Проблемы программ и решения

Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Вот ещё решил пару слов в защиту SAI

Во-первых это нормальная работа с форматом PSD.
Т.е. к чему я это. Многие программы поддерживают этот формат. Но бывают такие косяки, например создаешь такой файл в другой проге, а при переносе в тот же фотошоп, он может уже как-то немного кривенько смотреться. Тут ничего криминального не обнаружил.

И ещё в программе есть замечательный инструмент. Точнее два инструмента. Вот они:
Изображение
Оба работают в векторных слоях. Первый делает непрерывную (сколько надо) линию, скругляя в тех местах, где ставится точка. Вторая тоже самое, но в точках не скругляет, а делает острые углы.

Этим инструментом можно вполне пользоваться и без планшета. Просто мышкой нахлопать карандашный скетч и готов контур. Единственный недостаток инструмента - линия создаётся одной толщины, которую можно менять только для каждой новой линии. Т.е. контур получается таким... не живым.

Но при рисовании техники, архитектуры и каких-нибудь крупных объектов, вполне сгодится.
Например, я чтоб не заморачиваться, быстро нахлопал вот такие домики:
[ATTACH]2702[/ATTACH]
Вложения
domiki.jpg
gusevart

Сообщение gusevart »

А никто тут на SAI не нападает :)
Наоборот! Давай выкладывай что знаешь! И вообще, напиши урок для начинающих.
Кстати предложение к администрации. Андрей, создай раздел "Уроки" как на всех нормальных форумах. По Манге уроки Богдана туда разместить. Вот по SAI Котка надеюсь подкинет. Готов свой большой урок для начинающих по Паинтеру залить. По вёрстке и пре-пресу Мишины советы туда же. Можно там ещё конкретно советы по комиксорисованию давать-делиться и пр.
gusevart

Сообщение gusevart »

Котка:
По картинке: Линии первого и второго плана должны различаться категорически.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

gusevart писал(а):А никто тут на SAI не нападает :)
Наоборот! Давай выкладывай что знаешь! И вообще, напиши урок для начинающих.
Кстати предложение к администрации. Андрей, создай раздел "Уроки" как на всех нормальных форумах. По Манге уроки Богдана туда разместить. Вот по SAI Котка надеюсь подкинет. Готов свой большой урок для начинающих по Паинтеру залить. По вёрстке и пре-пресу Мишины советы туда же. Можно там ещё конкретно советы по комиксорисованию давать-делиться и пр.
Это не защита от нападения, просто слова в пользу программы. Но я и правда разошолся тут слишком. Тема-то другая задана. Тут вроде нужно жаловаться на неисправности и непонятки, и всем миром осуществлять поиск решения проблем.
Но тему про SAI я и так могу создать, мне не лень.
Но это скорее будет просто освещением возможностей программки для тех, кто вообще не знает о её существовании. Много раз об этом говорил, что SAI вообще можно не изучать, а прямо сходу начинать рисовать в ней. Всё итак интуитивно понятно.

Завтра попробую всю информацию в отдельную тему вынести, с примерами. Про то, чем сам пользовался.

Уроки по "Паинтеру" - это было бы круто!
gusevart писал(а):Котка:
По картинке: Линии первого и второго плана должны различаться категорически.
:o
Хочу масенькое словцо в оправдание! Там ситуация такая была, вышло что мне не совсем по зубам такая работа. Срок был примерно 1-1,5 суток на каждую полосу комикса. Т.е. я фактически ничего толком не успевал придумать, сразу начинал рисовать. Линию провёл - и слава богу, что ровно и в нужном месте!
Было бы времени по-больше я бы там и композицию по-интересней придумал и вообще, не оставил бы "типа специально":D недокрашенные участки.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

У меня глупейший вопрос по Manga Studio манга-студио.

Есть в программе такой ползунок "масштабирование" (приблизить/удалить).

Я привык уже осуществлять сие нехитрое действие прямо с планшета. По бокам у вакома такие выемки, реагирующие на касание пальцев, почти во всех граф.редакторах это работает как масштабирование.

Вероятно, что и в этой программе тоже. Может там какую клавишу ещё зажать нужно? Не найду никак.

Нашёл на этом "ползунке" только вращение холста и двигать его вправо-влево. А приблизить-удалить, чего-то нет.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

О, пардон! Уже сам нашёл!
Я чего-то перепробовал разные клавиши, но упустил из вида "пробел".

