Lzw-компрессия ТИФа

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Lzw-компрессия ТИФа

Сообщение Tzratzk »

Если при сохранении файла в формате Tif задавать ему параметр "lzw-компрессия", он при хранении жмется так, что практически не надо его архивировать!

Отправляю сейчас мылом страницу А4: тиф с Lzw-компрессией весит 2,8 мега, он же, дополнительно архивнутый ВинРаром - 2,6 мега. То есть архивация почти ничего не дает в смысле сжатия.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!"

http://comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=117
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

А я, сколько себя помню, столько LZw-компрессией и пользуюсь. И в Фотошопе и при экспорте скажем из Корала в тиф. Хотя были когда-то смутные времена, когда пре-прес инженеры категорически отказывались принимать макеты с компрессией... но это было связано с "маками"...
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

А меня вполне устраивает джпег от 80 до 100.
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Попробуйте тот-же тиф сохранить без сжатия и получившийся файл зажать zip-ом или rar-ом. Самый экономичный вариант.
А LZW-сжатие, это по сути и есть zip. Алгоритмы сжатия очень похожи.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Есть одна проблема! При пользовании этим сжатием иногда возникают глюки. Размер рисунка при очередном запоминании может может измениться на один два пиксела. Это очень прискорбно если нужно совмещать с ченое и цвет отдельно. Такое бывает редко, но бывает.:cool:
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Eremin писал(а):Есть одна проблема! При пользовании этим сжатием иногда возникают глюки. Размер рисунка при очередном запоминании может может измениться на один два пиксела. Это очень прискорбно если нужно совмещать с ченое и цвет отдельно. Такое бывает редко, но бывает.:cool:
Вполне возможно, что это глюк кодера, в отдельной программе. Если я не ошибаюсь, сам LZW является алгоритмом сжатия без потерь. То есть смещения быть не должно. В качестве эксперимента можно попробовать сохранить ту же картинку (с включенным сжатием) в другом редакторе и посмотреть что получается. Скорей всего глюка не будет.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Сейчас экспериментнул в Фотошопе CS2:

Исходный файл psd 48,340 мб. Tif в компрессии LZW - 8,663 мб. Tif в компрессии ZIP - 7,614 мб
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

По идее все считают, собственно и официальноЮ Lzw сжимает без потерь в качестве. Может у меня был в глазах глюк, но один диз, еще лет 6-7 назад мне показал разницу. Суть: в ЧБ картинке мелкий-мелкий текст как корова слизала. Вообщем глюки имеют место быть, и я к этой компрессии отношусь с опаской. Идеал для меня родной шоповский формат Psd. И сжатый и без глюков, и читаем всеми вьюерами и Корелом, и со слоями если что.
Аватара пользователя
smolev
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:49

Сообщение smolev »

Неприжился форматик пока. Немного глюканут , немного жмет по сравнению с *.rar или *.zip, немного не всеми программами читаем. в конторах его недолюбливают. (
Совершеннее соотношения качество-размер кроме как в psd или tif пережатого *rar невстречал.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Глюки ПСД (не путать с ЛСД), имхо, связаны только с прикрученными в нем эффектами, с которыми надо поаккуратнее. Надо их растрировать. Размер, согласен. Плотнее РАРа ни что не жмёт картинку.
Аватара пользователя
smolev
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:49

Сообщение smolev »

эээ, я про глюки tiff говорил. ^_^
а эффекты просто растрировать надо )
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

У tiff есть встроенная zip-компрессия. Она и ещё лучше. Хотя сохраняется и открывается с ней файл дольше (что естественно).
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eruialath писал(а):У tiff есть встроенная zip-компрессия. Она и ещё лучше. Хотя сохраняется и открывается с ней файл дольше (что естественно).


А где ее взять? У меня (Корел Фотопэйнт 7) варианты сохранения тифа только "без сжатия" и "LZW-compression".
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):А где ее взять? У меня (Корел Фотопэйнт 7) варианты сохранения тифа только "без сжатия" и "LZW-compression".
В PhotoShop CS2 четыре варианта.
Ответить