можно ли обойтись без компьютера?

Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Tzratzk писал(а):Через несколько месяцев рисования на планшете / глядения в монитор вырабатывается рефлекс: мозг приводит в норму координацию руки и глаза. Так что это лишь поначалу кажется странным и неудобным. А через полгодика ежедневной практики становится очень даже комфортно. Так что и без Синтика можно смело обойтись.

Вообще, тема мне непонятная. Зачем обходиться без компьютера? Когда с ним всё значительно удобнее и технологичнее? Только разве что с точки зрения создания оригиналов на бумажном носителе, которые потом продавать.
Ну опыт рисования на планшете у меня больше двух лет уже наверное. Но все равно предпочитаю на нем красить либо мелкие детали прорабатывать. Комиксы сделанные мной ПОЛНОСТЬЮ на компе выглядят как то... Бедно. Хрупко. Не знаю. На бумаге более живо выглядит. Хотя на компе проще моментально зеркалить и исправлять ошибки.
Но в общем ИМХО, у каждого свой метод и никто не вправе запрещать тот или иной. Я вот совмещать предпочитаю )
Но хотя полностью от начала и до конца ручных работ у меня нет )

Кстати а когда вообще есть смысл продажи оригиналов? И главное кому?
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Карась, да, интересоваться надо конечно. Но есть много тем, где просто так не напишешь, потому что не сильно понимаю как выразить мысли. Но если тема более менее простенькая, так легче. Может по этому другие просто читают и не пишут.
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Tzratzk, это твой взгляд на других, а мне тут многие кажутся мастерами. Не думаю, что в этом есть что то плохое :) А в косяках есть своя прелесть, не люблю идеальные картинки, так скажем- вылизанные от и до. То что надо учиться- это да. Но ученье долгий процесс, может занят и 50 лет :) Так что буду улиткой, которая ползет по склону Фудзи :D
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Покупают,довольно часто.Берут не только "чистые" листы но просят альбомы с черновыми набросками.Иногда, это даже включенно в условия.
Бывает такое,вообщем.Иногда даже за это прилично приплачивают,имею в виду подробные наброски.Кому то, приплачивают,это я тоже имею в виду:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Okawa Mizuki писал(а): А в косяках есть своя прелесть, не люблю идеальные картинки, так скажем- вылизанные от и до.
В косяках есть прелесть, когда они специально задуманы и мастерски выполнены автором, или когда они составляют основу стиля художника-безумного гения. А когда они допускаются чисто по собственной криворукости и неумению, процент их прелести значительно уменьшается.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Евгений Жилинский, какие бы нибыли времена, мастера всегда есть. Другое дело косяки. На этот счёт есть золотая пословица:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Евгений Жилинский
Новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:12
Контактная информация:

Сообщение Евгений Жилинский »

Карась писал(а):Евгений Жилинский, какие бы нибыли времена, мастера всегда есть. Другое дело косяки. На этот счёт есть золотая пословица:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Давайте не будем меня учить ладно?
А по-поводу мастеров я имел в виду, что вот в дизайне, например, 20 лет назад можно было пересчитать всех ведущих дизайнеров земного шара на пальцах. Было великих имён, ну, десять. В архитектуре то же самое и в искусстве. О комиксистах я даже не говорю. Эти вот 10-20 имён и были МАСТЕРА. А сейчас столько развелось художников, дизайнеров и комиксистов (ну, и архитекторов, конечно:), что институт мастеров уже больше неактуален. Мастера теперь каждый год новые :)
Посетите нашу страницу на http://www.facebook.com/Editions.Tchai
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Евгений Жилинский писал(а): Было великих имён, ну, десять. В архитектуре то же самое и в искусстве. О комиксистах я даже не говорю. Эти вот 10-20 имён и были МАСТЕРА.
На земной шарик это вполне достаточное количество. Я вот никогда не стремился стать мастером. Потому что зачем? Рисую так, как бог на душу положит и вполне этим доволен. А называться великим дизайнером или художником невыразимо скучно и по сути бессмысленно. Рано или поздно все мы, и великие и простые вытянем копытца. А все что останется после нас лишь увеличит энтропию вселенной...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Вообще, тема мне непонятная. Зачем обходиться без компьютера? Когда с ним всё значительно удобнее и технологичнее? Только разве что с точки зрения создания оригиналов на бумажном носителе, которые потом продавать.
Из ветеранов могу сказать, например, про Савченкова и Акишина: они по-прежнему рисуют тушью, а цветные иллюстрации и комиксы -- акварелью и темперой. На качестве и художественной ценности работ это не отражается. Другой вопрос, что они освоили сканер и эл. почту и теперь экономят уйму времени, которое раньше уходило на развоз работ по редакциям. Технологически, больших проблем с тушевыми изооригиналами не возникает. В проекте по сказкам и мифам, например, Илья и Аскольд присылали сканы под указанное разрешение и размер, а другие художники -- уже обработанные в Фотошопе полосы. Соответственно, в первом варианте добавлялось лишнее 15-20 минут на подгонку, препресс отсканированных оригиналов каждой полосы, но это не бог весть какая трата времени.
Зато, как верно подмечено,они могут продавать оригиналы :) Вот, у Аскольда что-то уже висит в артсалонах:
http://www.kukushka.ru/vagon-lavka/paints.html

Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить