Стержень для стилуса Wacom -- своими руками

Аватара пользователя
mir_myr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 21:21

Стержень для стилуса Wacom -- своими руками

Сообщение mir_myr »

С прошедшими праздниками Вас, господа и как следствие -- крепкого Вам здоровья! ;-)

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С "ПРЯМЫМИ РУКАМИ" ИЩАЩИМИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, спасибо...

...теперь по теме -- увы, ничто(даже стежни для планшетов Wacom) не вечно в этом мире. Вы можете их сточить, потерять, вообщем обстоятельства здесь не так важны.
Важно найти, чем восполнить потерю. Нет, конечно, можно пойти в магазин и прикупить "родные" стержни от производителя, но... например мне не хочется покупать пласмаску длинной чуть более 2см за 100р. Поэтому время от времени(пока был жив стержень) я присматривался к информации о тех. процессах изготовления стержней "своими руками".
Представляю Вашему вниманию несколько простых способов изготовления "стержнезаменителей":

1) спичка(зубочистка) + шкурка + немного терпения(...способ слишком чтобы его описывать, опробован -- работает, ощущения как от рисунка карандашем по бумаге, но "стержень" быстро стачивается и для кого-то может показаться слишком резко передает нажатие). Чтобы стержень получился более гладким(лучше передавал нажатие) кто-то предлагал брать достаточно мелкую шкурку и окончательно "доводить" полируя стержень по куску джинсовой ткани.

2) леска для стриммера 1,6мм(газонокасилки)(упаковка 15м) + узкий офисный скотч + немного терпения (впервые увидев эту леску я думал, что нашел свой идеал... увы! ее производители были подкуплены Wacom-ом на корню и не желали поставлять леску необходимого диаметра - примерно 1,9мм - позор им!!! ...или 1,6 или 2мм и хоть у....сь но мы пойдем другим путем! первоначально леска свернута кольцами, поэтому первоначально ее надо выпрямить(подвесить на 1-2 дня с грузом на конце) далее... (немного забегая вперед -- после завершения работ можно придать разнооблазную форму наконечнику нагревая(спичка, зажигалка) и "тромбуя" его)
А) леска 1,6мм -- аккуратно начинаем наматывать узкий(18мм) прозрачный офисный скотч на конец лески(который будет вставлен в стилус). У меня получилось 3-5 оборотов, до того как получить нужный диаметр. Изготовленый стержень, должен быть подобен самурайскому мечу в ножнах -- свободно выходить из стилуса, но не вываливаться самостоятельно из него. Проверяется установкой в стилус и собственно -- работой на планшете.
Сам до недавнего времени пользовался подобным стержнем.
В) леска для стримера 2мм более мм -- шкурится в рукопашную или небольшой кусок лески вставляется в дрель на подобие сверла, а вы обхватываете леску шкуркой. Затем осторожно ненадолго включаете дрель и леска ошкуривается. Тоже что и в А) -- старайтесь ошкурвать равномерно и не переусердствуйте.
Не хватило усидчивости на данный метод. Трудно ошкуривать маленький стержень равномерно. Возможно надо было брать более мелкую шкурку...

3) Набор для плетения(Китай) -- недавно забрел в магазин фиксированых цен(www.fix-price.ru) -- все-по-36-рублей и был приятно удивлен "Набором для плетения". В набор входит целый пучек разноцветных пластиковых трубочек... но главное -- прекрасный диаметр и неплохая упругость!!! Поэтому достаточно просто ножницами отрезать кусок необходимой длинны и ВСЕ! Вставляем в стилус и рисуем.
Очень понравилась простота изготовления. Предварительно ощущения от работы с подобным стержнем весьма приятные, но надо будет попробовать нарисовать какую-нибудь работу от начала и до конца, отслеживая ощущения.

За сим - все -- успехов!
Аватара пользователя
mir_myr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 21:21

Сообщение mir_myr »

...после испытаний стержня сделанного из "Набор для плетения" с неудовольствием должен заметить, что данные стержни оказались излишне гибкими(непривычно следить и рассчитывать силу для получения линий среднего диаметра долгое время), увы, даже установка внутри трубки из набора куска метал. скрепки не дало необходимой твердости(но чтобы не царапать сам планшет)...

вынужден признать, что на текущий момент лучшим на мой взгляд является стержень из лески для стримера.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Честно говоря, последние несколько лет участвовать в подобных экспериментах разлюбил и вряд ли соберусь.

Но тема сама по себе занимательна.
Спасибо, mir_myr!

"Оч.умелые ручки" - рулят!;)
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Я просто купил леску в могазине рыболов. Отрезал нужный кусок и вставил в перо. Все работает уже года два и не стесывается. Иногда выпадает так как он чуть тоньше оригинального стержня, но это ерунда. И никакого гимороя!
Аватара пользователя
mir_myr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 21:21

Сообщение mir_myr »

...на счет "рыболовной лески" у меня тоже были планы, но не удалось найди леску нужного диаметра(да и цены на лески необходимого диаметра отнюдь не так дешевы, как этого хотелось). Если есть инфо по ценам и адресам магазинов -- было бы интересно их услышать

...на счет "гемороя"... я потратил на стержень из лески(леска для стримера считается за леску? ;-) ) не более 10 минут, 2 года назад(это считается гемороем? ;-) )... но при этом мне комфортно от того, что стержень не вываливается.

так же хочу подчеркнуть, что озвучив свои мысли по поводу "ОчУмелых ручек" я лишь хотел поделиться ими с другими людьми, возможно столкнувшимися с подобными вопросами. Возможно самое элегантное решение нам еще предстоит прочитать(и тешу себя мыслью ;-) чем черт не шутит...) возможно в этой ветке этого форума...

желаю всевозможных творческих узбе... сорри УСПЕХОВ !
Аватара пользователя
MarkBro
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 19:49
Откуда: москва

Сообщение MarkBro »

Хорошая тема!)Недавно как раз занимался поиском подходяших для стержня предметов,чего только не пробовал)Перебрал десятки расчёсок и ещё много чего,но так и не нашёл ничего подходящего)А вот леску ещё не пробовал)Спасибо за подсказку)
Ответить