Проблемы программ и решения

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а): 2. А вот с пером беда какая-то. Я то вообще привык немного больше надавливать на карандаш, чем нужно. Поэтому и 2B почти не пользую. А тут в "манга-студии" чувствительность пера чересчур завышена для меня. На маленьких объектах это ничего страшного. Но когда рисуешь что-то большое. Чуть-чуть нажал по-сильнее и уже громадная клякса вылезает.


Никакой беды. У меня та же проблема - сильно давлю. Но в МС можно отрегулировать (в настройках инструмента) жесткость кисти по трём разным параметрам (кнопка такая зеленая, если правильно помню окошко).

Я себе сделал,например очень жесткую кисть с очень тонким концом и толстую посерёдке. Рисует тонкими линиями (при моём довольно сильном нажатии), но если нажать ещё посильнее - резко утолщает линию.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Никакой беды. У меня та же проблема - сильно давлю. Но в МС можно отрегулировать (в настройках инструмента) жесткость кисти по трём разным параметрам (кнопка такая зеленая, если правильно помню окошко).

Я себе сделал,например очень жесткую кисть с очень тонким концом и толстую посерёдке. Рисует тонкими линиями (при моём довольно сильном нажатии), но если нажать ещё посильнее - резко утолщает линию.
О! Спасибо за подсказку!

А я и не понял, что это тоже кнопка какая-то, даже не пытался на нее нажимать. Просто лампочка какая-то, типа индикатора чего-то.:D

Сейчас попробую помучить настроечки!!!
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Изображение

Вот, вроде то что нужно!

Тут написано, что изменение положения этих ползунков на шкале приведет к изменению параметров давления пера на планшет.

Только немного смущает вид. Расскажите пожалуйста кто в курсе, что означают оси этой шкалы по горизонтали и вертикали.
Ползунки я конечно могу и так подвигать методом тыка. Хочется узнать чего именно я двигаю.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):
Расскажите пожалуйста кто в курсе, что означают оси этой шкалы по горизонтали и вертикали.
Ползунки я конечно могу и так подвигать методом тыка. Хочется узнать чего именно я двигаю.
Просто повози каждую пимпочку и смотри на результат. Всё поймёшь.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Написано слева Толшина внизу Давление пера. ) я пожалуй у себя эти настройки трогать не буду.
Есть на выбор несколько перьев. Они ведут себу немного по разному. Лично я не особо заморачивался и выбрал G pen поскольку знаю, что в манге используется именно оно как основное.
А по поводу неработающих клавишь проверь как у тебя переключен шрифт на клавишах. Длжен быть английский. Лучше поставить его по умолчанию.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Спасибо! Огромнейшее!:):):)

Теперь всё супер! Теперь чтобы линия превратилась в кляксу, надо так сильно давить, что через два дня такого рисования рука отвалится.

Теперь в МС все под меня устроилось. Кроме режима сглаживания. Сглаживание в этой программе мне совершенно не понравилось. Разные вариации пробовал. Самое приемлемое - совсем отключить его или свести до самого-самого минимума.

Ну что ж и с этим разберемся!!!

Просто я тут начал привыкать к программе SAI, а там сглаживание совсем другое. Прямо как будто под меня делалось. Разные объекты можно рисовать в разных режимах, которые легко переключаются.
И никаких направляющих с лекалами не надо. Вот только SAI тяжелее ворочает большие картинки и линии чисто черной не дает. Рисует только в RGB и черный сильно выходит в градациях. Нажал по-слабее и уже линия сероватая выходит.

В студии конечно инструментов больше и они все красавцы как на подбор!:D
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

А вот по-поводу установленных языков у меня тоже глупейший вопрос давно крутится. Правда к графическим редакторам не имеет совсем никакого отношения.

Раньше у меня такая ерунда возникала стабильно всегда. Тогда у меня был ноутбук с операционкой "Виста". Сейчас у меня тоже ноутбук, но с другой операционкой "Виндовс 7". И теперь эта ерунда возникает не всегда, но периодически.

