Мои инструменты для рисования

Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

[quote="Mishazas"]Богдан, спасибо большое! Отправил ссылку на твой пост.
И потерял стабильный источник материальных ценностей? На выставке в Италии комиксы Аскольда были застрахованы по 150 евро полоса. Случись что с оригиналами он бы разбогател. А будь комиксы в цифровом виде / распечатке за них бы и цента не начислили. ]

Кстати, оригиналы можно продать за хорошие денежки. А распечатку - увы.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):Кстати, оригиналы можно продать за хорошие денежки. А распечатку - увы.

В США распечатки ("принты") вроде неплохо идут. У меня там приятель держал одно время лавочку сувениров в Анкоридже, на Аляске. Говорит, там оригинальной живописи вообще не было. Были только растиражированные копии "под масло", и каждая копия подписана вручную автором и, следовательно, вроде как авторская.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):В США распечатки ("принты") вроде неплохо идут. У меня там приятель держал одно время лавочку сувениров в Анкоридже, на Аляске. Говорит, там оригинальной живописи вообще не было. Были только растиражированные копии "под масло", и каждая копия подписана вручную автором и, следовательно, вроде как авторская.
То другое. Еще в в 99-м, когда впервые попал в нью-йоркские арт-магазины, обратил внимание картины маслом по 100, 200 долларов. Удивился, чего так дешево, присмотрелся, увидел растр и понял, что это принты с нанесенной поверх легкой дорисовкой. Пять лет спустя с еще большим удивлением узнал, что этим промышляет Никос Сафронов, продавая подкрашенные принты статусной публике за сумму раз в сто большую. Подробней можно почитать, например, здесь:
http://marinni.livejournal.com/565400.html


Но в комиксных Европе и США котируются только оригиналы. На разных американских комикс-конвенциях можно встретить одних и тех же стариков, ветеранов Золотого и Серебряного века, продающих свои полосы 50-х 70-х гг. Для них это один из немногочисленных источников существования, потому что пенсий нет, все копирайты у издателей, роялти не начисляется, и единственное право, которое закрепил за ними закон это право собственности на оригиналы работ.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а): Для них это один из немногочисленных источников существования, потому что пенсий нет, все копирайты у издателей, роялти не начисляется, и единственное право, которое закрепил за ними закон это право собственности на оригиналы работ.
Вот и будь комиксистом после этого! Переквалифицироваться в председатели ЖСК что-ли? У нас вроде как раз вакантное местечко наклевывается... :(
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Пользуюсь стандартным советским пером "звездочкой". Есть еще одно советское но названия не помню. И конечно найденным случайно японским пером Nikko. Тонким. maru-pen называется еще.
Также на обкатке счас корейские якобы g-pen и spoon-pen. Хотя впринципе приемлимые.
Плюс если удачно сложиться - тетя с америки в конце месяца привезет нормальные японские перья tachikawa и zebra (g pen опять таки и spoon) и конечно еще два эксклюзива - белая тушь и тушь Pilot Ink.
Тушь сейчас Гамма. Что странно Koh-i-noor почему то растекается немного О_о На любой бумаге. От госзнака до глянцевой.Так и не понял в чем причина. А Гамма нормально ложиться. Только сохнет гораздо дольше...
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

У меня кстати тоже несколько разных баночек туши. И как ни странно "гамма" - далеко не самая худшая из них.
А самой лучшей оказалась какая-то дешёвая китайская латексная тушь. Не растекается даже на довольно рыхлой акварельной бумаге, а когда застывает поверх неё можно разливать акварель.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Случаем не китайская сухая тушь, которую еще растирать надо? Я слышал хорошие отзывы, но попробовать не рискнул. Хватило гемора когда в академии с ее помощью отмывку делали (которую я кстати все равно неправильно делал)
У "Гаммы" все таки то что она долго сохнет большой минус... Особенно когда кистью большие зоны заливать.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Гамму можно кстати чуть подсушить. Оставив открытой крышку, но не очень долго. Если передержать станет плохо ложится и не скатываться с пера.
Очень многое зависит от бумаги. Госзнак по плотности кажется 170, я пользуюсь 230 и выше. Тогда ластик бумагу не ворсит, а карандашь и тушь ложатся лучше. )))
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

