можно ли обойтись без компьютера?

Аватара пользователя
Bull-Dog
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 15:21
Контактная информация:

можно ли обойтись без компьютера?

Сообщение Bull-Dog »

во многих уроках по рисованию комиксов даётся подробное описание работы: карандашный эскиз и последующая покраска тушью.
вопрос: а зачем тратить столько времени на обводку тушью рисунка на бумаге и последующее сканирование, если можно сразу сделать обводку планшетом, отсканировав карандашный рисунок.
кто из вас как делает?
не является ли тушь вчерашним днём?
если я никогда не обводил тушью, нужно ли этому учиться?
и вопрос: можно ли рисовать комикс (товарного вида) целиком и полностью на бумаге? ну то есть из компьютерного пользоваться только сканером? (ну и текст набить).
собственно, хотелось бы узнать как это делаете именно вы?
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Bull-Dog писал(а):во многих уроках по рисованию комиксов даётся подробное описание работы: карандашный эскиз и последующая покраска тушью.
вопрос: а зачем тратить столько времени на обводку тушью рисунка на бумаге и последующее сканирование, если можно сразу сделать обводку планшетом, отсканировав карандашный рисунок.
кто из вас как делает?
не является ли тушь вчерашним днём?
если я никогда не обводил тушью, нужно ли этому учиться?
и вопрос: можно ли рисовать комикс (товарного вида) целиком и полностью на бумаге? ну то есть из компьютерного пользоваться только сканером? (ну и текст набить).
собственно, хотелось бы узнать как это делаете именно вы?
У каждого метода есть свои преимущества. Так что технического рецепта нет.
Я бы не сказал, что по моему мнению комп ускоряет работу. Делает ее чище может быть. Немного невелирует индивидуальность. Думаю да. Все зависит от предпочтений.
Метабароны нарисованы без компа, а Золотой город наоборот.
Что ты сам предпочитаешь, то как мне кажетя и есть отправная точка.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Многие годы художники рисовали комиксы без компа. Жигунов делал реальные вещи тушью и красками в примере с Адамом, которого я совсем не давно прочёл )). И текст не всегда в фотошопе печатали, о чём говорят супергеройские комиксы прошлого века. Но научиться владеть тушью, и красками, намного сложнее, чем использовать планшет. И накосячишь, фиг исправишь. Лично я планшетная душа, и кроме карандаша всё делаю на компе. Но всёж считаю это не круто, и испытываю уважение к тем, кто сможет создавать комиксы, если электричество отключат. Мы становимся слишком зависимыми от технического прогресса.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Карась писал(а):испытываю уважение к тем, кто сможет создавать комиксы, если электричество отключат. Мы становимся слишком зависимыми от технического прогресса.

Когда отключат электричество, всем станет не до комиксов. :cool:
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Tzratzk писал(а):Когда отключат электричество, всем станет не до комиксов. :cool:
Да ладно, у нас на Украине до сих пор в селах отключают електроенергию по вечерам и люди живут, норм, без проблем) У меня в Чернигове когда дожди большие, то тоже постоянно свет пропадает, и норм)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Ну, это как посмотреть. Для меня нет слов прошлый век, если рисуешь на бумаге. В туши своя прелесть. Самое главное что бы читателю нравилось, а на чем ты и как рисуешь- второстепенное.
Все комиксы делаю ручкой на бумаге. И не скажу что они сильно уступают тем кто делают в фотошопе. :)
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

А можно как-то посмотреть твоё творчество? Аватарка очень симпотная и заинтересовала, но ссылка в твоём профиле битая.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Еще 10 лет назад все прекрасно обходились без компьютера. На мой взгляд, если уж умеешь рисовать на планшете то нафига вообще карандашный эскиз-то нужон?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Карась писал(а):А можно как-то посмотреть твоё творчество? Аватарка очень симпотная и заинтересовала, но ссылка в твоём профиле битая.
Если это ко мне относится, то ссылку в профиле поменяла :) А я есть на КомМиссии, Чеховская Ядвига:) Заходите, смотрите. Все конечно очень скромно. Супер динамики нет, но для детей самый раз думаю :)
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

