Не краденый шрифт

Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Не краденый шрифт

Сообщение aka Ex »

Забавная история произошла с одним моим клиентом. Он хочет комикс на 2 полосы, кадров на 10-12 в итоге (бюджет можете примерно представить), но забавно не это.
Чтобы не быть вором, я предложил ему честно купить шрифт для набора текста в комиксе. Тем более, что стоит это не так чтобы дорого - 950 рублей, как заявляет фирма Пататайп в своем интернет магазине.
http://www.paratype.ru/pstore/default.a ... N&letter=I

А теперь , то что меня позабавило. Клиент звонит в Паратайп, говорит, в интернете хочу повесить комикс, продайте шрифт. Ему отвечают: "... в интернете? ну, тогда это совсем другое дело! Тогда к базовой лицензии, что на сайте надо накинуть еще 5000%... ну, итого, к оплате... 46000 рублей. Пожалуйте в кассу. Кстати, если вы потом еще печатать комикс захотете, надо будет еще раз зайти к нам, оплатить еще раз другую лицензию на использования шрифта, этот за 46000 только для интернета."

Немая сцена.

Занавес.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Матиос вашу... Откуда такие цены? О_о Шрифт дороже комикса О_о
Кстати, на всякий пожарный. Шрифт anime ace разрешен к публичному использованию или тоже считается как краденный?
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

aka Ex писал(а): Чтобы не быть вором, я предложил ему честно купить шрифт для набора текста в комиксе. Тем более, что стоит это не так чтобы дорого - 950 рублей, как заявляет фирма Пататайп в своем интернет магазине.
http://www.paratype.ru/pstore/default.a ... N&letter=IЗанавес.

А не проще было заюзать какой-нибудь бесплатный шрифт? Благо их сейчас куча.
aka Ex писал(а): А теперь , то что меня позабавило. Клиент звонит в Паратайп, говорит, в интернете хочу повесить комикс, продайте шрифт. Ему отвечают: "... в интернете? ну, тогда это совсем другое дело! Тогда к базовой лицензии, что на сайте надо накинуть еще 5000%... ну, итого, к оплате... 46000 рублей. Пожалуйте в кассу. Кстати, если вы потом еще печатать комикс захотете, надо будет еще раз зайти к нам, оплатить еще раз другую лицензию на использования шрифта, этот за 46000 только для интернета."Занавес.

Я что-то не понял. Если я купил шрифт за 950 рублей, я не имею право использовать его ни для печати, ни для публикации в инете? А для чего я его купил-то? На полку поставить?

Или ты не очень доходчиво изложил факты, или нонсенс какой-то.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Вообще - темная история :)

Может произошел какой то коллективный сбой в Мтарице :)

Я сам вот что нашел на сайте Паратайпа
http://www.paratype.ru/help/license/

ВЕБ-ЛИЦЕНЗИЯ
Базовая Веб-лицензия разрешает использовать шрифты для оформления сайта с помощью механизма @font-face. Все прочие технологии, типа sIFR, Cufon или Typeface.js требуют дополнительной лицензии. Стоимость Веб-лицензии привязана к стоимости обычной базовой лицензии и определяется суммарным трафиком на сайтах, на которые покупается шрифт, измеренным в «просмотрах» (pageviews) в месяц. Базовая Веб-лицензия покрывает трафик в 10 тыс. просмотров в месяц и равна по стоимости обычной базовой лицензии на 5 компьютеров.

Просмотры в месяц — коэффициент к цене обычной базовой лицензии
До 10 тыс. — 1
До 100 тыс. — 2 (включает обычную базовую лицензию)
До 1 млн. — 8 (включает обычную базовую лицензию)
До 10 млн. — 16 (включает обычную базовую лицензию)
Свыше 10 млн. — 32 (включает обычную базовую лицензию)

Как видно из таблицы, в комплект поставки при покупке на трафик 100 тыс. и выше входит одна обычная базовая лицензия TrueType версии шрифта, чтобы можно было установить шрифт и делать верстку макета страниц в привычных приложениях. Эта версия шрифта совместима по метрикам с Веб-шрифтами и может отличаться от стандартной версии формата TrueType, у которой нет суффикса Web в имени. При покупке начальной Веб-лицензии (до 10 тыс. просмотров) можно приобрести в комплекте обычную базовую лицензию за полцены.


ЗЫ: вобщем расскажу, чем терки закончатся :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

aka Ex писал(а):Вообще - темная история :)
В этой связи интересно получить ответ на второй вопрос - почему ты просто не заюзал любой бесплатный шрифт?
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Слушай, я к своему стыду не знаю доподлинно юридически "чистых" качественных бесплатных шрифтов.

Может кто подскажет?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

aka Ex писал(а):Слушай, я к своему стыду не знаю доподлинно юридически "чистых" качественных бесплатных шрифтов.

Может кто подскажет?
http://forum.comics.com.ua/viewtopic.ph ... 288#103288
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Под моим сообщением ссыла на мой сайт, там в разделе Мастерская второй шрифт я делал. За него тебе ничего не будет =) как вариант. если шрифты от Аёшина не устроят.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Пусть меня поправят более знающие люди, но это вроде нелегальные перерисовки забугорных коммерческих гарнитур. А то что было создано не легально (тк без специального разрешения модифицировать шрифт нельзя), естественно не может быть легальным в использовании.

Хотя, может кто то знает нюансы?
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Страсти какие!:eek:
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Я все же склоняюсь к мысли, что менеджер Паратайна тупит... То, что клиент мог путано и неясно излагать свои намерения, это - без сомнений, но он типа обращался к профессионалам (это я про Пататупе), они должны были любую путаницу понять и по полочкам разложить. А здесь - 5000 процентов - космос какой то, а не расценки
Хотя может после озвучивания миллионных бюджетов за суперпутина, в паратайпе теперь так реагируют на слова "комикс" и "интернет" :D
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Master Of Spirits писал(а):Шрифт anime ace разрешен к публичному использованию или тоже считается как краденный?
Меня уже давно интересует этот вопрос :) Есть, кажется у студии blamboot, оригинал на латинице. А вот откуда взялась кирилица и насколько это лигитимно, гугл пока не колется.
Единственно, в студии Лебедеа, очень аккуратные в плане шрифтовой культуры дизайнеры использовали "Аниме Айс" для набора "Обитаемого острова, причем честно указав его в выходных данных книги, как положено.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Бламбут разрешает модификации своих шрифтов(по крайней мере таких как Антарес). Это прописано в ссолидной лицензии. Но шрифты предназначены не для коммерческого использования.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

kotka писал(а):Но шрифты предназначены не для коммерческого использования.
Профнепригодны другим словом :eek:
Ну если только здесь на сайте в кругу друзей побаловаться
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Почему? Очень даже пригодны.
Просто если их использует независимый издатель или художник для своей выставки - то это не будет стоить ничего.
А если крупный издатель, рекламщик и тд - то надо покупать.

PS
Фух! Как тяжело с телефона писать ответ!
Ответить