Когда я включаю ICQ у меня исчезает английский язык. Т.е. теперь он исчезает через раз. Спасает только то, что у меня сейчас стоит три варианта раскладки и остается теперь русская и французская, а английская когда как!

Может у кого тоже такая ерунда приключалась?

PS
Извините, если не в тему влез с вопросом. Вроде как название темы подходит. Если что снесу пост как чужеродный элемент.
gusevart

Сообщение gusevart »

А в SAI есть перо по типу паинтероского? И как оно по качеству? Какого размера файлы SAI не переваривает?
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

gusevart писал(а):А в SAI есть перо по типу паинтероского? И как оно по качеству? Какого размера файлы SAI не переваривает?
По поводу паинтера, честно говоря не подскажу, так как там я во основном разукрашками пользовался такими как ватерколор и акрилик.

В SAI небольшой набор инструментов, достаточно простых, но превосходно работающих. Очень удобно проводить линии. Вот только к примеру полосу Ах3 на 1200dpi уже может долго загружать, долго ворочать, а может и вообще выкинуть, скажет что-то типа "ничего не знаю, памяти недостаточно, отстаньте!!!" Но на 600dpi можно ещё вполне работать. Поэтому программа удобна, если на полосе кадры небольшие, то их можно отдельно отрисовывать по одну, по трем в линейке. А склеивать кадры уже в другой программе, в фотошопе например. При таком раскладе работает быстро и четко. Есть возможность создавать векторные слои (причем тут есть свои собственные очень удобные инструменты), поддерживает формат PSD.

Ну и самое главное ее достоинство, это то что весит она едва-едва 20Мб на диске и к мощности системы не требовательна. У меня на старом компьютере работала на ура, в отличие от других программ-рисовалок.

Поставить ее на компьютер труда не составит. Осваивать ее тоже не надо, все интуитивно понятно. Надо просто пробовать ее руками, чтобы понять подходит вам лично такое или нет.

Если будет желание ознакомиться, могу поискать у себя и скинуть дистрибутив + типа руссификатор.
gusevart

Сообщение gusevart »

kotka писал(а):По поводу паинтера, честно говоря не подскажу, так как там я во основном разукрашками пользовался такими как ватерколор и акрилик.

В SAI небольшой набор инструментов, достаточно простых, но превосходно работающих. Очень удобно проводить линии. Вот только к примеру полосу Ах3 на 1200dpi уже может долго загружать, долго ворочать, а может и вообще выкинуть, скажет что-то типа "ничего не знаю, памяти недостаточно, отстаньте!!!" Но на 600dpi можно ещё вполне работать. Поэтому программа удобна, если на полосе кадры небольшие, то их можно отдельно отрисовывать по одну, по трем в линейке. А склеивать кадры уже в другой программе, в фотошопе например. При таком раскладе работает быстро и четко. Есть возможность создавать векторные слои (причем тут есть свои собственные очень удобные инструменты), поддерживает формат PSD.

Ну и самое главное ее достоинство, это то что весит она едва-едва 20Мб на диске и к мощности системы не требовательна. У меня на старом компьютере работала на ура, в отличие от других программ-рисовалок.

Поставить ее на компьютер труда не составит. Осваивать ее тоже не надо, все интуитивно понятно. Надо просто пробовать ее руками, чтобы понять подходит вам лично такое или нет.

Если будет желание ознакомиться, могу поискать у себя и скинуть дистрибутив + типа руссификатор.

Спасибо. Она у меня есть. Раздумываю стоит ли её ставить? Меня интересует главный инструмент. Возможность иммитации рисунка тушью, пером. Я так и не понял - есть ли?
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

В SAI перо скорее похоже на перо из "Манга-студии". Он есть как в растровых слоях, так и в векторных (соответственно в векторном его потом ещё можно будет подтянуть по желанию). Но в векторных слоях нельзя сделать очень толстую линию. Там у пера есть предел. Но в растровом слое можно рисовать линии любой толщины, конечно в пределах разумного.

