Компьютер/Планшет для рисования

Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение SerJoe »

На вид - вполне съедобный девайс :e-laugh:
Значит - просто больше практики, и все получится.
Изображение
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение aka Ex »

Насколько я слышал - гениусы от ваком отстают сильно в качестве линии. И потом, планшет - такой же интсрумент художника как и перо например или кисть. Прежде чем получится отлично контролировать перо-кисть - пройдет немало часов тренировки-работы. С планшетом ровно также - нужно заново освоить новый инструмент. Ну и по возможности, поменять его на хороший инструмент :)
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Люди!
Посоветуйте какой планшет купить для рисования карикатур, иллюстраций и комиксов?
Чтобы хорошо рисовалось....
И какие цены (понятно, что 20 тыщ и т.д. не подойдет). :-)
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Temuska »

Игорь писал(а): И какие цены (понятно, что 20 тыщ и т.д. не подойдет). :-)
В смысле, надо дороже или дешевле 20 тыщ?
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Карась »

Игорь писал(а):Люди!
Посоветуйте какой планшет купить для рисования карикатур, иллюстраций и комиксов?
Чтобы хорошо рисовалось....
И какие цены (понятно, что 20 тыщ и т.д. не подойдет). :-)
Мой жучок пять лет назад стоил около шести тысяч. Модель нравится, мы с ним уже кучу шедевров сотворили. bamboo Pen&Touch
http://www.wacom.ru/obzory/363-obzor-pl ... touch.html
Есть не нужный сенсор и он одинаково настраивается под левшу. Ну и если руки не кривые с ним можно выдавать не плохие работы.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Я купил Бамбу, формат А6, но у него всё время скачет курсор, рисовать невозможно. Переустановка драйверов не помогла. В инете пишут, это бывает от элекромагнитного поля всяких электроприборов, но курсор скачет вообще в любом месте. Я не могу же вынести вообще все электроприборы отовсюду. (((

Сейчас пользуюсь Вакомом Интуос 3 (в своё время стоил порядка 12 тыщ), формат А5. Отлично работает. Уже давно. Был залит полулитром крепкого чая. Вырубился, день был был в отключке, потом прочихался. ))) Сейчас поновее, наверно, уже есть модели этого типа.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Temuska писал(а): В смысле, надо дороже или дешевле 20 тыщ?
Разумеется, дешевле!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Я бы брал что-нибудь поновее из моей нынешней серии - Ваком Интуос. http://q3d.livejournal.com/435454.html

По цене можно там найти что-нибудь приемлемое тыщ за 4-6.

Мой Ваком Интуос 3 стоил в свое время 12 тыщ. Но он - формата А5. А сейчас я бы взял себе формат А6. Ибо А5 мне даже много. На А6 надо возить только кистью, а на А5 - всей рукой до локтя. Причём результат, по-моему, не сильно отличается.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Tzratzk писал(а):Я бы брал что-нибудь поновее из моей нынешней серии - Ваком Интуос. http://q3d.livejournal.com/435454.html
Да, но там несколько видов планшета вроде бы. И бамбу и интус... Какой лучше?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

С Бамбу у меня, как я тут выше написал, не сложились отношения. А с Интуосом - ОК. Так что себе я бы брал любой Интуос (из самых дешёвых).
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Ясно.
А насколько справедлива вот такая критика планшета? http://www.youtube.com/watch?v=oriEglL01mw
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Игорь писал(а):Ясно.
А насколько справедлива вот такая критика планшета? http://www.youtube.com/watch?v=oriEglL01mw
Он говорит про глюк, который только на Маке. У тебя что ли Мак? ) При этом (я до кнца не посмотрел), он вроде дальше говорит, как эту проблему устранить.

При этом, мужик описывает глюк с планшетом "пен энд тач". Пен энд Тач - это для работы как стилусом, так и пальцем. Я бы брал себе чисто "пен", без "тача", так как работу пальцем не использую. При этом я засёк, что глюки драйвера часто даёт функция "тач". Некоторые проблемы планшета снимаются, когда убиваешь в Виндузах эту функцию.