"Пробел" приближает и удаляет! Очень удобно!
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Тьфу ты! У меня "глюк" какой-то!
Назначение клавиш поменялось само собой!
Теперь за "приблизить/удалить" отвечает большая кнопка на планшете и "ctrl" на клавиатуре.
Что за ерунда за такая!!!
gusevart

Сообщение gusevart »

У меня в Манге вообще клавиши приближения=удаления не работают. Вот больинство кнопок работает а эти именно нет.:D Двигаю в интерфейсе навигатора ползунок в ручную. Такой вот глюк.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Так решается проблема с клавишами. Назначайте что хотите под любые действия!
[ATTACH]2741[/ATTACH]
[ATTACH]2742[/ATTACH]
Вложения
MS01.jpg
MS02.jpg
gusevart

Сообщение gusevart »

Ух ты. Спасибо. В ближайшее время попробую. :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

kotka писал(а):Тьфу ты! У меня "глюк" какой-то!
Назначение клавиш поменялось само собой!
Теперь за "приблизить/удалить" отвечает большая кнопка на планшете и "ctrl" на клавиатуре.
Что за ерунда за такая!!!
Применительно к манга-студио не скажу, но во многих программах действие некоторых горячих клавиш пропадает (или меняется комбинация), когда переключаешь раскладку клавиатуры с английского на русский. Если вдруг пропадает -- в первую очередь смотрю на контрольную панель: какой у меня там язык включен.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37902
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Применительно к манга-студио не скажу, но во многих программах действие некоторых горячих клавиш пропадает (или меняется комбинация), когда переключаешь раскладку клавиатуры с английского на русский. Если вдруг пропадает -- в первую очередь смотрю на контрольную панель: какой у меня там язык включен.
Плюс поставить в Виндоуз английский как язык по умолчанию.

Уже раз пять про это писали в предыдущих постах этого же раздела. :p
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Плюс поставить в Виндоуз английский как язык по умолчанию.

Уже раз пять про это писали в предыдущих постах этого же раздела. :p
Я и сам писал в этой же теме про то, как наконец-то вылечил таким образом сразу все программы семейства ICQ.
Наконец-то стали работать все сочетания горячих клавиши в Manga Studio, начинающиеся с "ctrl".
Mishazas писал(а):Применительно к манга-студио не скажу, но во многих программах действие некоторых горячих клавиш пропадает (или меняется комбинация), когда переключаешь раскладку клавиатуры с английского на русский. Если вдруг пропадает -- в первую очередь смотрю на контрольную панель: какой у меня там язык включен.
А вот тут реально какой-то "глюк" был.
Как только клавиши самостоятельно поменяли своё назначение, я тоже сперва заподозрил, что наверное рисовал при другой раскладке клавиатуры. Сразу проверил все три раскладки, какие у меня имеются. Ничего! Вот уже второй день клавиши как поменялись, так и стоят.

Но это, честно говоря, пустяки. Удобство расположения ползунков и кнопочек меня уже не смущает.

Самая большая проблема в Manga Studio для меня - это то, что никак толком под себя перо не могу настроить. Сколько не пытаюсь рисовать, всё не покидает ощущение, что это рисует кто-то другой вместо меня.:D

А вот за одно про ещё один "косяк" расскажу. Я уже привык в других граф.редакторах, при рисовании в помощь подгружать какую-нибудь картинку. Например методом "копипаста" ставлю рядом с рисуемым объектом и поглядываю на неё. В Manga Studio так нельзя, приходится импортировать изображения. И вот взял я небольшую такую картинку из интернета, импортировал. А программа её раздула до немыслимых размеров, что картинка вылезла за пределы холста (у меня был открыт холст Ах3 на 1200dpi). Попытался эту картинку уменьшить раз в 100, но программа зависла и сказала "Покедова!"
А я как на зло не сохранил весь предыдущий результат рисования. Посидел - поругался сам с собой и начал заново.

Теперь все картинки заранее уменьшаю, перед тем как импортировать в программу, а потом и в самой программе снова уменьшаю размеры. Почему она их так сильно увеличивает - не понятно.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Кстати, вот не помню, кто мне сказал такое, что в Manga Studio нельзя картинки "копипастить". А я и не пробовал до сих пор. Всё там можно, как и везде.
Ничего импортировать больше не буду, а то ерунда выходит какая-то.
gusevart

Сообщение gusevart »

kotka писал(а):Кстати, вот не помню, кто мне сказал такое, что в Manga Studio нельзя картинки "копипастить". А я и не пробовал до сих пор. Всё там можно, как и везде.
Ничего импортировать больше не буду, а то ерунда выходит какая-то.
Ну-ка, ну-ука. Подробнее можно?
Ответить