Мои инструменты для рисования

Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

А я окончательно распрощался с пером и тушью.
Манга-студио освоить не в силах и времени на освоение нет.
Поэтому перешел на рисование маркером:

Изображение

Очень легко ведется по бумаге (ксероксная бумага). Насквозь не сильно пропечатывается (в отличие от дешевых фломастеров и маркеров).
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Игорь писал(а):А я окончательно распрощался с пером и тушью.
Манга-студио освоить не в силах и времени на освоение нет.
Поэтому перешел на рисование маркером:
Очень легко ведется по бумаге (ксероксная бумага). Насквозь не сильно пропечатывается (в отличие от дешевых фломастеров и маркеров).
А чего тушь бросили? Не нашли подходящих перьев или что то другое?
Я не то что бы против планшета(у самого есть интуос, но я как то не сильно с ним сдружился) вроде могу, но больше люблю живые материалы.
Я на 90% процентов всё таки пользуюсь кисточками при контуровке и процентов по 5 то перьями, то линерами, перьев у меня много разных есть, но кисти для комикса всё таки ИМХО (если не использовать планшет) основной инструмент, От кисти ничего не пропечатывается на бумаге 80-ке, а вот от пера бывает, особенно от очень острых.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Коллеги, у кого какие самые лучшие кисти для работы тушью? Имею в виду какие кисти дают красивый контур, заливки, штрихи и т.д. Сам когда то работал случайно найденной тонкой кисточкой не то енот, не то барсук, не помню. Запомнил только что кончик был острый, а сама кисть упругая и контурить ей было легко и приятно. Сейчас попадаются только белки синтетика и колонок.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Юстас писал(а):Коллеги, у кого какие самые лучшие кисти для работы тушью? Имею в виду какие кисти дают красивый контур, заливки, штрихи и т.д. Сам когда то работал случайно найденной тонкой кисточкой не то енот, не то барсук, не помню. Запомнил только что кончик был острый, а сама кисть упругая и контурить ей было легко и приятно. Сейчас попадаются только белки синтетика и колонок.
Когда рисовал кисточкой, то всегда использовал белку. Белку брал самый маленький размер. Иногда выщипывал кончик пинцетом. Прорежал, чтобы линия становилась тоньше. Впрочем, для тонких линий у меня была еще одна синтетическая кисточка. Нулевка.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Я брал колонок двойку и отрезал у неё половину волосьев, начиная примерно с середины длины волос.
Вложения
Kist001.jpg
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Все равно не понимаю зачем обрезать кончик тупее становится если с середины облезать
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Юстас
Я контурую с недавних пор winsor&newton series 7 (колонок), правда есть один минус, дорогие очень, но ничего лучше я не пробовал. Огромный плюс относительно тех что наши делают это количество туши который они вбирают, наши пару тройку линий провёл и всё "бензин" закончился, а этой заливку милое дело и это двоечкой, про большие размеры я промолчу. Добиться более менее нормальной линии можно и на наших(проверено), но изголяться больше нужно, с этими такого нет и само собой стричь ничего не нужно)))
Не знаю показателен ли тот Демон что я приводил выше, но 90% процентов контура кисточкой 10% линерами и пером.
Вот ещё к примеру тем же winsor&newton series 7
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130425/UXj5k3T5.jpg
Tzratzk-садюга:D так глумится над кисточкой, правда если такое сделал-это было скорее жалкое подобие кисточки.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

evgen_priest
Спасибо, посмотрим в магазинах такую кисть:e-smile: Конан на картинке понравился! Хорош!
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Юстас
Такого же уровня как winsor&newton series 7 кисти Raphael 8404 но я их не пробовал потому конкретно по ним ничего не скажу, но думаю что ничем не хуже чем winsor&newton
Контурую обычной тушью Кохинур и чутка в шопе контраст подтягиваю и перевожу из Труколор в Блек и Вайт вот собственно и всё.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

evgen_priest писал(а):Юстас
Такого же уровня как winsor&newton series 7 кисти Raphael 8404 но я их не пробовал потому конкретно по ним ничего не скажу, но думаю что ничем не хуже чем winsor&newton
Контурую обычной тушью Кохинур и чутка в шопе контраст подтягиваю и перевожу из Труколор в Блек и Вайт вот собственно и всё.
Ещё один момент по winsor&newton series 7 у этой серии есть ещё подсерия для миниатюр она так и называется winsor newton series 7 miniature series у неё более короткий ворс и следовательно меньше материала вберёт потому не советовал бы, она заточена под розпись.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Ещё один момент по winsor&newton series 7 у этой серии есть ещё подсерия для миниатюр она так и называется winsor newton series 7 miniature series у неё более короткий ворс и следовательно меньше материала вберёт потому не советовал бы, она заточена под розпись.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Спасибо! Мне и для миниатюры сгодятся, я ею тоже занимаюсь. Завтра пойду за мольбертом заодно посмотрю кисти.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Юстас
Просто смотри когда мало ворса, заливку такой кистью не сделаешь, точнее задолбаешься. Хороша та кисть которой одновременно хорошо проводить и тонкие линии и чтоб он вбирала много, я когда впервые глянул на эти Винзоры подумал банально просчитался с размером, ан нет всё пошло как по маслу, единственный минус дороговизна, либо подыскивать нашу, белку или колонок (тут уж кому что по душе), но нужно перебрать уйму кисточек пока найдёшь более менее хорошо подобранный ворс у наших кисточек ворсинки связаны как ни попадя, потому и проблемы.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

evgen_priest писал(а):Хороша та кисть которой одновременно хорошо проводить и тонкие линии и чтоб он вбирала много,
Я себе как раз такую в Манга-Студио смастрячил. Рисует тоненькой линией, но если нажать с определённым усилием - линия резко утолщается до ацких масштабов. И, главное, тушь на ней никогда не кончается. :e-smile:
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Tzratzk
Я пока в клубе любителей туши кисточек перьев-в общем любитель настоящих материалов и инструментов(и пока уходить не собираюсь) считаю что тушь, кисточки и перья я практически подчинил и как многие здесь пишут никакого дискомфорта не испытываю, а только одно удовольствие в отличие от рисования на ПК (тут у меня намного больше неудовлетворённости нежели от контуровки на бумаге).
А то что тушь периодически кончается вообще не вижу проблем, корректировки, по надобности мне тоже есть чем сделать.
А вот с освещением пока я вопрос не решил, нормальный бестеневой источник за приемлемую сумму я пока не раздобыл, либо очень дорого либо какая то хреновина а не лампа.
Ответить