С работой драйверов Вакома случаются разные странности. Надо искать советы в инете по каждому конкретному поводу. Обычно они там есть и помогают.

У меня на рабочем столе прям памятка лежит, работающая (в моём конкретном случае):

-------------------



Проблемы с планшетом Wacom


Проблема: при установке нового планшета Ваком он работает как-то криво (курсор не попадает на нужную точку, перо плохо реагирует на нажатие, не работает изменение толщины линии в графредакторах и так далее).

Возможная причина: после установки свежего драйвера Вакома реально работает не новый установленный драйвер Вакома, а старые драйвера Виндоуз для планшета или устаревший драйвер Вакома.

Решение проблемы (мне помогло): отключить планшет. Удалить вручную все старые версии драйверов для планшета (найти поиском Виндоуз все файлы с названиями, включающими слова pentab, wintab, wacom и убить их). Почистить реестр любой программой для чистки реестра. Установить новый драйвер Вакома. Подключить планшет. Должен заработать новый драйвер Вакома.
__________________




Как удалить системные файлы, когда Виндоуз начинает гундеть что "нужен доступ администратора" и всё такое.

http://www.cherneenet.ru/kak_udalit_sistemnie_fali.html
__________________


Как отключить анимацию нажатия курсора (концентрические круги вокруг курсора) при установке планшета Ваком.

http://glumshadow.ru/postkak-otklyuc...-prodolzhenie/

1. Идем в папку C:\Windows\System32 и находим файл wisptis.exe;
2. Правый клик на файле -> выбираем в меню Свойства;
3. Вкладка Безопасность -> жмем кнопку Дополнительно;
4. Вкладка Владелец — > жмем кнопку Изменить;
5. Если Текущий владелец не ваше имя пользователя, то клик на свое имя в графе ниже и жмем на Применить;
6. Для вступления изменений в силу жмем везде ОК;
7. Повторяем пункты 2 и 3, жмем кнопку Изменить;
8. В списке Группы и Пользователи клик на первую строчку, в нижнем окошке убираем все галочки Разрешить, и ставим все галочки Запретить;
9. Повторить пункт 8 для всех строчек Группы и Пользователи;
10. Убить процесс wisptis.exe через диспетчер задач (ctrl+shift+esc вкладка процессы) или перезагрузить компьютер.
11. Теперь эта анимация не будет беспокоить, если конечно отключена служба по инструкции на посту в начале заметки.
__________________







Вот ещё присланная мне официальная инструкция от Вакома:

Попробуйте переустановить драйвер соблюдая СТРОГО вот такой порядок:

Скачайте последнюю версию драйвера с нашего сайта Перед установкой нового драйвера удалите файл пользовательских настроек вашего планшета (Пуск, Программы, Планшет Wacom, Утилита для работы с планшетами Wacom, Очистить файл пользовательских настроек.
Затем там же очистить все "Предпочтительные настройки" и удалите сам драйвер через "панель управления", а затем перезагрузите компьютер и установите новый драйвер.

Спасибо за обращение в службу технической поддержки Wacom, всего доброго.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Ого, ничего себе, сколько там глюков бывает. Еще и переделывать что-то нужно...
У меня вообще комп старый, ХР стоит на нем.
Тач кажется заманчивым, чтобы как бы поворачивать лист комикса в компьютере с помощью сенсорного воздействия рукой... Разве нет?
Значит, лучше всего для рисования комиксов это Ваком Интус 5? Но без тач?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Tzratzk »

Я бы себе брал Ваком Интуос, без тач, самую дешёвую и маленькую по размерам (А6) модель.

В программе Манга Студио лист поворачивается проще некуда - нажимаешь кнопу R (rotate), и крути. )
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер/Планшет для рисования

Сообщение Игорь »

Если речь про вот эту модель:

Изображение

то как говорят пользовавшиеся, рука-таки сваливается с края плашета на его краю...
Ответить