230 хорошо, но вроде бы не очень то полезно для принтера, особенно струйного. Я недавно стал голубым эскизом пользоваться и разлинованным шаблоном (ну типа как про бумага для комиксов только домашнего производства) так что пускаю бумагу через принтер. Хотя... смотрел я технические характеристики... мой принтер макс 270 тянет.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Master Of Spirits писал(а):230 хорошо, но вроде бы не очень то полезно для принтера, особенно струйного. Я недавно стал голубым эскизом пользоваться и разлинованным шаблоном (ну типа как про бумага для комиксов только домашнего производства) так что пускаю бумагу через принтер. Хотя... смотрел я технические характеристики... мой принтер макс 270 тянет.
Если хочешь стать профи мангакой переходи на стандартный японский метод. В принтер ватман лучше не сувать. И зачем? Не усложняй себе жизнь.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Стандартный японский метод это голубой карандаш?
Не, не ватман. Госзнак. По тех. характиристикам вроде как нормально проходит. Зачем? Ну тут чуть более долгий процес. Рисование эскиза карандашом на обычной бумаге, сканирование, чистка, доработка деталей и печать голубым цветом на уже госзнаке.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Master Of Spirits писал(а):Стандартный японский метод это голубой карандаш?
Не, не ватман. Госзнак. По тех. характиристикам вроде как нормально проходит. Зачем? Ну тут чуть более долгий процес. Рисование эскиза карандашом на обычной бумаге, сканирование, чистка, доработка деталей и печать голубым цветом на уже госзнаке.
Конечно это рульно, я не пробывал, но результат себя на мой взгляд не оправдывает. Если хочешь на бумаге работать рисуй на бумаге и скань готовый результат. Если не хочешь, работай на компе.
А как ты засоввываешь нужную форматку в принтер? У тебя что принтер А3?
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Хотелось бы ) Правда больше пригодился бы сканер А3 но лишней 1000 уе у меня нету.
Нет. У меня обычный госзнак для графических работ (плотная слегка шершавая бумага) формата а4.
Результат оправдывает как правило в деталях. Получается значительно чище. А конкретно если правильно сделать то следов карандаша никаких нет. Обычно все таки вокруг линии да стается мелкий "шум". Плюс не забываешь обводить какие то линии. (а то порой по запарке забудешь - кажется что уже обведены, а оказывается что карандаш это)
Шаблон разлинованный наношу простым методом - засвываю госзнак в принтер опять таки и печатаю скачанный шаблон. Минус этого в том что общая площадь рисунка немного уменьшается. по несколько сантиметров с каждой стороны. Но плюс в том что в манга студии потом как влитая ложится. И панели (кадры) тоже очень легко рисовать благодаря линейкам по всем 4 сторонам.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

Всем привет ;)
Свой комикс "На Луне остались космонавты" я рисовал капиллярной ручкой, т.к. живость штриха мне не особо была важна и всё потом трассировалось. Сейчас продолжение рисую ручкой Stylo фирмы Pentel, она вроде как специально для подобной графики разработана и по ощущениям = нечто среднее между пером и кистью, хотя по сути та же капиллярка, только с хитрым наконечником (наподобие пера, только синтетического)
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Вот по карандашу Вела Семейкса контур, использовал кисти winsor&newton series 7 номер2, перо gillot 659 и линеры чуть чуть. Подглядывал правда на контуровку Боба Маклеода по этому рисунку, было пару сомнительных моментов.
Рисунок на обычной бумаге 80-ке формата А3, тушь кохинуровская, ну и сканер формата А4 для оцифровки)))
Вложения
Демон_для_форума_карандаш.jpg
Демон_для_форума.jpg
Ответить