Ну и режимы сглаживания - отдельная песня! Сглаживает именно так как мне надо, а не как бог на душу положит. Не знаю в чем тут секрет. Но если вдруг руку сильно трясет, мало ли тяжесть какую приподнял или просто раздосадовало что-то. Ну или просто неуверенные движения - не стой ноги встал. Все сглаживает будто рисовал непробиваемо-уравновешенный человек с твердой рукой!:D

Изображение
gusevart

Сообщение gusevart »

kotka писал(а):В SAI перо скорее похоже на перо из "Манга-студии". Он есть как в растровых слоях, так и в векторных (соответственно в векторном его потом ещё можно будет подтянуть по желанию). Но в векторных слоях нельзя сделать очень толстую линию. Там у пера есть предел. Но в растровом слое можно рисовать линии любой толщины, конечно в пределах разумного.

Ну и режимы сглаживания - отдельная песня! Сглаживает именно так как мне надо, а не как бог на душу положит. Не знаю в чем тут секрет. Но если вдруг руку сильно трясет, мало ли тяжесть какую приподнял или просто раздосадовало что-то. Ну или просто неуверенные движения - не стой ноги встал. Все сглаживает будто рисовал непробиваемо-уравновешенный человек с твердой рукой!:D
Спасибо. Будем посмотреть. :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Я сглаживание отключил. Не понравилось, что он за меня все линии правит.

А в смысле дрожания руки: когда рисуешь стилусом, обычно удобно проводить линии слева-снизу вверх-направо и неудобно - вертикально или слева-сверху вниз-направо (может, у кого-то иначе, но все равно есть направления движения удобные и неудобные). В МС это решается поворотом рисунка под любым углом, чтобы нарисовать нужную линию, ведя руку в удобном для себя направлении. Жмёшь R (rotate), крутишь лист в нужное тебе положение и рисуешь. А потом ставишь обратно: на панели кнопка с точкой (restore view).
gusevart

Сообщение gusevart »

Да, кстати. А в SAI поворот холста есть? Слава богу что в Манге они есть. Но лучше чем в Паинтере я эту функцию не видел.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Я сглаживание отключил. Не понравилось, что он за меня все линии правит.
Согласен! В этой проге (MS) надо сглаживание либо совсем убирать, либо на самый-самый минимум ставить.
По мне так оно тут безобразное какое-то. Ощущение и правда, будто ты проводишь свою линию, а программа берет исправляет её и проводит чуть-чуть в другом месте, а при сильном режиме сглаживания, совсем линия куда-то заворачивает. Словно и не я рисую, а какой-то другой чел.

Разницу между сглаживанием в SAI и "Манга-студия" не могу объяснить словами, но она существенна. Может и впрямь уже привычка начала сказываться. Хотя юзаю эту SAI совсем недавно. Но линии выходят моими, именно так как мне хочется. И я все время меняю режимы сглаживания для разных объектов, в том числе и совсем убираю.

Все достаточно быстро, все "под рукой", программа вообще не перегружена непонятностями по интерфейсу. И это тоже радует.
Ее совсем не надо изучать. Можно рисовать прямо сходу, без предварительной подготовки и ознакомления с документацией.

И меня это только радует, что прога - простенькая и достаточно дешевая. Сейчас правда совсем не помню сколько я насмотрел.
gusevart писал(а):Да, кстати. А в SAI поворот холста есть? Слава богу что в Манге они есть. Но лучше чем в Паинтере я эту функцию не видел.
Да, в SAI есть вращение холста. Такое же как в "Манга-студии". Вращает холст вокруг центра экрана, то бишь вокруг того места, где сейчас и происходит рисование.
Eremin писал(а):А по поводу неработающих клавишь проверь как у тебя переключен шрифт на клавишах. Длжен быть английский. Лучше поставить его по умолчанию.
Спасибо преогромнейшее, за подсказку с изменением языковой раскладки клавиатуры.
Вылечилось все! Теперь и в "манга-студии" все горячие клавиши работают и проблемы с ICQ тоже чудесным образом улетучились.

Теперь тоже всем буду советовать по умолчанию ставить английский!!!
Ответить