На Коммиссии можно вечность кого-то искать... Как иглу в стогу сена. А на Девиарте глянул пару рисунков, хоть и недолюбливаю этот сайт. Рисунки реально суперские! =)
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Карась писал(а):На Коммиссии можно вечность кого-то искать... Как иглу в стогу сена. А на Девиарте глянул пару рисунков, хоть и недолюбливаю этот сайт. Рисунки реально суперские! =)
Спасибо! :o Очень рада что рисунки понравились! Хотя тут все мастера, а я наблюдаю больше. Сама пока рисую не на том уровне...
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Поверь, тут далеко не все мастера. Мастеров тут вообще не так много, причём все рисуют в разных направлениях, и стилях. Другая категория ученики, как я и ты например )) Это люди, кто не зря тратит время, задают вопросы, и к чему-то хоть как-то стремиться. и есть ещё категория, которую даже не знаю как назвать. Каждый день, заходя на форум, вижу внизу ники присутствующих. Большинство ников кракозябры нечитаемые, набранные на клаве наугат. И полазив по форуму, так же видишь, что отписываются одни и теже, причём всех тех кракозябров просто нет. Так сказать лишний народ, чтоли...
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Все, конечно, зависит от автора, но я считаю что тушь рано списывать со счетов)
Долгое время веду поиск своего стиля (пробвал и полностью ручную работу, и карандашный эскиз потом обработка в манга студии, и полностью работа в манга студии, и карандашный эскиз обработка в сае и т.п.) в данный момент склоняюсь к ручному методу. То бишь все вплоть до обводки делаю ручками, а скринтоны или цвета наношу уже планшетом.
Возможно я нашел одну из причин почему я так делаю - при рисовании на планшете рука и глаза как бы в разных плоскостях работают. Это конечно исправляется... но очень дорогим методом ) Wacom Cintiq )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Master Of Spirits писал(а):при рисовании на планшете рука и глаза как бы в разных плоскостях работают. Это конечно исправляется... но очень дорогим методом ) Wacom Cintiq )


Через несколько месяцев рисования на планшете / глядения в монитор вырабатывается рефлекс: мозг приводит в норму координацию руки и глаза. Так что это лишь поначалу кажется странным и неудобным. А через полгодика ежедневной практики становится очень даже комфортно. Так что и без Синтика можно смело обойтись.

Вообще, тема мне непонятная. Зачем обходиться без компьютера? Когда с ним всё значительно удобнее и технологичнее? Только разве что с точки зрения создания оригиналов на бумажном носителе, которые потом продавать.
Okawa Mizuki писал(а): Хотя тут все мастера, а я наблюдаю больше. Сама пока рисую не на том уровне...

Ща скажу крамолу: мастеров я тут особых (уровня Серпьери или хотя бы Серова с Репиным) не вижу. У каждого тут можно найти косяки, даже, не побоюсь этого слова, у Сурженко с Гусевым и у Евгения Пронина (хотя у него и крайне редко). И по мне, так лучше тут не дифирамбы друг другу петь, а конструктивно разбирать полёты с точки зрения худов, работающих в похожем стиле, что и является наиболее ценным в этом форуме (по-моему). Всегда есть куда карабкаться. "Ползёт улитка по склону Фудзи..." (с)
Аватара пользователя
Евгений Жилинский
Новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:12
Контактная информация:

Сообщение Евгений Жилинский »

Ну я свой РОковый Завет обводил кистью и красил в фотошопе. Никакая индивидуальность не снивелировалась :)

Мастеров сейчас вообще нет - другое время.
Посетите нашу страницу на http://www.facebook.com/Editions.Tchai
Ответить