помощь в выборе планшета

Аватара пользователя
Maniac
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:35
Откуда: Одесса

помощь в выборе планшета

Сообщение Maniac »

Господа, извините, что пришлось создать новую тему, но ничего похожего я на форуме не нашел. Нужен совет знающих людей.
В кои-то веки я созрел на покупку планшета, но никогда в жизни мне не приходилось с ним сталкиваться. И как всем русским людям, хочется купить что-нибудь хорошее, но при этом не очень дорогое. В моделях и фирмах-изготовителях я вообще не разбираюсь, только на каждом углу слышу "Бери Wacom". Присматривался к Intuos4, но уж больно дорого.

Не посоветуете ли планшет для начинающего дезигнера. Размер, хотелось бы, A4. Хороший, но при этом простой в освоении.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38140
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

у меня сейчас ваком интуос 3. формат а5. взял по совету гусева, который на таком все свои нехилые комиксы ваяет. гусев говорит, что больше формат и не надо, потому как на а5 всё можно круто нарисовать, что на а4 напечатается. сам я интуосом 3 вполне доволен. рисовать на нём реально под а4, и контур, и покраску.

Изображение

Вот это полностью на Вакоме Интуос 3 нарисовано, без бумаги и туши вообще.
Аватара пользователя
Maniac
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:35
Откуда: Одесса

Сообщение Maniac »

А Wacom Bamboo что за зверь?
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

По большей части разница вакомовских планшетов лишь в степенях нажатия (впрочем реально не заметная на глаз) и отсутствии отработки угла наклона (не видел человека, который бы этим реально пользовался). Так что Бамбу вполне нормальный аппарат. Едениственно, что важно это размер. Т.е. минимально нужно брать a5 формат (в принципе это зависит от размера монитора, чем больше аппарат, тем больше должен быть планшет для комфортной работы). Т.е. для 21 дюймового монитора желательно взять а4.

Новые интуосы 4 имеют уже 2048 степеней нажатия (т.е. новую технологию), что теоретически может сказаться на работе положительно. Однако Ваком не меньше остальных любит пускать пыль в глаза и выпускать недоработанные продукты.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Maniac
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:35
Откуда: Одесса

Сообщение Maniac »

Дмитрий Марков писал(а): Так что Бамбу вполне нормальный аппарат.
Тогда возникает вопрос, какую модель брать... есть там какие-то с функцией Multi-Touch... что это такое, и нужно ли оно вообще?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38140
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

со своей личной колокольни, могу ручаться только за то, что лично меня - и конкретно в том, что лично я делаю по графике - полностью устраивает ваком интуос 3, формат а5.


Вот ещё мнение с http://www.animeforum.ru/lofiversion/in ... 45620.html :

