А вот и iWacom подоспел.

gusevart

Сообщение gusevart »

Экран 12 дюймов не серьёзно. Бессмысленный девайс для художника ИМХО. 19-21 минимум. Иначе кроме меню ничего не увидишь :D Но это уже цена под 100 тыс. :eek:
Марков: Поделись разочарованиями.
aka Ex: У Интуоса разве есть модель А6 ?
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

да что делиться? глаза я за месяц на этом цинтике посадил + дрожжание пера у него идет в комплекте неустранимое (видимо китайские лампы подсветки фонят). такая вот китайско-японская радость за 100 т.р.. в суд за такое подавать надо.

на счет глаз с Pl-ем не знаю, но дрожжание они там устранили, да и размер дисплея для работы подходит. поэтому и рекомендую.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

gusevart писал(а): aka Ex: У Интуоса разве есть модель А6 ?
У меня дома лежит :)
Да еще не просто А6, а wide, те по горизонтали еще куда ни шло, а вот по вертикали еще меньше, чем можно было себе представить :)

Вот побороть свой А6 никак не могу. Я ведь не "синтик" защищаю. Посто у меня на планшете не получается.
На синтике я рисую где и как хочу, а вот на планшете (может быть пока) мы рисуем совместно с планшетом. И я остаюсь недоволен.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

gusevart писал(а):Экран 12 дюймов не серьёзно. Бессмысленный девайс для художника ИМХО. 19-21 минимум. Иначе кроме меню ничего не увидишь :D Но это уже цена под 100 тыс. :eek:
Сразу видно станкового живописца, когда форматы начинаются от А2 :)
А если привык рисовать на столе да на бумажке А4-А3, то 12" не много конечно, но вполне сгодится. Особенно под графику. Под живопись, где постоянно нужно все дело рук своих глазом охватывать, 12" конечно мало.
gusevart

Сообщение gusevart »

всё равно мало. из-за палитр рабочего поля почти нет. я это дело решил 21-дюймовым широкоформатным монитором. сейчас всё ок. :)
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

gusevart писал(а):всё равно мало. из-за палитр рабочего поля почти нет. я это дело решил 21-дюймовым широкоформатным монитором. сейчас всё ок. :)
А здесь приходится все поллитры убирать с синтика на экран монитора. Одна - максимум
gusevart

Сообщение gusevart »

тогда какой смысл если нужен ещё один монитор??? вместо оптимизации работы (призвание цинтика) выходит дополнительный гемор. оно надо? :)
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

gusevart писал(а):тогда какой смысл если нужен ещё один монитор??? вместо оптимизации работы (призвание цинтика) выходит дополнительный гемор. оно надо? :)
Нет дополнительного гемора, есть привычка.
К тому же на синтике есть 10 горячих клавиш для вызова чего хочешь и две прокрутки для маштабирования и изменения размеров чего хочешь, впочем как и на планшетах эти клавиши есть. Хватает в 90% случаев.

Но ты подожди, я вот сейчас привыкну рисовать не там где рисую (на планшете в смысле) и первый буду говорить, что "синтики" в трэшь :)
А пока на синтике получается, а на планшете - нет, вот и вся диалектика
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Все хотел спросить каким образом эти синтики работают. Это есть просто второй монитор совмещенный с планшетом? Т.е. без компа-ноутбука они не работают?
И всегда требуется дополнительное питание?
Какой длины провода (если он к компу подключается).

Короче, может ли синтик быть мобильным (работа в кафе, городе)? и при каких условиях?

А то придется ждать modbook )) и копить на него несколько лет ))

Кстати, не тускло так завышают цену.. О_О 21` Синтик в США стоит 2000$. С пересылкой сюда и таможенным сбором выходит все равно 75 000 где-то, а не 99 000 магазинские.... даа... чудеса жадности
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Bogdan писал(а):Все хотел спросить каким образом эти синтики работают. Это есть просто второй монитор совмещенный с планшетом? Т.е. без компа-ноутбука они не работают?
И всегда требуется дополнительное питание?
Какой длины провода (если он к компу подключается).

Короче, может ли синтик быть мобильным (работа в кафе, городе)? и при каких условиях?

А то придется ждать modbook )) и копить на него несколько лет ))

Кстати, не тускло так завышают цену.. О_О 21` Синтик в США стоит 2000$. С пересылкой сюда и таможенным сбором выходит все равно 75 000 где-то, а не 99 000 магазинские.... даа... чудеса жадности
По большому счету Синтик это тот же планшет, только с настоящим экраном вместо "поля для рисования". Те если бы ты рисовал на планшете, и прямо за пером оставались следы твоего творчества, как на бумаге (а не гдето в другом месте да еще в другой плоскости на мониторе) - то это значило бы, что ты рисуешь на синтике :)
Грубо говоря планшет с монитором в одном флаконе.
Но как для любого монитора, чтобы он что то показывал, нужен еще и сам компьютер, синтик это просто устройство ввода.
А мобильность здесь может быть какая - ноутбук + синтик. Что вобщем то мобильно весьма относительно, поскольку без стола видимо не обойтись. Да еще синтику питаться от сети нужно, следовательно - розетка.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

aka Ex писал(а):А мобильность здесь может быть какая - ноутбук + синтик. Что вобщем то мобильно весьма относительно, поскольку без стола видимо не обойтись. Да еще синтику питаться от сети нужно, следовательно - розетка.
Не совсем. Уже очень давно выпускаются ноутбуки с функцией цинтика и пером фирмы wacom (называются Tabet PC). У меня к примеру Toshiba Portege M200 c разрешением экрана 1400x1050 (при 200 dpi т.е. размер пиксела очень маленький) выпущенный еще в далеком 2003 году (купил за 20 т.р.). Так что рисуй где угодно. ]http://risujin.org/debian/portege_m200.jpg[/img]

Изображение
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Ага. В M700 модели можно уже и Пальцами и Пером в экран тыкать. Правда экран они уменьшили. Теперь тоже 1280x800 точек (что не есть хорошо). http://zoom.cnews.ru/publication/item/10561

Изображение
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

а как экран выдерживает нажим? сильно царапается?
saikono.narod.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Ну, он для того и создан, что бы нажим выдерживать. Не царапается. Можно настоящие лекала и линейки прямо поверх класть и рисовать по ним (причем в случае тошибы получается так, словно рисуешь на обычном листе бумаги т.к. размер экрана примерно равен листу а4 с разрешением 200 dpi т.е. пиксилизация в отличие от обычных ЖК мониторов, у которых пиксел в два с чем-то раза больше по размеру, отсутствует совсем, рисуешь словно на обычном листе бумаги). НО прежде чем покупать подобный девайс необходимо в обязательном порядке его потестировать на конкретных задачах, для которых он берется, и понять устраивает он или нет (есть ли глюк с дрожжанием например или уже пофиксили и раздражает он вас или нет, т.к. сказывается он только при рисовании графики, на живопись не влияет ни как).

Драйвера (для отработки нажима пера) качаются с сайта WACOM т.к. в комплекте с девайсом обычно не идут.

http://www.wacom.com/Tabletpc/driver.cfm
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Тест-драйвы планшетов СИНТИК от lumbricus

http://community.livejournal.com/ru_comics/885569.html

Изображение
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Ответить