Компьютер/Планшет для рисования

Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Неоднократно читал на форуме упоминание о планшете, которым теперь многие комиксисты рисуют.
Хотел бы уточнить вы каким планшетом пользуетесь?

Типа вот такого, который как бы заменяет собой мышку:
Изображение

или вот вообще таким, где как бы рисуют вообще по экрану и тут же видят изображение:
Изображение
gusevart

Сообщение gusevart »

Игорь, поскольку эту тему поднимали миллион раз, загляните сюда: http://illustrators.ru/group_blogs/4761
Там вполне исчерпывающие обзоры и обсуждения.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Игорь, у меня есть и то и другое (и третье) так что можешь спрашивать, если что интересно.

Если по сути вопроса: практически все рисуют планшетом, тк не могут себе позволить планшет-монитор. Те же, кто смогли позволить себе планшет-монитор - счастливы как дети.
gusevart

Сообщение gusevart »

aka Ex писал(а):Игорь, у меня есть и то и другое (и третье) так что можешь спрашивать, если что интересно.

Если по сути вопроса: практически все рисуют планшетом, тк не могут себе позволить планшет-монитор. Те же, кто смогли позволить себе планшет-монитор - счастливы как дети.
И где обещанный обзор?
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

gusevart писал(а):И где обещанный обзор?
Могу рассказать про modbook, про Asus Eee Slate EP12, про синтик 12 и синтик 21 и сравнить с планшетом Wacom - с чем самому довелось пообщаться.
С чего начать?
gusevart

Сообщение gusevart »

aka Ex писал(а):Могу рассказать про modbook, про Asus Eee Slate EP12, про синтик 12 и синтик 21 и сравнить с планшетом Wacom - с чем самому довелось пообщаться.
С чего начать?
Не морочь голову. Давай полный обзор на всё. :rolleyes:
(Синтик 12 наф. нужен)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

aka Ex писал(а):Те же, кто смогли позволить себе планшет-монитор - счастливы как дети.
И зарабатывают они явно не комиксами :D
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Значит, выходит, планшет как на первой фото.
У меня есть Genius, но рисовать им крайне сложно...
Проще ручкой на бумаге. :-)
А вот тот, что на втором фото - было бы хорошо. Но уж больно дорого стОит...
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Игорь писал(а): А вот тот, что на втором фото - было бы хорошо. Но уж больно дорого стОит...
Не то слово - дорого... единственно, можно в штатах постараться раздобыть с оказией, тогда 999 долларов получится
Но если есть хоть какая то финансовая возможность, я бы советовал присмотреться к синтику. Если никак, то можно утешить себя мыслью, что почти все художники как то обходятся ведь планшетами ;)
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Mishazas писал(а):И зарабатывают они явно не комиксами :D
Кого я знаю или слышал - комиксами, когда есть на них спрос. А когда нет - иллюстрацией, что не особенно далеко от комикса. Штуковина позволяет делать работу быстрее, причем не в ущерб качеству ( а может и наоборот). Быстрее делаешь работу - больше заказов успеваешь наколбасить. Может даже сумеешь выйти на окупаемость :)
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

aka Ex писал(а):Те же, кто смогли позволить себе планшет-монитор - счастливы как дети.
Эх! Соблазняете! Вот сейчас ка-а-ак пойду и куплю!!!
А через год-другой, они будут стоить как сейчас Интуос 4 и валяться в каждом доме. А я локти кусать, что вовремя не починил крышу в деревенском домике.
Нет уж! Пожалуй перебьюсь пока!
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

kotka писал(а):Эх! Соблазняете! Вот сейчас ка-а-ак пойду и куплю!!!
А через год-другой, они будут стоить как сейчас Интуос 4 и валяться в каждом доме. А я локти кусать, что вовремя не починил крышу в деревенском домике.
Нет уж! Пожалуй перебьюсь пока!
Друг сейчас в Италии, написал - брал машину в прокате, там шесть окошек, в каждом окошке cintiq 12" для того, чтобы клиент оставлял цифровую подпись :p
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

aka Ex писал(а):Друг сейчас в Италии, написал - брал машину в прокате, там шесть окошек, в каждом окошке cintiq 12" для того, чтобы клиент оставлял цифровую подпись :p
Угу, поскупились на "21" или в окошко не помещается?:rolleyes:
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

Игорь писал(а):Значит, выходит, планшет как на первой фото.
У меня есть Genius, но рисовать им крайне сложно...
Проще ручкой на бумаге. :-)
А вот тот, что на втором фото - было бы хорошо. Но уж больно дорого стОит...
у меня вот был Genius тоже = выбросил я его в помойку. Маленький WACOM такой как на первой фотке теперь пользую, с гениусом и сравнивать нечего, разница примерно такая же как между скрипкой Гварненри и поленом трухлявым ;) только вот комиксы все равно предпочитаю ручкой на бумаге - живее что ли получается, корявости всякие сохраняются
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

[quote="xander11"]у меня вот был Genius тоже = выбросил я его в помойку. Маленький WACOM такой как на первой фотке теперь пользую, с гениусом и сравнивать нечего, разница примерно такая же как между скрипкой Гварненри и поленом трухлявым ] Кстати, относительно Genius-а!
Лично мне так и не довелось его поюзать. Но периодически натыкаюсь на сообщения о том, какое он г...
Весьма интересно узнать, что именно с ним не так. Только интересуют не разные технические характеристики, а конкретно с какими проблемами в жизни столкнулся человек, собравшийся рисовать на этом планшете.

Например вот эти полосы комиксов нарисованные на Genius-е убеждают меня не только в том, что из этого инструмента можно выжать более менее приличное качество, но и создавать с его помощью настоящие графические шедевры:
http://www.robinart.ru/files/images/Hazard_04_0.jpg
http://www.robinart.ru/files/images/B_3_0.jpg
http://www.kommissia.ru/gallery/albums/ ... six_06.jpg
автор Роман Сурженко.
Ответить