А вообще, вкратце - если брать вакомовский планшет, то стоит брать сразу А5 - меньше - руки вывернешь рисовать, плюс толку от него особо не будет, больше - тоже не стоит, ибо разница в цене огромная, а реально, на А4 очень трудно рисовать \нужен "размах" при рисовании, рука будет быстро уставать\.
И небольшое сравнение... \по собств. опыту\ -
Genius MousePen A6 - для начинающего - неплохо, но не более. Неудобное, толстое тяжелое перо, в которое злые люди запихнули батарейку - как только она чуть-чуть садится, тонкая, аккуратная линия машет адью и становится дерганой и рваной. Плюс, у меня при пользовании адский тормозил Pen Tool во Flash MX\MX 2004.
Wacom Graphire Classik - A 6 - перо намного удобнее джениусовского, по толщине АКА обычная шариковая рука, на обратной стороне пера - оч удобный ластик, кот. поддерживают все более-менее известные граф. редакторы + 2 програм. кнопки; плюс само перо не требует элементов питания. Из минусов - маленький формат, но по сравнению с Genius'ом - небо и земля. А, там мышка мастдайная в комплекте - она тоже бес-питание-носителевая, но за пределами планшетки работать не желает. Полгода назад \АКА в прошл. декабре\ давали за $ 80 в МСК, сейчас еще дешевле.
Wacom Intuos A5 - меч-та. Штука поддерживает не только силу нажатия, но и угол наклона, ->на практике, PAinter'овские кисти становятся практически живыми. Масштаб А5 позволяет нормально рисовать при обычном, 100%-ном увеличении - линия все равно будет ровной. На планшетке 8 программ. кнопок, кот. можно заточить под шоткаты [у меня на нее вынесены Ctrl+N, Ctrl+Z, backspace и кнопки переключения межд лассо и кистью]. Перо _офигенно_ удобное, оно довольно тяжелое, но при этом идеально ложится в руку. Ручка прореризенная. В комплекте дают три запасных грифеля плюс грифели, имитирующие карандаш\маркер и акварель- при установке взамен обычного, создается такое впечатление, будто рисуешь именно на листе бумаги именнно таким девайсом \благодаря шершавому покрытию планшета и материалу этих грифелей\. На пере 2 програм. кнопки и ластик. Единственный минус -в Рашн за него требуют $ 400, что завышено по сравнению с европейскими и американскими ценами, плюс наше представительство Ваком'а не торопится с выбором девайса.
После W Intuos 3 за их же Graphire не сяду- ибо жутко.
Аватара пользователя
mega_spy
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:49

Сообщение mega_spy »

лично я уже около года пользуюсь бамбу фан а5...удобный, приличный и не дорогой планшет,хотелось бы круче девайс,но реально не понимаю,куда мне столько степеней нажатия,как на интуосах...еще ведь важно,для чего используется планшет
мне для полноцвета 1024х768 моего планшета хватает....
Аватара пользователя
Maniac
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:35
Откуда: Одесса

Сообщение Maniac »

в общем остановил свой выбор на двух моделях... либо интуос A5, либо бамбу фан а4... склонен скорее к бамбу.
спасибо огромное всем, кто помог разобраться)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38140
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Maniac писал(а):в общем остановил свой выбор на двух моделях... либо интуос A5, либо бамбу фан а4... склонен скорее к бамбу.
спасибо огромное всем, кто помог разобраться)

кстати, у вакома бывает регулярно проблема - в графических редакторах не срабатывает реакция на нажатие. линия получается одной толщины всё время. народ на форумах говорит, проблема с драйвером. но точно никто не знает.
Аватара пользователя
Maniac
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:35
Откуда: Одесса

Сообщение Maniac »

Tzratzk писал(а):кстати, у вакома бывает регулярно проблема - в графических редакторах не срабатывает реакция на нажатие. линия получается одной толщины всё время. народ на форумах говорит, проблема с драйвером. но точно никто не знает.
блин, а я надеялся, что без ложки дёгтя обойдётся...
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

и со старыми паинтерами он не очень хорошо дружит. и с фотошопом тоже (легкие касания криво отрабатывает, приходится в драйверах накручивать, но все равно не комфортно). я вот все надеюсь что 2048 степени нажатия интуос 4 это дело исправит (но покупать без предварительного тестирования уже боюсь).
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38140
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Tzratzk писал(а):кстати, у вакома бывает регулярно проблема - в графических редакторах не срабатывает реакция на нажатие. линия получается одной толщины всё время. народ на форумах говорит, проблема с драйвером. но точно никто не знает.
Нашёл в инете совет, который сработал:

Windows7 - Нужно удалить драйвер планшета, затем перезагрузить компьютер, и поискать на компьютере файлы со следующими именами:
wacom*.*, tablet*.*, pentab*.* and wintab*.*
если файлы удалить не получится, то удалить их в безопасном режиме виндовс, далее установить драйвер заново,
мне помогло для планшета bamboo, но разницы думаю никакой, мешаются встроенные функции виндовс для планшетного компьютера

Однако в нескольких графредакторах всё равно не работает реакция на нажатие.
Ответить