нажатия это глюк. Нужна другая версия драйвера.
Точно?
А то в настройках кистей там есть опции, которые регулируют степень нажима.
Во всяком случае в PS CS5 настройки есть. Только все методом тыка нужно крутить...
Драйверы подгрузил с \диска, что прилагался к планшету.
Там еще предлагают стать "другом вакома", для чего нужно региться на сайта вакома, ввести свой номер. Но я не знаю, что это даст. Софт никакой мне же не нужен, форумы тоже.
Частенько к планшету прилагают устаревшие драйвера. Скачай свежие с сайта вакома.
Настройки есть, но какое то нажатие должно быть все равно на стандартных кистях.
К тому же если отключено нажатие работающее на размер кисти то должно работать нажатие на интенсивность тона.
В других программах нажатие работает?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Частенько к планшету прилагают устаревшие драйвера. Скачай свежие с сайта вакома.
У меня, кстати нормально работает вакомовский драйвер одной из предыдущих версий. А новые все глючат.
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Nikls »

Игорь писал(а):
Eremin писал(а):
Игорь писал(а): Если в фотошопе нет сразу нажатия это глюк. Нужна другая версия драйвера.
Точно?
А то в настройках кистей там есть опции, которые регулируют степень нажима.
Во всяком случае в PS CS5 настройки есть. Только все методом тыка нужно крутить...
Драйверы подгрузил с \диска, что прилагался к планшету.
Там еще предлагают стать "другом вакома", для чего нужно региться на сайта вакома, ввести свой номер. Но я не знаю, что это даст. Софт никакой мне же не нужен, форумы тоже.
У меня , кстати, тоже в Манге чуствительность к нажатию - сразу работала, а в ФШ- ни в какую....Сегодня с югов вернулся ребенок, с воплем "Дай попробовать!" начал возить пером по планшету и нажимать все кнопки, до которых мог дотянуться ( слава богу их было только две - на самом пере)...Через пятнадцать секунд ему надоело, но- РЕЗУЛЬТАТ- в ФШ включилось это самое нажатие :) Шо он там такое нажал-не понял никто :e-eek: :e-eek: :e-eek:
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Andrzej »

Сегодня мой "старичок" Wacom CTE-640 сообщил, что уходит в небытие, на антресоль. Перо окончательно сдохло, хоть я его так аккуратно, и с любовью перемотал полгода назад синей изолентой... Одна из кнопок давно уже вывалилась. Сегодня перо стало срабатывать еще до прикосновения к рабочей поверхности. Примерно в сантиметре от нее. И делало при этом совсем не то, что я от него хотел. Это было ужасно... Очередная перестановка драйверов не помогала. Агония длилась примерно полчаса. Реанимировать планшет не удалось.
Подключил заранее припасенный год назад One by Wacom Medium CTL-671.
БОЖЕ!!!! Как же трудно мне будет привыкать к новому перу и этому неприятному звуку поскребывания пера по рабочей поверхности... "Старик" работал совершенно бесшумно! И пока никак не удается настроить оптимальную чувствительность. Все так непривычно. Противно...

Мог бы, купил новый CTE-640, но их уже давно сняли с производства...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Заметил такую закономерность.
Если сперва на компьютере поработать в разных программах, а потом вдруг включить манга-студио и взять планшет, то действительно перо сходит с ума, чертит линии до прикасания к планшету. Приходится перегружаться.
А стоит включить манга-студио и рисовать на планшете при первом включении компьютера, он работает исправно.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

У меня обычно всё нормально во всех программах. Походу, драйвер чудит. Как вариант, можно попробовать использовать предыдущие версии драйвера (обычно, насколько я знаю, с сайта Вакома можно скачать ещё несколько предыдущих версий драйвера).
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Включил планшет, попробовал рисовать, опять начались глюки с линиями, как раньше.
Перегрузил, загрузил обновления драйверов.
Перегрузил.
Стал рисовать, теперь линия стала без реакции на нажимы. Одинаковая.
Кнопки не работают, ни на планшете, ни на пере.
Пробую нажать на свойства планшета, пишет, что драйвер планшета не найден.
Что делать?
Как вернуть нажим пера и всё остальное?
Горячая линия Вакома не отвечает.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Читай ниже

========================





Проблемы с планшетом Wacom


Проблема: при установке нового планшета Ваком он работает как-то криво (курсор не попадает на нужную точку, перо плохо реагирует на нажатие, не работает изменение толщины линии в графредакторах и так далее).

Возможная причина: после установки свежего драйвера Вакома реально работает не новый установленный драйвер Вакома, а старые драйвера Виндоуз для планшета или устаревший драйвер Вакома.

Решение проблемы (мне помогло): отключить планшет. Удалить вручную все старые версии драйверов для планшета (найти поиском Виндоуз все файлы с названиями, включающими слова pentab, wintab, wacom и убить их). Почистить реестр любой программой для чистки реестра. Установить новый драйвер Вакома. Подключить планшет. Должен заработать новый драйвер Вакома.
__________________




Как удалить системные файлы, когда Виндоуз начинает гундеть что "нужен доступ администратора" и всё такое.

http://www.cherneenet.ru/kak_udalit_sistemnie_fali.html
__________________


Как отключить анимацию нажатия курсора (концентрические круги вокруг курсора) при установке планшета Ваком.

http://glumshadow.ru/postkak-otklyuc...-prodolzhenie/

1. Идем в папку C:\Windows\System32 и находим файл wisptis.exe;
2. Правый клик на файле -> выбираем в меню Свойства;
3. Вкладка Безопасность -> жмем кнопку Дополнительно;
4. Вкладка Владелец — > жмем кнопку Изменить;
5. Если Текущий владелец не ваше имя пользователя, то клик на свое имя в графе ниже и жмем на Применить;
6. Для вступления изменений в силу жмем везде ОК;
7. Повторяем пункты 2 и 3, жмем кнопку Изменить;
8. В списке Группы и Пользователи клик на первую строчку, в нижнем окошке убираем все галочки Разрешить, и ставим все галочки Запретить;
9. Повторить пункт 8 для всех строчек Группы и Пользователи;
10. Убить процесс wisptis.exe через диспетчер задач (ctrl+shift+esc вкладка процессы) или перезагрузить компьютер.
11. Теперь эта анимация не будет беспокоить, если конечно отключена служба по инструкции на посту в начале заметки.
__________________







Вот ещё присланная мне официальная инструкция от Вакома:

Попробуйте переустановить драйвер соблюдая СТРОГО вот такой порядок:

Скачайте последнюю версию драйвера с нашего сайта Перед установкой нового драйвера удалите файл пользовательских настроек вашего планшета (Пуск, Программы, Планшет Wacom, Утилита для работы с планшетами Wacom, Очистить файл пользовательских настроек.
Затем там же очистить все "Предпочтительные настройки" и удалите сам драйвер через "панель управления", а затем перезагрузите компьютер и установите новый драйвер.

Спасибо за обращение в службу технической поддержки Wacom, всего добро
Ответить