Мои инструменты для рисования

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

evgen_priest писал(а):А вот с освещением пока я вопрос не решил, нормальный бестеневой источник за приемлемую сумму я пока не раздобыл, либо очень дорого либо какая то хреновина а не лампа.
Да, и пара настольных ламп мне теперь не поджаривают весь день нос и пальцы. :e-laugh"
Вложения
IMG_5131.jpg
IMG_5130.jpg
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Я хочу бестеневую люминисцентную, чтоб не мерцала, есть медицинские которые дают нормальный дневной свет(они не поджаривают), но они дорогие, а меня жаба давит к тому же профессионально я не занимаюсь рисованием или контуровкой(разве что по случаю)
К тому же компьютер никак не решает проблемы с источником света, по вечерам всё равно свет хороший нужен иначе глаза болят.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

evgen_priest писал(а):К тому же компьютер никак не решает проблемы с источником света, по вечерам всё равно свет хороший нужен иначе глаза болят.
Полностью согласен и поддерживаю! Лампа у меня на втором месте после мольберта!
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Вот ещё к примеру кисточкой, с моего обожаемого Бьюсемы. Парочка поправок Про Вайтом Далеровским
Вложения
men at work_для форума.jpg
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

evgen_priest писал(а):А чего тушь бросили? Не нашли подходящих перьев или что то другое?
Тушь кстати не кончилась вся, и перьев навалом.
Но разливать, заливать обратно тушь всегда напрягало.
Потом смазаться всегда могло.
И линия велась не всегда по точной карандашной линии. Заносило почему-то.
Для экономии рисую на ксероксной бумаге.
Попробовал маркером - очень здорово получается, после сканирования вообще не отличимо от туши. Да и к тому же линия везде ровная, а не как после пера - тут толще, тут тоньше.
Кисточкой я одно время рисовал, но публика не оценила такой стиль рисования и я перешел опять на перо и более тонкие линии.
Чем не могу рисовать, так это гелевой ручкой.
Линия очень тонкая, на мой взгляд, размазывается, ластиком карандаш стирает вместе с гелевой линией.
Постоянно приходится искать этот маркер.
Недавно купил вроде той же фирмы, а оказалось, он не для CD. И рисует как фломастер, расплываясь и просачиваясь сквозь бумагу. Не гуд.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Игорь писал(а): ... Да и к тому же линия везде ровная, а не как после пера - тут толще, тут тоньше...
В том то вся красота и есть что линия не ровная, то есть не монотонно однообразная, по этому кистью лучше всего рисовать, ради такой живой линии и рисуют кистью, другое дело привычка и навык, отсюда и умение рисовать красиво кистью! Спора нет, вкусы у всех разные, кому то нравится живость линии кому то прямизна штрихов от пера, а бывает и то и другое вместе!:e-smile:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Один другому не указчик:
одному нравится арбуз,
а другому - свиной хрящик.

(с)


:e-laugh"
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Tzratzk писал(а):Один другому не указчик:
одному нравится арбуз,
а другому - свиной хрящик.

(с)


:e-laugh"
:e-laugh" :e-laugh" :e-laugh" О том и речь, полностью поддерживаю!
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Да, в общем то чем рисовать это дело вкуса и личных предпочтений, но есть нюансы. Наверное сейчас нужно владеть максимально большим количеством инструментария, будь то натуральные материалы или электронные.
А про средства выразительности в рисунке это вообще отдельная и огромная тема.
А вот кстати кто подскажет что из себя представляют натуральные скринтоны, как по старинке их делали.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

evgen_priest писал(а):Наверное сейчас нужно владеть максимально большим количеством инструментария, будь то натуральные материалы или электронные.
Не факт. Я, наоборот, сознательно себя ограничил минимумом простейших средств: Ваком, МС, простая программа для элементарной покраски. Для плотной заказной работы их достаточно. А творчеством я не занимаюсь. :e-laugh"
evgen_priest писал(а):А вот кстати кто подскажет что из себя представляют натуральные скринтоны, как по старинке их делали.
Когда я в 1980 году работал корреспондентом в заводской газете, там в коллажах использовались накленные куски растров из уже напечатанных газетных фоток. Смутно помню, ещё, вроде, продавались какие-то растры на фотобумаге, для вырезания и вклеивания в коллаж.

Компьютеры на тот момент ещё не изобрели.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Tzratzk писал(а):Не факт. Я, наоборот, сознательно себя ограничил минимумом простейших средств: Ваком, МС, простая программа для элементарной покраски. Для плотной заказной работы их достаточно. А творчеством я не занимаюсь.
Ну неспроста всё таки интересуетесь покраской под акварель, значит не хватает вам того минимума которым вы себя сознательно ограничили:) -наверное хочется или красивше, или чтоб в стиль какой то определённый попадало-вот к чему я о широком охвате инструментария говорил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

evgen_priest писал(а):Ну неспроста всё таки интересуетесь покраской под акварель, значит не хватает вам того минимума которым вы себя сознательно ограничили:) -наверное хочется или красивше, или чтоб в стиль какой то определённый попадало-вот к чему я о широком охвате инструментария говорил.
Да. Но поскольку лёгкого способа добавить акварель я не нашёл, то решил и не паритья. Потому как клиент разницы всё равно не заметит. :e-laugh"
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Tzratzk писал(а):Да, и пара настольных ламп мне теперь не поджаривают весь день нос и пальцы. :e-laugh"
Как мило ) Ты все время, когда работаешь, теперь смотришь на моих бдсмных девиц? )
(картинка-абажур на лампе)
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):Как мило ) Ты все время, когда работаешь, теперь смотришь на моих бдсмных девиц? )
(картинка-абажур на лампе)
Ты тронут? :e-laugh"

Теперь у меня нету этих ламп на столе, равно как и туши с кисточками, потому как, прочитав вдумчиво твои уроки по МС, я полностью перешёл на цифру. Ты опять тронут? :e-laugh"
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):я полностью перешёл на цифру.
Занятно будет, когда в России электричество повсеместно отрубят. :e-laugh" И единственными заказами, для художников останутся лозунги и плакаты. Ручного изготовления. В качестве вознаграждения за труд революционный комитет будет выдавать котелок с супом из воблы...
" - Вы умеете рисовать? Очень жалко. Я, к сожалению, тоже не умею.
Он подумал и продолжал:
- А буквы вы умеете рисовать? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то попали сюда как художники. Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут."
(с) И. Ильф и Е. Петров "Двенадцать стульев"
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить